psyhologies.ru
тесты

Надоели комплексы!

29 мая 2007, в 09:30
Пользователь
Вот сижу вчера и думаю,как мне надоели мои комплексы! Надо что-то делать!А что не знаю... Не могу сказать,что я себя не люблю,но некоторые части тела прям видеть не могу! Понимаю,что все люди разные,что бывает и хуже,но это не успокаивает.
Сейчас лето,все раздеваются-юбочки,купальники,топики... А я в джинсах и футболке,потому что стесняюсь своей груди,ног,растяжек...
Понимаю,что нельзя себя сравнивать с другими или с "шаблонами".Видимо дело в неуверенности в себе. Как-то надо это решить. Даже иногда удается,но один кривой взгляд все опять ломает.
Невозможно всем быть одинаково красивыми или наоборот,нравиться всем или не нравиться. Да,мозгами понимаю,но все равно стесняюсь... :(
30 ответов9371 просмотр

• Пользователь
    30 мая 2007, в 09:03#1
    Simone

Знаете в Вашем нике нет ни джинсов ни футболок ник вполне романтический Симон

Однажды я плавала с британцами на корабле там были люди от 25 до 65.
    Что поразило что люди вели себя естественно и радостно в своих ногах венах очках и сединах там были и купальники и шорты и как то расслаблено все было и здорово главно е словить кайф от своего тела и слать все косые взгляды в растудыть. просто нужно раскрыть свой образ и промотировать

К сожалению наша эпоха бедна восприятием разнообразия женских тел...
    Знаете,когда я была за границей,там совсем другое отношение к людям,внешностям. Я ходила в мини и никто не смотрел так,чтоб захотелось в паранжу замотаться. Там я себя чувствую свободно! Но стоит так одеться в нашей стране,как чувствуешь только оценивающие взгляды!
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 10:08#2
    я могу вам посоветовать почитать Л.Хей. у нее целая тема по поводу развития любви и приязни к собственному телу. очень советую. счего-то же надо начинать
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 11:56#3
    На эту тему интересная статья в Psychologies № 17 июнь 2007 стр. 128 "Принять своё тело"
  • Пользователь
    31 мая 2007, в 14:48#4
    Меня тоже всегда поражает за границей отсутствие комплексов у женщин и, явно более высокое чем у нас, самомнение. Дело даже не в том, как они одеваются, и не в том, что они не красятся. Они не считают нужным выглядеть лучше, чем они есть, потому что любят себя такими, ну скажем в натуральном виде. А у нас почему-то считается, что надо быть худой, ухоженной, накрашенной, хорошо одетой, иначе счастья в жизни не будет.
    Меня всегда интересовало, в чем причина низкой самооценки российских женщин. В меньшем количестве мужчин, или это генетически заложено.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2007, в 14:51#5
    Меня тоже всегда поражает за границей отсутствие комплексов у женщин и, явно более высокое чем у нас, самомнение. Дело даже не в том, как они одеваются, и не в том, что они не красятся. Они не считают нужным выглядеть лучше, чем они есть, потому что любят себя такими, ну скажем в натуральном виде. А у нас почему-то считается, что надо быть худой, ухоженной, накрашенной, хорошо одетой, иначе счастья в жизни не будет.
    Меня всегда интересовало, в чем причина низкой самооценки российских женщин. В меньшем количестве мужчин, или это генетически заложено.
    Мужчин в стране много, но большинство- пьют горькую. Вероятно, поэтому русской женщине надо быть Королевой, чтоб отхватить хоть какого-то более или менее нормального мужчину. :(
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2007, в 14:53#6
    Вопрос спорный.. Может на Западе самомнение завышенное? На ихних женщин без слез не взглянешь. А наши им 1000 очков вперед дадут. Красота требует жертв.
  • Пользователь
    31 мая 2007, в 14:58#7
    Русские женщины действительно как-то ярче что ли. А мужики,вероятно, избаловались! :twisted: Поэтому женщины предъявляют к себе всё больше требований.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2007, в 14:59#8
    Вон хотя б посты Флая почитать:мужики "КОВЫРЯЮТСЯ" в женщинах, выискивая себе лучшую. :evil: А женщинам в России поковыряться особо не в чем, из мужчин выбор не велик. В большом городе ещё хоть какая-то выборка приличная! В маленьких вообще всё печально.
  • Пользователь
    31 мая 2007, в 15:03#9
    Насчет ярче, да! Это привычка. Моя подруга живет в Германии много лет, привычка прошла. Так вот она говорит "если днем по улице идет накрашенная женщина - или русская, или из стран СНГ".
    Кстати, я за границей автоматически почти перестаю красится (мимикрия, наверное). Потом дома в ужасе смотрю на фотографии.
  • Пользователь
    31 мая 2007, в 16:17#10
    Кстати, я за границей автоматически почти перестаю красится (мимикрия, наверное). Потом дома в ужасе смотрю на фотографии.
    :)) :)) :)) :)) :)) :))
  • Пользователь
    02 июня 2007, в 16:05#11
    А вы не замечали, что у маленьких детей такой проблемы просто нет. Они еще не сравнивают себя ни скем, принимают себя такими как есть, не оценивая длину своих ног и объем талии-бедер. Может стоит поучится этому у них.
    Мы очень сильно зависим от мнения окружающих. Да порой и сами грешим, критикуя чью то фигуру (что? неужели не замечали за собой такого? не верю.)
    Надо просто принять себя, полюбить свое тело. Вы ведь не перестали любить своего мужа лишь потому что у него вырос животик? Что вам мешает так же любить свое тело? Ему просто необходима ваша забота и любовь. Тогда оно будет привлекательно независимо от объемов и длины.
    И еще.. Есть мнение, что неприянь к человеку возникает из-за его характера, а тело лишь выступает поводом, чтобы эту неприязнь выразить. Полная (и даже далеко не Афродита), но ухоженная, добрая и веселая женщина во сто крат приятнее стройной стервозной и вечно недовольной тетки.
  • Пользователь
    07 июня 2007, в 09:17#12
    Симона, мне кажется, недовольство собой может быть вызвано только лишь какими-то более внутренними противоречиями.

У меня есть пример, с помощью которого я уже не раз пыталась доказать своей маме, что внешность - это ещё не всё этом в мире, и в современном мире тоже.

Вы едете в магазин с целью купить нужную Вам книгу. Заранее Вы записали себе её название, автора, но, вряд ли Вы сразу найдёте её на полке среди других — потому что не знаете, как она выглядит. И Вам, я думаю, абсолютно всё равно, в каком она переплёте, какое оформление имеет, из какой серии.

Когда Вы её купите, не исключено, что отметите про себя, что её приятно держать в руках, сделано на совесть, а возможно, подумаете, что у неё отвратительное оформление. Мне как ценителю всегда оставалось непонятным, каким дизайнерским талантом надо обладать, чтобы классику оборачивать в такие обложки, словно это упаковка стирального порошка, едва лишь не пестрящие броскими "новинка!", "5 кг бесплатно!".

Хорошая книга может и оттолкнуть не самой добротной обложкой, но тем не менее, по одной только ей Вы судить саму её суть точно не будете. Никто не будет.

Яркая глянцевая современная белетристика, привлекающая простодушного обывателя, долго ли проживёт? А почему никто не издаёт Шекспира или Достоевского, обёрнутого в кислотные цвета? Разные уровни.

Почему книга? Потому что очевидно, что человек — книга, а вовсе не картина. И интересно прежде всего нам содержание.

Человеку всегда сложно признать, что он - не самая удачная (интересная, завораживающая) книга, ему легче сказать, что это издатель схалтурил, а не автор бесталанен. Прикрытие, самоуспокоение.

Но мы сами себя пишем и определяем своё наполнение. Это - привилегия. Когда такое осознание пришло ко мне, я начала смотреть на мир незамутнённым взглядом, сознательно избегая влияний тенденций и канонов. Но путь к такому осознанию, признаюсь, был очень тернист и длинен.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер