psyhologies.ru
тесты

зависимость от еды

22 марта 2007, в 23:34
Пользователь
Здравствуйте все,

Мы с Еленой Густовой набираем группу в Москве по работе с пищевой зависимостью. Приглашаем желающих.

Вот объявление:

" Раба еды? Восстание рабов!

12 встреч - группа терапевтической поддержки и реабилитации.

По материалам предыдущих групп и просто из жизни:

"- Че - то я запарилась постоянно жрать, толстеть и думать ТОЛЬКО О
ЕДЕ!!!!!!!!

- А у меня всегда больше энергии про то, что рядом, чем про то, что МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА-НИБУДЬ БУДЕТ...
Т.е. если даже я хочу измениться, но здесь рядом
есть все для меня сегодняшней - на хрена козе баян???? Да, помечтать, как будет - в кайф, но что-то менять - это ж ПАРИТЬСЯ, ТРУДИТЬСЯ, МУЧИТЬСЯ,
ОШИБАТЬСЯ...

- Я - толстая, и мне противно мое тело+ХОЧУ БЫТЬ СТРОЙНОЙ, УСПЕШНОЙ, ЛЮБИМОЙ!!!!!! А для этого надо ПАРИТЬСЯ, ТРУДИТЬСЯ, МУЧИТЬСЯ, ОШИБАТЬСЯ..
Но вот булочка - ЕЕ ТОЖЕ ХОЧУ!!!!! Ладна, начну завтра... А булочку съем сейчас.

- У меня нет любимого и любящего человека, нет мгновений близости и расставаний. И это грустно... Зато есть полный холодильник качественных,
экологически чистых продуктов. Это успокаивает. Когда он, экологически чистый мужик придет, с его близостью...

- А у меня вроде есть любимый... Но это тааакой головняк!!!!!!! С ним надо разговаривать, соответствовать его ожиданиям...Двигаться, сочувствовать...А вдруг это все напрасно??? Я стараюсь-стараюсь, а он в один прекрасный день
просто уйдет...И я ОПЯТЬ ОДНА!!!!!

- Ты хочешь сказать, ЭТО ВСЕ ПРО ЕДУ?!

- Я хочу сказать, что это про любовь, про то, как мы отказываемся рисковать - любить себя, любить других, а всю - свою страсть отдаем еде...Потому что еда - ВЕРНАЯ нам.ВСЕГДА!

-Я хочу иметь возможность показывать свою злость и обнажать свои обиды, и при этом оставаться ЦЕННОЙ в отношениях... А пока я позволяю себе это только
наедине с НЕЙ, С ЕДОЙ...

- Я - толстая, и мне - стыдно...Кто меня такую полюбит...Я прячусь в своем большом, мягком, уютном теле...И при этом я его НЕНАВИЖУ!!!! Этот жир -
тюрьма, которая лишает меня свободы стать НАСТОЯЩЕЙ - ЛЕГКОЙ, СМЕЛОЙ, РАДОСТНОЙ, ЖИВОЙ!

- я хочу иметь ПОЛНУЮ ЖИЗНЬ - а вместо этого у меня - ПОЛНОЕ ТЕЛО..."

Если вам написанное выше отзывается, и вы хотите ЧТО-ТО С ЭТИМ СДЕЛАТЬ - приглашаем на презентацию психологической группы поддержки и реабилитации 29 марта в 19.00. м. Фили.

На презентации вы познакомитесь с ведущими, сможете задать интересующие вас вопросы, опробовать некоторые методики программы.
Группа будет проводиться раз в неделю, 12 встреч по три часа.

Ведущие:
Густова Елена - психотерапевт. Ник на этом форуме: Елена Густова
http://forum.psychologies.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=2269

Лопатухина Ирина - психотерапевт. Ник на этом форуме: lirina
http://forum.psychologies.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=3510
Более подробная информация - через личные сообщения (тет-а-тет)"
21 ответ6942 просмотра

• Пользователь
    30 марта 2007, в 14:17#1
    Хочу добавить, что также набирается группа для работы онлайн, по Интернет.
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 08:09#2
    Re: зависимость от еды
    А вы думаете, если вы будете работать с зависимостью к еде у человека не проснется другая зависимость. часто приходится наблюдать как избавившись от одной зависимости алкоголизм человек приступает к дргой например собирательство или здоровый образ жизни... хотя это социально приемлемые зависимости но от это го они не перестают быть таковым.
    Работать можно по разному. Тот эффект, который вы описываете, часто встречается при кодировании. Там просто зависимость "изолируют" от человека. И личность человека действительно вынуждена искать другие пути быть зависимой.

Мы не кодируем. Мы скорее "знакомимся" с этой зависимостью, ищем в ней ресурс, выясняем, что "на самом деле" хочет человек, а заменяет это едой. И если человек осваивает новые, здоровые способы контакта с миром, зачем ему зависимость?

Может стоит открыть группу практикум свободы или как подсесть на все и ни на что :idea:
    Кстати, идея! Спасибо большое! Но это я уже про другую группу.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 09:20#3
    А если человек на самом деле хочет зависимости, то что ему менее вредную предложить.
    А что вы имеете в виду? Особенно мне непонятна вторая половина фразы. Вы можете пояснить?

Вот кто то из НЛПеров утверждал, что плохо когда у человека 1 зависимость. Лучше когда их 2-3, например алкоголик, игороман и ловелас, есть у меня один такой знакомый экземпляр, но самое удивительное он и не думает лечиться, хотя на мой взгляд и не мешало бы.)))
    Знаете, мне совсем сложно отвечать, когда вы ссылаетесь на "кого-то" из НЛП.
    Я не слышала такого мнения, и не знаю, чем оно аргументировано. А для кого это плохо? Для самого НЛПера, потому что так работать сложнее?
    Может этот вопрос лучше адресовать НЛПерам?
  • Пользователь
    15 апреля 2007, в 18:33#4
    Для тех, кто интересуется темой пищевой зависимости - я веду рассылку "Раба еды? Восстание рабов!" Посмотреть материалы и подписаться можно здесь:
    http://subscribe.ru/author/37269

Добро пожаловать!
  • Пользователь
    26 апреля 2007, в 13:12#5
    Еда как допинг
    Зависимость от еды,к сожалению, для меня весьма актуальная тема. Еда часто млужит утешением, еда позволяет собраться с мыслями. Когда училась в институте, я довольно часто набирала вес после сессии - нужно было усиленно заниматься и при этом не отвлекаться на посторонние дела... Получалось так, что единственной оттушиной во время усиленных занятий становились перекусы.
    Сейчас, когда мне предстоит ответственное дело или важная встреча, я всегда ищу возможность перед его началом выпить кофе с кусочком шоколадки. Это своего рода допинг, помогающий собраться с мыслями.Понимаю, что это не очень хорошо, но на данный момент я даже не знаю, чем можно было бы заменить подобный допинг.
  • Пользователь
    26 апреля 2007, в 13:21#6
    Re: Еда как допинг
    Это своего рода допинг, помогающий собраться с мыслями.Понимаю, что это не очень хорошо, но на данный момент я даже не знаю, чем можно было бы заменить подобный допинг.
    Думаете, замена одного допинга на другой- хороший выход? :shock: Вероятно, должен быть совсем иной способ, принципиально отличный от допинга!
  • Пользователь
    26 апреля 2007, в 13:50#7
    Re: Еда как допинг
    Сейчас, когда мне предстоит ответственное дело или важная встреча, я всегда ищу возможность перед его началом выпить кофе с кусочком шоколадки. Это своего рода допинг, помогающий собраться с мыслями.
    tiana на мой взгляд с вашим способом "собраться с мыслями" - чашечка кофе+кусочек шоколадки - все ОК. Сама по утрам люблю кофейку попить - тонус однозначно повышается да и вкусно это...
    А если за прибавку к попе:) волноваться - берите шоколадку от 70% какао - и попа будет цела:) и энергии прибавится...
    Рада что к встрече присоединяетесь:)
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 17:02#8
    Девочки,

Я тут проанализировала бессознательные "бонусы" от набора лишнего веса - вот что получилось (во многом и для меня неожиданно):
    http://lopatuhina.psy-help.com/main/catalog/dir/1594.htm

Будет интересно узнать ваше мнение:)

Ира
  • Пользователь
    30 мая 2007, в 23:03#9
    Ну и т.д. В общем, твой список бонусов полноты отнюдь не полон! :)
    Спасибо, Аня, за дополнения - жду еще:)
  • Пользователь
    31 мая 2007, в 09:51#10
    Ира, млин, меня задолбали мои 61 кг :( Я хочу обратно в мои 55 :( И никак. ЗаплАчууууу!!! :( Мне надоело от всех защищаться, я хочу снова быть собой, а не колобком :(
    Ань, чтобы эти "защитные", лишние на твой взгляд, ушли, надо телу как-то доказать, что ты и без этих кг сможешь от грустных моментов реальности защититься...Ты же в терапию ходишь? Значит, скоро они уйдут, эти лишние...
    Попробуй с телом поразговаривать - "спасибо, что заботишься обо мне...А давай ты этот лишний груз скинешь? Я смогу себя и без этого защитить..."
    Но ты ведь понимаешь, что помимо защиты там еще может быть всякого...
    И БУДЬ АККУРАТНА С ФОРМУЛИРОВКАМИ!!! бессознательное приставку "НЕ" игнорирует - читай, что написала, без "НЕ" - и что ты тогда получается ХОЧЕШЬ????
    Все разговоры с собой надо тщательно простраивать - в позитивных, прямых сообщениях...
    И еще - на какие события ты реагируешь набором веса? Или на какие эмоции - чувства аппетит повышается? Так, информация к размышлению:)

А насчет "колобка" - я тебя видела - ты оч. сильно преувеличиваешь, Принцесса...:)
  • Пользователь
    31 мая 2007, в 09:56#11
    А насчет "колобка" - я тебя видела - ты оч. сильно преувеличиваешь, Принцесса...:)
    Мне тоже так показалось... ;) Во всяком случае, по фото...
  • Пользователь
    02 июня 2007, в 01:29#12
    Аппетит повышается, когда нервничаю. И когда ребенок очень активен, у меня сил на неё много уходит, я устаю и начинаю заедать эту усталость
    Ань, 3-4 кг лишних - САМЫЕ ТРУДНЫЕ...По себе знаю:) И когда энергию расходуешь - естественно ее надо восполнять...Да еще на тревоге аппетит растет у многих...
    А комплексы - это да...С одной стороны - двигатели прогресса - "я им всем докажу!" - с другой - создатели тревожного фона - "а вдруг...?"
    Ты - УВЕРЕНА! - постепенно со всем этим разберешься:) Если что - свисти:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер