psyhologies.ru
тесты

дислексия

13 апреля 2007, в 11:48
Пользователь
Мы на соседней ветке обсуждали тему "специальные ошибки", а у меня проблемы с неспециальными; порой пишу слово и вдруг как щелчок - смотрю на него как первоклашка и понимаю, что не помню как пишется (бывает на уровне жи-ши). Так случается очень часто. И с иностранными языками. Вроде запоминаю слово - оно может выветриться в любой момент. Моя преподавательница сказала, что у меня что-то вроде дислексии. Сегодня я еще помню как слово помню как оно пишется, а завтра могу забыть (русское слово). Никогда не предавала этому большого значения, а тут задумалась... Что мне постоянно надо повторять правила правописания?
9 ответов2382 просмотра

• Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:48#1
    Я и не придавала этому большого значения, пока препод не намекнул)) Может это особенность памяти? А может просто надо периодически "повторять правила". Врождённой грамотности у меня нет - когда я пишу я проговариваю про себя правила, нап. есть ли у гл "тся" или "ться" задаю вопрос "что делать?", и все подобные вариации на тему.
  • Пользователь
    04 мая 2007, в 13:23#2
    Девчонки, и у меня такое бывает. :oops:
    И училка у меня была жуткая в начальной школе. мигера прям. Это, что с ней связано??? :shock:

про себя часто правила проговариваю. Отвечаю на вопросы и тд.
  • Пользователь
    04 мая 2007, в 13:38#3
    я много пишу по работе и сталкиваюсь с людьми, которые пишут и поэтому думаю, что грамотность это такой же талант как например умение петь или математические способности - одним дано, другим не дано.......
    одни правила почитали потом его уже и не помнят, а как слово написать знают.........других хоть лелей, хоть убивай - не могут они правильно писать и (я уже в этом убедилась)это не всегда говорит об уровне интеллекта.........
  • Пользователь
    04 мая 2007, в 15:07#4
    Да, соглашусь с Гостем. Это выглядит так.Вообще, нам учительница в 5-6 кл говорила, что такое у детей бывает: кто-то "врождённая" грамотность (может память оч хорошая: быстро схватывает как писать правильно и так и пишет всю жизнь), у кого-то получается "врождённая" безграмотность :D и они всегда правила правописания про себя проговаривают.
    Что делать с "щелчками" - заклиниваниями не знаю. Хоть словарь с собой бери. :))
  • Пользователь
    04 мая 2007, в 17:33#5
    я не буду утверждать - возможно я и вправду с таким не сталкивалась......НО по моему это и есть отсутствие "вожденной" грамотности........когда она есть - человек и во время так называемых "пробелов в памяти" правильно напишет - он просто не думает об этом....ну а если нет - то нет....
    Это так же само как одни знают теорему Пифагора наизусть - им кажется это очевидным, а другие её давно забыли и им надо её переодически повторять, а также вспоминать переодически, что вообще такое прямоугольный треугольник :).......

Но соглашусь с тем, что раз уж до нас определили это болезнью и даже название придумали, то возможно в этом что-то и есть.......может и вправду и лечить её можно, лекарства принимать какие-то - не берусь утверждать, я ж не доктор :).......уверенна в одном - подобные "щелчки" об уровне интелекта не свидетельствуют и комплексовать по этому поводу не стоит :)
  • Пользователь
    04 мая 2007, в 19:33#6
    Для моей работы (будущей) было бы полезно чтобы "щелчков" не было. "Провалы" памяти у меня и в других сферах жизни проявляются. Например, детство помню плохо (3-4 эпизода 5-6 лет и т.п.) Чёрт его знает как эти механизмы работают...
  • Пользователь
    22 мая 2007, в 21:40#7
    А у меня такое бывает, например хочу написать "Доброе утро", а вместо этого пишу "Бодрое утро" и сама того не замечаю и все в этом роде, случайно меняю буквы местами, иногда такая ерунда получается. Так что постоянно приходится проверять что написала.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 11:25#8
    А у меня такое бывает, например хочу написать "Доброе утро", а вместо этого пишу "Бодрое утро" и сама того не замечаю и все в этом роде, случайно меняю буквы местами, иногда такая ерунда получается. Так что постоянно приходится проверять что написала.
    Когда печатаешь, смотреть нужно на монитор, а не на клавиатуру, тогда все будет в порядке.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 18:11#9
    Я так и делаю.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер