psyhologies.ru
тесты

как нас изменили домашние питомцы.

05 апреля 2007, в 22:22
Пользователь
Привет всем!

Кошкотерапия нынче модная тема. ;) Типа, болит ушко, приложите вашу кошку к нему. Грустно? Возьмите кошенцию на коленки и погладьте ее шерстку...

Но я сейчас не об этом. Ведь наши домашние любимцы нас учат чему-то. Как они влиют на вас?

Начну с себя. Кошка в моей семье появилась как маленький ребенок. Мы с мужем кошатники, у родителей живут коты, ну а мы решились на девочку. Купили в питомнике британку. Оказалась больнушкой, все следующие месяцев 6 мы занимались ее лечением. Короче, вскормили, вырастили общими усилиями. Теперь не нарадуемся на нашу малявку. :D

Так вот, Анфиска пробудила во мне материнский инстинкт, который на какое-то время задремал. Я теперь просто не представляю, как мы без нее раньше жили. Хочется о ней заботиться, играть, воспитывать и тд. и тп. Я ее воспринимаю, как маленькое близкое мне существо.
А ваши питомцы как на вас влияют?
28 ответов6921 просмотр

• Пользователь
    06 апреля 2007, в 08:52#1
    А мы с сестрой вообще кошкой воспитаны.
    Кошка Мурка научила нас:
    что дети - это святое;
    что своих надо защищать;
    что любить надо бескорыстно;
    что слабых обижать - последнее дело;
    что уважать надо даже очень маленькое существо;
    что надо стараться понимать другого, даже если он сильно не похож на тебя;
    что надо делиться последним с тем, у кого этого вообще нет.
    Она была очень умна и добра, наша Мурка. Она даже ни разу не укусила и не зарычала на нашего отца, хотя он с ней обращался по-свински.
    И ещё одно правило в моей жизни, исходя из общения с кошками: если твой мужчина обижает твою кошку, ничего хорошего с ним не получится!
    А вот если они находят взаимопонимание... :|
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 12:24#2
    Меня животные научили открытости чувств: если они тебя любят - они это проявляют, радуются, когда домой приходишь, скучают. Вроде говорят, что кошки привязываются к дому, а не к человеку. Ерунда. И последний мой кот, который прожил у меня 12 лет, и до этого кошка была, и собака - все показывали мне пример искренности, привязанности, любви. Уж если кот решил приласкаться - ничто его не остановит :D .

Под влиянием моих питомцев часто задумывалась: что же заставляет нас, людей, постоянно носить маски? Закрываемся, не проявляем свою привязанность - и в результате лишаемся ее сами же. А животные - непосредственные: любят - радуются, не любят - рычат и огрызаются. В этом, наверно, и секрет, почему мы так сильно к ним привязываемся.
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 12:42#3
    Под влиянием моих питомцев часто задумывалась: что же заставляет нас, людей, постоянно носить маски? Закрываемся, не проявляем свою привязанность - и в результате лишаемся ее сами же. А животные - непосредственные: любят - радуются, не любят - рычат и огрызаются. В этом, наверно, и секрет, почему мы так сильно к ним привязываемся.
    Элеонора, я тоже об этом думаю. У них все как-то проще, без странных реакций. :D Есть чему поучиться.
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 12:50#4
    Re: как нас изменили домашние питомцы.
    Привет всем!

Кошкотерапия нынче модная тема. ;) Типа, болит ушко, приложите вашу кошку к нему. Грустно? Возьмите кошенцию на коленки и погладьте ее шерстку...

Но я сейчас не об этом. Ведь наши домашние любимцы нас учат чему-то. Как они влиют на вас?

Начну с себя. Кошка в моей семье появилась как маленький ребенок. Мы с мужем кошатники, у родителей живут коты, ну а мы решились на девочку. Купили в питомнике британку. Оказалась больнушкой, все следующие месяцев 6 мы занимались ее лечением. Короче, вскормили, вырастили общими усилиями. Теперь не нарадуемся на нашу малявку. :D

Так вот, Анфиска пробудила во мне материнский инстинкт, который на какое-то время задремал. Я теперь просто не представляю, как мы без нее раньше жили. Хочется о ней заботиться, играть, воспитывать и тд. и тп. Я ее воспринимаю, как маленькое близкое мне существо.
    Положительно. С кошкой я могу себя Куклачевым почувствовать. Подает лапу, знает команду стоять, сидеть, при команде "в домик!" мухой ныряет в конуру. Лазит по вертикальной лестнице. Может сидеть 2 часа и смотреть на сырое мясо, но не возьмет.
    Сейчас отрабатываю команду стоять. В общем планов громадье.
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 13:04#5
    Re: как нас изменили домашние питомцы.
    Привет всем!

Положительно. С кошкой я могу себя Куклачевым почувствовать. Подает лапу, знает команду стоять, сидеть, при команде "в домик!" мухой ныряет в конуру. Лазит по вертикальной лестнице. Может сидеть 2 часа и смотреть на сырое мясо, но не возьмет.
    Сейчас отрабатываю команду стоять. В общем планов громадье.
    Браво!!!! :D А моя бегает за фантиком и приносит его, как палочку, кладет к ногам. А когда ей скучно, она залезает в шкаф, куда мы прячем фантик, берет его и бежит к нам. Типа, поиграйте со мной! :D

Пыталась ее научить лапу подавать, но как-то пока без результата. Руку лизать или кусать начинает ;)
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 13:10#6
    Если два не кормлю, то всех игрушечных мышей в постель приволакивает, с лестницы не слезает, демонстративно висит на стенах (медленно съезжая по ней), вламывается на кухню каждые пять минут "а на вопрос "почему без стука?", тут же линяет. Если молчу, то просто идит и смотрит с немым укором.
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 13:44#7
    Нет не вундеркинд.
    Просто знает что я скор на расправу. У нас поначалу такие бои стояли! Просто я упрямей оказался.
    А кошка теперь на голубях оттягивается. Мочит всех кто на балкон садится.
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 13:46#8
    Нет не вундеркинд.
    Просто знает что я скор на расправу. У нас поначалу такие бои стояли! Просто я упрямей оказался.
    А кошка теперь на голубях оттягивается. Мочит всех кто на балкон садится.
    :shock: :shock:
    Критик, так чему же вас кошка научила?
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 14:03#9
    Да, бедная кошка - со сломатой психикой теперь :(
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 14:07#10
    Быть упрямей барана. Нет вершины моему самодурству (есть к чему стремиться), и даже гордая кошка это признала.
    Живи по уставу, завоюешь честь и славу.
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 14:08#11
    Да, бедная кошка - со сломатой психикой теперь :(
    Зато хорошенькая и такая лапочка)))))
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 14:18#12
    Быть упрямей барана. Нет вершины моему самодурству (есть к чему стремиться), и даже гордая кошка это признала.
    Живи по уставу, завоюешь честь и славу.
    УУуу...как все грустно на самом деле. Не от хорошей жизни кошка "смотрит с немым укором".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер