psyhologies.ru
тесты

nau4ite jit'

27 сентября 2006, в 20:51
Пользователь
ljudi nau4ite jit', obshat'sya i radovat'sya jizni :?: :(
5 ответов2602 просмотра

• Пользователь
    28 сентября 2006, в 00:41#1
    Научиться этому человек может только сам. Но для этого надо понять, а что вам мешает? что мешает любить жизнь, общаться? Какие-то конкретные проблемы?
  • Пользователь
    22 ноября 2006, в 20:34#2
    Да и я в последнее время начал задумываться: А правильно ли я живу. Не получаю удовольствия от жизни. Как-то даже и жизнь ценить перестал.
    А что значит правильно? Как бы Вам хотелось жить, чего Вам не хватает?
  • Пользователь
    29 ноября 2006, в 15:52#3
    Как это, интересно, можно "научить жить"?) разве есть такое понятие - "жить правильно"?
    Жизнь - она потому и жизнь, а не дыхание, что "правильно" писать ее невозможно: такого не бывает (и слава богу!)). Можно дать совет, утешить, поддержать, но учится каждый сам, ибо жизни у всех свои, одинаковых нет, а значит. не может быть одинаковых "правил".
    Вот учиться можно по-разному: на своих ошибках, или чужих, или выбрать себе кумира - но это уже другой вопрос :)
  • Пользователь
    30 ноября 2006, в 05:54#4
    А что значит ЖИТЬ?
    Что такое ЖИЗНЬ?
    "Форма существования белковых тел"?
    Или мое отношение "моего белкового тела к другим белковым телам"?
    Если - ДА, то тогда, что есть "мое отношение"?
    Это мои мысли?
    Или мои ощущения?
    Наверно - это мои ощущения якобы существующей внешней реальности, которые я "перевариваю" коим то образом внутри себя, и на основании ранее накопленного жизненного опыта, под названием "мое сознание" я делаю следующий шаг - чтобы приблизится к тому, что меня привлекает, или отдалится от предстоящих неисправностей.
    Так что есть счастье "в нашем бренном мире"?
    Приближение к приятным ощущениям и отдаление от неприятных?
    То есть это ПРОЦЕСС, а не состояние!
    То есть в нашем мире счастье достигнуть нельзя, поскольку, оно всегда есть в БУДУЩЕМ. А когда ты (например), после 10 лет изматывающих тренировок становишься Олимпийским чемпионом, то этого счастья хватает тебе ровно на неделю. А далее начинаются четырехлетние будни по достижению следующего счастья - подтвердить звание Олимпийского чемпиона.
    То есть счастье - это путь (процесс) достижения намечанной ЦЕЛИ, а не сама ЦЕЛЬ.
    "Призрачно все в этом мире бушующем.
    Есть только миг. За него и держись.
    Чем дорожу? Чем рискую на свете я?
    Мигом одним! Только мигом одним"!
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 01:45#5
    A uchitsya stradat i ogorchatsya pravilno razve ne nado?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер