psyhologies.ru
тесты

Почему люди курят?

14 сентября 2006, в 18:08
Пользователь
Мне всегда был интересен механизм, приобретения этой вредной привычки. Почему, зная, что курить вредно человек раз за разом затягивается сигаретой.
Что касается лично меня, то пробовала курить, притом довольно много раз, в период времени где-то с 18 и до 23 лет. Надо сказать, что курение доставляет определенные приятные ощущения, но они не настолько сильные, чтобы пожертвовать ради них своим здоровьем. И еще я поняла одну интересную вещь - закурив один-два раза, нельзя стать курильщиком. Для того чтобы втянуться, надо курить много раз на протяжении достаточно долгого времени. И все-таки люди почему-то втягиваются . Значит что-то заставляет их закуривать настолько часто, чтобы это стало системой. Интересно бы знать, что именно заставляет их это делать. Желание быть как все? Соответствовать моде? Выглядеть взрослее? Или может быть что-то еще?
50 ответов9612 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 сентября 2006, в 18:30#1
    Tiana, интересную тему вы подняли. Я тоже задаюсь этим вопросом. Самое непонятное для меня, что курят-то не самые глупые и безответственные люди! :))
    Они все осознают, типа, да, вредно это....и продолжают курить... :shock:
    Я думаю, что начало было по глупости, вряд ли кто-то принял осознанное решение курить, а потом затягивает и трудно расстаться с этой пагубной привычкой, не хватает твердого решения. Видимо, для того, чтобы бросить курить, надо морально дорости...ИМХО! ;)
  • Пользователь
    14 сентября 2006, в 22:03#2
    Не могу сказать точно, что именно заставляет людей закуривать в большинстве случаев... Но по своему примеру могу сказать - если это происходит в подростковом возрасте, то причины:
    1.интерес
    2.желание подражать взрослым (особенно если хочется казаться взрослее, а тебе часто дают понять, что ты ещё ребёнок)
    3.стремление быть крутым, в особой тусовке, в толпе (как угодно можно назвать)
    4.сначала интерес, а потом нравится см процесс...
  • Пользователь
    15 сентября 2006, в 01:05#3

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    15 сентября 2006, в 03:00#4
    Ну слушайте, у некоторых есть такое объяснение - как у моего младшего брата - та малая доза наркотика или чего там в них имеется, оказывает какое-то успокаивающее воздействие, то бишь он курит, когда волнуется...перед экзаменами или еще где...
    Видимо один из способов успокоиться, быстрый и доступный... чем пытаться понимать че там происходит и по-другому успокаиваться...

Меня помню перед экзаменами всегда трясло физически, несмотря на то, насколько знала, чувствовала уверенность или нет, трясло... но о том, чтобы как-то это исправить я никогда не думала... а брат мой вон догадливый...
  • Пользователь
    15 сентября 2006, в 13:57#5
    Я бы хотела добавить к теме вот еще какую мысль.
    В нашей стране почему-то те, кто не курит явно ущемляются в правах. Приходишь в кафе, бар-иногда там просто нет мест для некурящих!!! :evil:
    Стоишь на остановке, в очереди -на тебя обязательно летит дым от сигарет. На мой взгляд, это уже просто неуважение друг к другу. А если попросишь кого-то в очереди отойти в сторонку и покурить, то на тебя смотрят, как на сумасшедшую...
    Честно говоря, у меня просто руки опускаются от такого. Я сама не курю и очень восприимчива к табачному дыму, мне сложно понять, почему у нас в публичных местах принято курить и наше государство ничего с этим не делает. :(
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2006, в 14:14#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2006, в 15:10#7

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    15 сентября 2006, в 15:20#8
    привет всем!!!
    ну возмущена до невозможности! собрались все некурящие и давай обсуждать, какие же эти курильщики плохие, почему они курят, о здоровье не думают...
    .
    Об этом здесь никто не говорит. Курить-это ваше право. Я же говорю о культуре курение и об уважении к другим.
  • Пользователь
    15 сентября 2006, в 15:27#9
    Ой. Как я Вас понимаю!!!!!!!!!!!!!
    Не могу находится в курящих компаниях, и даже друзей поменяла и всегда прошу - ПРи мне не курить. Не перевариваю запах дешевого табака.
    У меня в семье никто никогда не курил.ВООБЧЕ....Поэтому я и не курила...до 15 лет ...потом закурила.И курила 5 лет.Бросила, потому что из-за океана перестали привозить родной Мальборо...И петь мешало, дыхалка забивалась, отдышка и т.п.
    Бросала тяжело, но бросила....Главная мысль - я не могу быть зависимой. Я - НЕЗАВИСИМА!!!!! И вот чего я точно никогда не пойму - это то, как можно травиться, да еще и деньги зв это платить.
    Теперь Я в лагере - некурильщиков ;)
    Данилова, приятно ощутить поддержку!:) Я тоже не понимаю, как можно платить деньги за то, чтобы гробить свое здоровье. Искренне. Я все к мужу пристаю, скажи, наркоманчик мой, в чем кайф-то??? ;)
  • Пользователь
    15 сентября 2006, в 15:54#10
    набросились на курильшиков, коршуны.
    Я вот тоже курю.
    В компании надо быть солидарными, кто хочет курить-пожалуйста, но не за столом. Отойдите в стороночку и все проблемы решены.
    Не согласна с МАY по поводу ущемления прав не курильщиков, считаю что все наоборот.
    А в чем кайф от курения, ну уж это каждый из курильщиков сам для себя определяет.
  • Пользователь
    15 сентября 2006, в 15:58#11
    Ань, если ты куришь, то тебе не понять некурильщиков. А так как ущемляют их права, я нигде не видела. Ни в Штатах, ни в Европе. ТОлько у нас дымят в нос.. :(
  • Пользователь
    15 сентября 2006, в 16:03#12
    Ань, если ты куришь, то тебе не понять некурильщиков. А так как ущемляют их права, я нигде не видела. Ни в Штатах, ни в Европе. ТОлько у нас дымят в нос.. :(
    May, такому курильщику тоже надо в нос ;) надо отстаивать свои права. Я думаю если попросить человека, который доставляет тебе дискомфорт тем что курит, чтобы он затушил сигарету, он это сделает. А если нет, то проблема ни в том, что он курильщик, а в его воспитании.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер