psyhologies.ru
тесты

йога

23 марта 2006, в 17:02
Пользователь
Недавно записалась на йогу.Раньше слышала,что йога помогает поднять настроение,познать себя...Т.е. идет на пользу душе и телу.Какие еще занятия могут помочь справиться с депрессией?Мне бы очень хотелось узнать поподробнее о йоге,медитациях...Свои личные ощущения - мне нравится,хотя мы особо и не напрягаемся,скорее наоборот,расслабляемся.После тренеровки хочется есть,раньше занималась шейпингом,есть хотелось также.
есть ли польза для фигуры?
59 ответов21982 просмотра

• Пользователь
    23 марта 2006, в 21:59#1
    занимаюсь второй год
    С перерывом на беременность и роды)))
    Очень довольна. меньше болит спина, осанка супер, настроение отличное после занятий. Имхо важен тренер, подходит он вам или нет, и вообще сама йога, она ведь тоже разная бывает))) А по поводу пользы для фигуры, мне трудно судить, я не страдаю полнотой излишней, но могу сказать точно - мышцы становятся подтянутыми, попа упругой))) а как важно растягивать позвоночник, думаю не надо объяснять)))
  • Пользователь
    23 марта 2006, в 22:44#2
    Ок!
    Девочки, и мне захотелось! Вы меня вдохновили на йогу. Таня, давай расскажи про ее виды, посоветуй мне чем заняться.
    Для начала, есть очень хороший журнал, который собственно и называется yoga journal(http://www.yoga-journal.ru/)
    Что касается школ, то их огромное количество с замысловатыми названиями)))хатха, бикрам, айенгара и т.д., у меня просто фитнес-йога, не слишком углубляемся в дыхательные упражнения, не медитируем)), но отличная оздоровительная гимнастика для души и тела!
  • Пользователь
    24 марта 2006, в 11:56#3
    Re: занимаюсь второй год
    Очень довольна. меньше болит спина, осанка супер, настроение отличное после занятий. Имхо важен тренер, подходит он вам или нет, и вообще сама йога, она ведь тоже разная бывает))) А по поводу пользы для фигуры, мне трудно судить, я не страдаю полнотой излишней, но могу сказать точно - мышцы становятся подтянутыми, попа упругой))) а как важно растягивать позвоночник, думаю не надо объяснять)))
    У меня травма была, после танцев, врач посоветовал йогой заниматься. Я начала заниматься по книжке. Смогла снова растянуться на шпагат, а главное спина перестала болеть и осанка улучшилась. Я не сильно устаю после йоги, это приятно. Есть мне всегда отвратительно после любой физ. нагрузки.
  • Пользователь
    24 марта 2006, в 22:31#4
    Donna!
    А я вот так мечтаю о танцах! пока нет возможности заниматься, деть маленький, а раньше просто песня! Ехала домой с занятий, никакой психотерапии не нужно! Все проблемы становятся размером с блоху)))
  • Пользователь
    25 марта 2006, в 11:10#5
    Re: Donna!
    А я вот так мечтаю о танцах! пока нет возможности заниматься, деть маленький, а раньше просто песня! Ехала домой с занятий, никакой психотерапии не нужно! Все проблемы становятся размером с блоху)))
    Согласна. А какие танцы любишь? Я в стиле модерн и латина танцую.
  • Пользователь
    25 марта 2006, в 21:52#6
    вообще любые)))
    нравится RNB, Jazz-modern, и т.д.....)))
  • Пользователь
    04 мая 2006, в 11:24#7
    Elza's message
    Elza, йога - это восточное учение, и те практики, которые они там применяют создавались для достижения определенных целей на протяжении тысячелетий (вопрос в том, каких целей). Они учитывают не только физическое сложение, но и духовноую составляющую того типа человека, которая сформировалась на востоке со времени создания этого направления религии. Это вовсе на означает, что заниматься йогой западному человеку не рекомендуется, но учитывать это следует занимаясь йогой
  • Пользователь
    04 мая 2006, в 19:18#8
    Sonik писал(а):

Sonik, а я начала заниматься за полгода до беременности, а на 14-ой неделе нашла замечательные курсы йоги для беременных и до 39 недели ходила на них. Если бы не осанны и дыхательные техники, мне было бы значительно тяжелее рожать, я бы за те 11 часов просто свихнулась от боли, а так я просто дышала полным йоговским дыханием, перепела пол-алфавита, принимала осанны, облегчающие боль, чем радовала доктора и акушерку, что не орала дурным голосом.
    Вот сейчас жду, пока пройдет еще 3 месяца после родов, и продолжу заниматься. Раньше моя инструктор не рекомендует.

Совершенно согласна с Sonik, что меньше болит спина, осанка супер, настроение отличное после занятий. Имхо важен тренер, подходит он вам или нет

Вообще после занятий такая легкость и в теле, и в голове. Кстати, именно после занятий я приняла два важных и правильных решения.

Но тренера нужно, в самом деле, выбирать.
    И по поводу пользы для фигуры – моя инструктор говорила, что ее учитель за несколько лет занятий йогой «сделал» из ног, которые впервые встречались в районе щиколоток, совершенно прямые ноги, абсолютно не нужные мужчине.

А по поводу занятий по книгам, кассетам, DVD – на мой взгляд, бесполезное дело. Вы не видите, правильно ли «заняли место в пространстве» - это может подсказать на начальном этапе только инструктор.
  • Пользователь
    04 мая 2006, в 23:20#9
    Праздник!
    молодец, а я вот не нашла беременные курсы йоги((или не очень то и старалась :) ) Но все равно, здорово помогло умение дышать и могучий пресс!! Я тоже часов 11 рожала :)

пс.. последнее время прихожу с тренировок и делать уже ничего не могу, усталость дикая, с чего бы это? (занятия вроде бы не меняются..)
  • Пользователь
    06 мая 2006, в 00:20#10
    Sonik, вообще странно, что после йоги усталость дикая. У меня были два состояния после занятий, т.к. занималась я у двух инструкторов.
    У одного - все было направлено на техники дыхания. Вот после этих занития я садилась в машину и понимала, что ехать не хочу. Лениво!!! Это мне-то! Человеку, для которого автомобиль - мое продолжение, мои ноги.
    А у другого инсруктора все было направлено на технику выполения ассан. Вот после этих занятий мне летать хотелось!
  • Пользователь
    10 мая 2006, в 00:33#11
    Праздник, я подумала, это действительно связано с инструктором. Она спортоголик. Наверное этим все сказано. То то меня на бассейн потянуло. Да, у нас еще появились занятия танец живота! Вот хочу попробовать. :)
    А Йогой дома, для души и тела, сама по себе. Пока другой возможности нет ( я про смену инструктора)
  • Пользователь
    10 мая 2006, в 09:21#12
    йога
    Праздник, я подумала, это действительно связано с инструктором. Она спортоголик. Наверное этим все сказано. То то меня на бассейн потянуло. Да, у нас еще появились занятия танец живота! Вот хочу попробовать. :)
    А Йогой дома, для души и тела, сама по себе. Пока другой возможности нет ( я про смену инструктора)
    Танец живота - прелесть, и очень полезно для женских внутренних органов.
    Девочки, не могу не признаться в любви к йоге... никогда не думала что это ТАК на меня подействует.. йога действительно благотворно влияет и на осанку, и на фигуру, и на внутренние органы, и что самое главное - на душевное состояние. Если повезет с тренером так же как повезло мне - то удовольствие и польза гарантированы. Йога вдохновила меня на решение бросить курить... потому что лучше чувствушь свой организм и слышишь - что он просто говорит " не нужно мне этого, я тебя прошу". Сто раз слышала про то что курить глупо и тд и тп - но первый раз почувствовала это изнутри. Я думаю, что занятия йогой способны вдохновить и не на такое. Теперь я учусь принимать мир СПОКОЙНО и уравновешенно а не сразу поддаваться на негативные эмоции. Советую всем это испытать и прийти к собственным выводам!! и конечно же желаю удовольствия от каждого момента жизни!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер