psyhologies.ru
тесты

"Крутые".Чем они лучше?

09 мая 2006, в 18:19
Пользователь
Хочу поднять такой вопрос:почему некоторые общества делятся на две большие группы: "крутые" и "все остальные"? я почему спрашиваю, просто такая проблема возникла у моей дочери.она себя относит ко второй и очень из-за этого расстраивается.Не подскажете, что делать? я лично у себя в школе такого не помню!!!
47 ответов7587 просмотров

• Пользователь
    10 мая 2006, в 09:29#1
    Re: "Крутые".Чем они лучше?
    Хочу поднять такой вопрос:почему некоторые общества делятся на две большие группы: "крутые" и "все остальные"? я почему спрашиваю, просто такая проблема возникла у моей дочери.она себя относит ко второй и очень из-за этого расстраивается.Не подскажете, что делать? я лично у себя в школе такого не помню!!!
    У нас в школе я помню такое разделение тоже существовало... крутыми у нас были те кто не похожи на других...одеваются и ведут себя не как все.... я думаю именно в школе и проявляется индивидуальность каждого и главное быть самим собой и при этом понимать, что второго такого нет и никогда не будет. Я уверена что у Вашей дочки есть свое отличие - может быть это и сделает ее "крутой" в её собственных глазах. А вообще, я считаю что такое разделение должно быть... иначе не интересно. ;)
  • Пользователь
    10 мая 2006, в 10:40#2
    Действительно, а что дочь вкладывает в понятие "крутые"? Вероятно, это те кто курит, ругается матом и не признаёт авторитет учителей? :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2006, в 10:43#3
    Действительно, а что дочь вкладывает в понятие "крутые"? Вероятно, это те кто курит, ругается матом и не признаёт авторитет учителей? :)
    Ни в коем случае....по крайней мере у нас точно было не так... надеюсь что и у вас... а вообще наша школа была элитной...может в этом и дело кстати.
  • Пользователь
    10 мая 2006, в 21:13#4
    Эх, Гость, в тыщу раз хуже, когда детки заносят себя в разряд "крутых" - вот тогда действительно начинаются проблемы...
  • Пользователь
    12 мая 2006, в 00:34#5
    Re: "Крутые".Чем они лучше?
    Здравствуйте!
    хорошо, что мать вовремя заметила эту проблему у ребенка. мои родители, вот, к сожалению, не заметили, и из-за этого у меня до сих пор остаются комплексы.
    какие бы ценности мы ни прививали нашим детям, все равно коллектив сверстников в любом случае привьет ребенку свои. и если понятием крутости у них в классе считается наглое поведение и модный стиль одежды, или кучкование в группке избранных, то вы не докажите своему ребенку, что настоящая "крутость" совсем не в этом. подростку нужны аргументы, а не слова. а аргумент для нее в том, что одноклассники признают круость ТЕХ ребят,а ее крутость - нет. вывод - для признания надо вести себя так, как ОНи,а не так, как говорят родители.
    единственный выход - это поместить вашу дочь в окружение, у которого другие ценности. как радикальный, но действенный метод - сменить школу. в новый коллектив ваша дочь придет абсолютно незнакомым человеком, поэтому там она сможет себя и поставить по-другому, чем в старом классе и возможно, сама задавать тон крутости))
    или же, записать ее на какой-нить вид спорта - шейпинг, танцы, бассейн. это раскрепощает, спорт учит контролировать и любить свое тело, а значит, и себя.
    у меня тоже были подобные проблемы, но у меня была музыкалка, где был просто чудесный как пед. коллектив, так и ученический состав. потом я пошла в школу журналистики, а когда училась в универе, ходила на танцы, йогу, аэробику.
    и еще - очень часто причиной деления класса на статусные группы является поведение классного руководителя. у нас в классе наша классная не только не пыталась установить какое-то равенство между нами, но и сама специально разжигала конкуренцию между нами. не знаю целей такого поведения, но травмы были у всех, как у "крутых", так и у белых ворон...
    и еще, в таком положении есть одна опасность. в поисках признания ваша дочь может попасть в какую-нить деструктивную секту. я занималась сектоведенем, поэтому могу сказать, что многие из сект ориентированы как раз на подростков с низкой самооценкой. у которых проблемы с поиском своего места в коллективе. сектанты дают таким людям иллюзию признания, иллюзию уважения и дружеской поддержки. а потом полностью уводят человека из семьи, из общества, делая своим слугой. я так в универе подругу потеряла - она тоже пыталась быть "крутой"..
    ладно, закончили лирическое отступление.
    но самое важное для вашей дочки - это то, чтобы она знала, что для вас она - самая крутая. не нужно моралей или разговоров на морально-этические темы - все равно не воспримет. просто почаще говорите ей, что любите ее и что она у вас самая-самая. увы, от своих родителей я до сих пор такого не дождалась(((
    очень часто разделение на группы происходит из-за социального неравенства: кто-то может себе позволить хорошо выглядеть, а у кого-то родители еле наскребают на еду. в чем был плюс советской уравниловки - форму шили одинаковую для всех. если проблема в вещах - вы расспросите дочь, и если вам позволяют финансы- купите ей то, что по ее меркам "круто". вот увидите, со временем она поймет, что не шмотки делают нас теми, кто мы есть.
    и главное, побольше любви.
  • Пользователь
    12 мая 2006, в 10:09#6
    У нас в школе тоже было такое разделение, но в этом я не вижу ничего плохого, ведь любое общество, коллектив не должен быть однородным, вот это уже будет ненормальным. Просто надо вовремя понять, хочешь ли ты быть таким "крутым" и к чему это приведет. И дело не в том, куришь ли ты, ругаешься ли матом и т.п., просто люди определяют и ставят себя так, что они почему-то и чем-то лучше других (хотя зачастую это оказывалось совсем не так). Стоит ли тратить время и доказывать, что ты не хуже?! Жизнь сама расставит все по местам. Я вот не относилась к группе "крутых", чему несказанно рада. Ушла после 9 класса в пед.колледж и там смогла реализоваться и в личностном, и в профессиональном плане.
  • Пользователь
    19 мая 2006, в 19:32#7
    СПАСИБО ВСЕМ!!!!
  • Пользователь
    30 мая 2006, в 00:34#8
    Я только недавно окончила школу и была в такой же ситуации, в какой сейчас Ваша дочь. Я всегда думала, что если у "нее" или у "него" отец катается на крутой иномарочке, одевает только ту одежду, которую ему привозит мама из Италии, то он крутой и он действительно ведет себя так, что он является пупом земли. Потому что все, что он не сделает, все ему сходится с рук, ведь есть богатенький папочка или мамочка.
    Постепенно во мне такое мнение само по себе убилось, потому что я начала думать что будь ты вверх крутизны, надо думать и о завтрашнем дне. А для этого нужен ум, хитрость, ловкость и креативность. Я начала заниматься собой, да и в семье произошли большие перемены к лучшему и постепенно я дошла до уровня так называемых "крутых" людей.
    Школьный возраст, это самое главное звено (мне так кажется). Я считаю, что надо просто поговорить со своим ребенком и все ему объяснить, ну если уж не получается, то сводить к психологу. Кстати, они отличные люди.
  • Пользователь
    12 июня 2006, в 21:45#9
    Я думаю, что понятия "крутые" и все остальные существуют для тех, кто очень сильно зависит от общественного мнения. Такие люди очень легко "ведутся на понты". Если вы способны думать своей головой, то будете оценивать, каков сам человек, а не то "крутой" он или нет.
    И вообще "крутой" и некрутой - все очень относительно...
    Помнится классе в шестом у нас считалось, что люди - слушающие класику - страшный отстой. :))).
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 июля 2006, в 15:17#10
    Re: Серая, как питерское небо...
    Я никогда не хотела стать крутой или богатой................ЛЮДИ!!! Дайте совет, где найти мне индивидуальность??? Буду очень признательна!!!
    А не захотеть ли вам стать крутой и богатой?

Я так посмотрю – ну, никто не любит крутых и богатых. А я вот очень люблю, каюсь. Потому что я ЗНАЮ их.
    И потому что, кроме того, что они крутые и богатые, они ещё и УМНЫЕ.
    Или никто не видел «упакованного» ребёнка богатых родителей, чувствующего себя абсолютно ненужным и испытывающего одиночество?
  • Пользователь
    14 апреля 2011, в 12:05#11
    это школа,дети злые, тут ничего не поделаешь, пойдет в универ все изменится)
  • Пользователь
    15 апреля 2011, в 15:36#12
    Ответ дляirina-khorkina на сообщение от 14.04.2011: это школа,дети злые, тут ничего не...
    да в школе всегда есть крутой и отстой
    и никак этого не избежать
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер