psyhologies.ru
тесты

Очень боюсь смерти =(

18 августа 2006, в 11:23
Пользователь
Сабж. Все время выискиваю у себя всякие болячки, а потом боюсь, что могу от них умереть :(
как с этим бороться?
35 ответов12854 просмотра

• Пользователь
    19 августа 2006, в 01:27#1

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    20 августа 2006, в 18:28#2
    Себя я чувствую очень даже хорошо, поводов для беспокойства, по большому счёту, нет. Вроде здоров, но всё равно боюсь почему-то О_о :(
    а откуда такие мысли не знаю
  • Пользователь
    22 августа 2006, в 11:25#3
    Ну смерти боятся по разным причинам. Кто-то за свои грехи боится вечных мучений в аду. Кто-то считает сам процесс умирания болезненным, физической боли боится. Кто-то боится чего-то не успеть, не достигнуть своей цели. Чего боитесь вы?
    И еще один вопрос у меня возник. Обычно у людей, увлеченных каким-то делом, все мысли заняты именно этим делом, и на такие глупости, как смерть, им отвлекаться некогда, тем более на отыскивания у себя симптомов смертельных заболеваний. Такие мысли, как у вас, обычно приходят при прочтении медицинских справочников или учебников. Как у Дж. К. Джерома в "Трое в лодке, не считая собаки", помните? Так вопрос такой: зачем вы читаете такую литературу? Вы планируете поступать в медицинский?
  • Пользователь
    29 августа 2006, в 14:29#4
    Re: Очень боюсь смерти =(
    ... боюсь, что могу от них умереть :(
    как с этим бороться?
    Друг мой! А что без болячек будет другой результат?
    Тебя пугает неизбежное?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2006, в 16:36#5
    Re: Очень боюсь смерти =(
    Кто-то боится чего-то не успеть, не достигнуть своей цели.
    вооо
    в точку :-)
    Друг мой! А что без болячек будет другой результат?
    Тебя пугает неизбежное?
    не, пугает не сам факт смерти, а как бы пугает то, что это может случиться от какой-нибудь ерунды вроде кирпича или одной-двух выкуренных сигарет
  • Пользователь
    01 сентября 2006, в 17:34#6
    От ерунды умирать действительно обидно.
    Анекдот на эту тему:
    - От чего умер больной?
    - От гриппа.
    - А-а-а, ну, это не страшно.

Думаю, когда умираешь, нет особой разницы от чего это происходит. От пустяка или как герой. Вернее сказать для окружающих, может, разница и есть, но тебе лично это уже все равно. Вообще умирать страшно, конечно. Но иногда и жить страшно бывает.
    Могу успокоить - человек умирает, когда приходит его время умереть. Случится это может от чего угодно. Так что если время еще не подошло - не стоит и заморачиваться, а если подошло - уже ничего не поделаешь. А вот узнать это время невозможно.
    Так что живи себе и радуйся этому факту!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2006, в 20:59#7
    хех, спасибо, попробую =)
  • Пользователь
    04 сентября 2006, в 08:56#8
    :)) у кого-то из великих философов:если я есть,то смерти нет,если смерть есть,то меня нет.не переживайте,смерть и человек во времени не встречаются.поэтому и думать о том,чего не бывает ,не стоит. :))
  • Пользователь
    04 сентября 2006, в 19:04#9
    Сходи к врачу
    Выискиваешь болячки? Нужно сходить к врачу, провериться, может быть что-то на самом деле есть. Скорее всего страхи беспочвенны, и тебе об этом скажут.Но даже сели ты все эти болячки действительно воображаешь лучше знать точно что их нет, страха уже не будет. Пугает неизвестность.
    А что касается смерти... Абстрактная смерть не так пугает, чем если думаешь, что у тебя уже есть конкретная болячка от которой можно помереть.
  • Пользователь
    09 сентября 2006, в 14:59#10
    мне кажется, это в раздел фобии надо обращаться
  • Пользователь
    17 сентября 2006, в 13:25#11
    Mеня раньше посещала такая мысль:"неужели мы живем,чтобы умереть!?"Мама как это услышала..прям испугалась! :D
    И я тоже боялась умереть,а именно самой смерти,щас нет.
    Жизнь вредна,от этого умирают!
    Не бойся,живи и наслаждайся пока живешь!
    А если найдешь у себя какую-то болезнь или что-то еще,пиши,мы тебя отговорим умирать! :D
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 октября 2006, в 16:14#12
    нее...
    самая страшная смерть - умереть под колёсами говновозки.
    а вообще, да, человек живёт, чтобы умереть. но ведь жизнь - это то, что нужно прожить так, чтобы умирать было не жалко.
    я тоже как-то зацикливалась: детство тяжелоё было. а теперь ничего, живу и радуюсь.

З.Ы. а что такое смерть? где вы это услышали? смерти не существует в жизни.

хорошо сказала 8)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер