psyhologies.ru
тесты

Хочу уметь расслабляться

25 января 2007, в 18:57
Пользователь
Хочу сказать, что кажется я - человек, который не умеет расслабляться. Просто впечатлительному человеку иногда трудно скинуть накопившиеся за день негативные эмоции и расслабиться и хотя бы на время забыть обо всем.
Поделитесь опытом, как можно расслабляться (душой и телом), да так, чтоб и настроение улучшилось и на душе стало легче. :)
5 ответов3137 просмотров

• Пользователь
    26 января 2007, в 12:52#1
    Re: Хочу уметь расслабляться
    Поделитесь опытом, как можно расслабляться (душой и телом), да так, чтоб и настроение улучшилось и на душе стало легче. :)
    Расслабляться, скорее, телом все же надо :D
    Именно оно напрягается, сдерживается, у нас много ограничений в плане телесных проявлений. От того и устаем, оттого и настроение падает.
    Наблюдайте за животными, как они двигаются, как свободно их тело, как они тянутся, умываются, играют.
    И словно все их существо дышит жизнью.
    Учитесь расслаблять именно тело, хорошо помогают дыхательные практики, танец, медитации, йога.
    Пробуйте, что ближе вам. Что больше нравится, почувствуйте, куда ваше тело стремится, что ему хочется - движения или покоя, воды теплой или холодной, или воздуха? Или сна побольше или активности?
    То есть это очень индивидуально, и вы сможете понять, что подходит вам именно попробовав.
  • Пользователь
    27 января 2007, в 01:27#2
    Почему вы уверены, что не умеете раслабляться? Откуда это чувство?Вы решили, что не умеете или может вам это кто то сказал. И всё теперь это стало для вас проблемой. Не думайте как! это сделать, а просто делайте что хотите и получайте удовольствие :)
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 16:05#3
    Я считаю, что расслабляться умеет каждый, только не каждый этого сильно хочет.
    А мой метод прост - берёте то, что Вам нравится и, делаете это! Если Вам нравится смотреть комедии и есть при этом мороженое или сладости - вперёд! День безделия и удовольствия не помешает.
    Вот ещё приятные варианты (про которые я сама часто забываю):
    1. Активный отдых - санки, коньки, лыжи, велосипед, съездить на электричке на природу, просто подышать воздухом, бассейн.
    2. Устроить себе "день красоты": ванны душистые, масочки, маникюрчик, педикюрчик (не обязательно в салоне, можно и дома самой), примерку того, что есть в шкафу и т.д.
    3. Приятные встречи с приятными людьми.
    4. Просто приготовить вкусный ужин, пригласить кого-нибудь, зажечь много (!) свечей и понаслаждаться.
    5. После всего хорошим завершением будет занятие любовью.

Главное вспомнить о том, что Вы хотите расслабиться. Я сама про свечи знаю, а так редко их зажигаю, хоть и люблю очень.

Приятного Вам асслабления!
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 18:37#4
    Легко!
    Человек склонен уставать... :)) Потому что он выполняет все действия посредством тела. И для того чтобы расслабиться, нужно на время от него избавиться.
    (У некоторых это получается в буквальном смыле, ;) я имею ввиду выход в астрал.)
    А вообще я про медитацию. Примите удобную для максимального физического :) расслабления позу (главное: не заснуть)) Выберите предмет, картину или узор, можно просто жирную точку, для концентрации на нем. Постарайтесь не отвлекаться. Можно закрыть глаза и представлять, вспоминать что-то одно.
    Умственный труд отнимает на много больше сил, нежели Физический, поэтому даже ничего не делая, но, проворачивая сотни мыслей в голове, мы устаем. Вспомните, иногда мы бессознательно просто начинаем пялиться в одну точку, не замечая ничего и никого. Это защитная реакция от переутомления.
    Медитация имеет тотже принцип. Вы освобождаетесь от телесных ощущений и мысленной деятельности.
  • Пользователь
    28 февраля 2007, в 21:21#5
    Хочу уметь расслабляться
    Лучший способ расслабиться - это занятся любимым делом, занятием... В общем, тем, что удовольствие доставит... Мне например помогает спорт, отдых на природе с друзьями и путешествия!!!
    Можно в баню, если кто любит, или в бассейн (это по мне) сходить!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер