psyhologies.ru
тесты

Близорукость...

24 мая 2006, в 13:20
Пользователь
С 5-го класса начало ухудшаться зрение, сначало было -0,75, сейчас уже -3,75, причем только за последний год ухудшилось на -0,5. В течении 5 лет ношу линзы, дома вечером - очки.
Сейчас интересуюсь лазерной операцией, собираюсь вскоре сходить в клинику на консультацию, может кто уже делал, что скажете по этому поводу, стоит ли вообще? :?
12 ответов4780 просмотров

• Пользователь
    25 мая 2006, в 00:42#1
    У меня близорукость обнаружилась еще в школе, сразу -3. Хотя я достаточно долго наблюдалась в Федоровской клинике, операцию (насечки) так и не сделала. По принципу - "любая хирургическая операция -это как на Луну слетать". Это мне сказал знакомый хирург, доктор мед.наук. Поэтому не буду делать и лазер, хотя у меня -7.
    По поводу прогрессирования и даже уменьшения диоптий - есть методики, упражнения. Они достаточно известны. Если делать регулярно, прогресс остановится, у кого хватает терпения - снижают диоптрии. Помню только одно - на стекло наносится жирная точка и надо смотреть - 3 секунды на нее, 3 секунды вдаль. В течение 3 минут.
  • Пользователь
    25 мая 2006, в 16:01#2
    В передвижной клинике им.Федорова 5 лет назад сделала операцию (насечки). Сейчас 100% и не жалуюсь, всё просто суперррр, зрение было -2.25
  • Пользователь
    26 мая 2006, в 12:54#3
    Я как-то у мужа интересовалась (просто так) - он говорил, что больно не должно быть (он офтальмолог).
  • Пользователь
    29 мая 2006, в 12:00#4
    Я как-то у мужа интересовалась (просто так) - он говорил, что больно не должно быть (он офтальмолог).
    Я не знаю, какие ощущения после операции лазером. Могу сказать, что операция с насечками проводится под наркозом местным, а когда он отходит, то оооочень больно становится. И ещё недели полторы мне было больно и открывать и закрывать глаза и плюс каждые 3 часа закапывать нужно было.
  • Пользователь
    29 мая 2006, в 16:19#5
    Я слышала, после них еще и зрение опять может потом испортиться :(
  • Пользователь
    29 мая 2006, в 16:50#6
    Ношу линзы, меня это вполне устраивает.
    А вот лазерную коагуляцию сетчатки делать пришлось. Перед рождением ребенка. Неприятно, но не больно.
    Yona, а для чего ты делала эту операцию? По рекомендации врачей? Я читала, что при сильной близорукости опасно рожать самой (по-моему, из-за риска отслоения сетчатки). У меня сильная близорукость левого глаза. А мы сейчас подумываем над тем, чтобы завести ребенка. Рожать я хочу сама. После такой операции разрешат естественные роды или будут настаивать на кесаревом?
  • Пользователь
    29 мая 2006, в 17:19#7
    Я слышала, после них еще и зрение опять может потом испортиться :(
    честно, не знаю, как будет дальше, пока вот 5 лет радуюсь хорошему зрению :)
  • Пользователь
    02 июня 2006, в 15:46#8
    Как думаете, стоит ли исправлять зрение -3? Я не знаю. Хочу сделеть лазерную операцию. Но до сих пор собираю мнения специалистов. Одни говорят, что это не повредит и побочных эффектов по минимуму. Другие твердят всё с точностью до наоборот.
  • Пользователь
    05 июня 2006, в 11:59#9
    Как думаете, стоит ли исправлять зрение -3? Я не знаю. Хочу сделеть лазерную операцию. Но до сих пор собираю мнения специалистов. Одни говорят, что это не повредит и побочных эффектов по минимуму. Другие твердят всё с точностью до наоборот.
    Глаза-то ваши, вам и решать, что с ними делать. :)
  • Пользователь
    05 июня 2006, в 15:40#10
    Решила :idea:
    Пока в очках похожу, потом посмотрим.
  • Пользователь
    02 июля 2006, в 14:21#11
    Ой, ммммамочки!!!!!!!!!!!!!!!! А у меня -5 и -5.5, а я до сих пор не знала, что это при родах скажется!!!!!!! Эт что ж теперь делать-тттто? :shock:
  • Пользователь
    23 августа 2006, в 16:42#12
    Вот и у меня близорукость - камень преткновения... :( Правда не совсем уж критично, зрение установилось на - 5 на оба глаза+астигматизм... Эх! Тоже хотела сделать операцию, но многие отговаривают, и офтальмологи знакомые тоже! (знакомая 25ти лет и знакомый дядька-профессор ходят в очках всю жизнь!) Думаю, если бы не давало осложнений и восстанавливало зрение полностью (как некоторые утверждают), то они давно бы уже сделали... А выкидывать 1000$ вникуда не вижу смысла! Эх, а так очки и линзы надоели!

Эдуарда, что делать? Ничего особенного. Не напрягаться во время беременности, лечь на сохранение и делать кесарево! А с этим смирилась, тем более, что боюсь боли... Даже лучше! :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер