psyhologies.ru
тесты

Что мешает работе над собой.

27 мая 2006, в 09:37
Пользователь
Объяснить суть этой проблемы довольно сложно.
Сейчас весна, время заниматься собой. Но есть одна проблемка, которая мешает.
Почему-то как только начинаешь собой заниматься появляются негативные мысли.
Диета и фитнесс где-то в глубине подсознания ассоциируются не с хорошей формой, а как раз с толстотой. То есть когда я, скажем, сажусь за стол, и начинаю есть полезные продукты, то откуда-то появляются мысли о том, что я "толстая".Да еще и слабовольная, потому что трудно удержаться от вкусненького.
Почему-то когда ешь гамбургер, об этом совершенно забываешь. Или, например, когда начинаешь заниматься на тренажере, сразу приходят мысли о том, что ты потеряла за зиму форму,что ты "ленивая", но эти мысли по непонятной причине полностью отстутствуют когда валяешься на диване с журналом. То есть пока ничего не делаешь, все кажется классно, а как только начинаешь предпринимать какие-то конкретные действия, начинаешь чувствовать себя не на высоте. У кого-нибудь такое было.
8 ответов3217 просмотров

• Пользователь
    27 мая 2006, в 18:47#1
    У меня такие мысли возникают на первых порах какой-либо серьезной работы, и, я думаю, что так оно и должно быть. Ты понимаешь, что перед тобой стоит непростая задача и логично задуматься почему она возникла именно в таком объеме. Отсюда и негативные мысли о неправильности своих прежних действий (или бездействий). Но мысли сразу пропадают, как только появляются первые результаты труда. ;) Возникает лишь стремление продолжать идти в верном направлении. :!:
  • Пользователь
    27 мая 2006, в 19:19#2
    Re: Что мешает работе над собой.
    Объяснить суть этой проблемы довольно сложно.
    Сейчас весна, время заниматься собой. Но есть одна проблемка, которая мешает.
    Почему-то как только начинаешь собой заниматься появляются негативные мысли.
    Диета и фитнесс где-то в глубине подсознания ассоциируются не с хорошей формой, а как раз с толстотой. То есть когда я, скажем, сажусь за стол, и начинаю есть полезные продукты, то откуда-то появляются мысли о том, что я "толстая".Да еще и слабовольная, потому что трудно удержаться от вкусненького.
    Почему-то когда ешь гамбургер, об этом совершенно забываешь. Или, например, когда начинаешь заниматься на тренажере, сразу приходят мысли о том, что ты потеряла за зиму форму,что ты "ленивая", но эти мысли по непонятной причине полностью отстутствуют когда валяешься на диване с журналом. То есть пока ничего не делаешь, все кажется классно, а как только начинаешь предпринимать какие-то конкретные действия, начинаешь чувствовать себя не на высоте. У кого-нибудь такое было.
    То,что с вами происходит во вемя диеты и занятий спортом - это закономерность, любой психолог вам это подтвердит. Ваш организм просто начинает сопротивляться, т.к. не хочет оказаться в экстремальной ситуации и выживать. Именно поэтому мы с таким трудом худеем, именно поэтому нам нужно намного больше сил и воли, чтоб выдержать все эти испытания. Поэтому настраивать вначале всех мероприятий надо голову, т.е. буквально внушать себе, что все это происки организма, а голова все таки им управляет, а ненаоборот. И не ждать моментального результата, похудеть реально, но главное не бросать начатое и настраиваться на позитив.
  • Пользователь
    18 июля 2006, в 15:10#3
    На мой взгляд, работе над собой мешает боязнь перемен, которая подсознательно ведёт к лени и затем к отказу от поставленной цели, а также к постоянным сомнениям - стоит или не стоит это делать, приведёт/не приведёт это к желаемому результату. А ещё нужно чётко уяснить для себя - так ли необходима эта работа над собой? Может, всё и так прекрасно, а мы просто зря гоняемся за навязываемыми нам идеалами? :?:
  • Пользователь
    18 июля 2006, в 16:39#4
    Моя ИМХО такова - работать над собой надо всегда! С небольшими перерывами на получение удовольствия от этой работы.
    Если же шоворить конкретно про работу над физической формой - то это же не только для красоты, но и для здоровья в т.ч. и психологического:) Приятно же когда ты со своим телом дружишь:)
    Физическая активность - это же не тяжкая кабала, в которую вас загоняет злой надсмотрщик с кнутом - это просто полезное удовольствие - одно из многих. Так и нужно себя настраивать - пойду-ка получу удовольствие...
    Просто нужно слушать свой организм и выбирать те виды физической активности, которые доставляют удовольствие.
    Например, я иногда люблю йогу, а иногда и грушу поколотить. Бегать - удовольствие (даже на тренажере), плавать - просто экстаз:) да мало ли чего не напридумали уже - бели-дэнс - какая красота!
    Ода радости просто получилась:) Главное - настроить голову - а она уж и все остальное поможет наладить:)
  • Пользователь
    18 июля 2006, в 21:05#5
    Конечно, всё это хорошо - только в меру. А то так и до аннорексии можно себя довести, когда всё время кажется, что ты толстая, хотя на тебе кроме костей, обтянутых кожей, ничего и нет... :? Хотя, думаю, что это - крайность, и вас это не затронет, но всё-таки...
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 11:10#6
    Работа над собой - суть движение - если мозги не напрягать - они начинают сображать туго, со скрипом, если не напрягать тело - оно тоже начинает скрипеть:) А мера - она во всем хороша - неумеренность - враг здоровья:)
  • Пользователь
    19 июля 2006, в 11:52#7
    Niki-girl, ППКС :)
  • Пользователь
    19 августа 2006, в 15:14#8
    Согласна с ВИОЛОЙ. Любить кого-то - это тоже работа над собой. Но бОльшая работа над собой - полюбить себя и свои недостатки, а затем превратить их в достоинства! :D
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер