psyhologies.ru
тесты

Чтобы не сойти с ума! (Всё о том как похудеть - пишем здесь)

23 марта 2006, в 14:19
Пользователь
Всем привет! :) (уже отправляла это сообщение, но почему-то на форуме прошлое сообщение от имени Гость, что-то я напутала, видимо)
Очень много полезного вычитала с форума в данном разделе, спасибо всем, кто откликается на насущные проблемы, я вот тоже решила написать о своем маленьком пунктике, т.к. почему-то, как только решила озвучить свою "проблему", эта проблема перестала быть проблемой...
я очень давно бьюсь с лишними килограммами. Их не так много, максимум 5 лишних, но слишком уж они мне мешают жить. много было написано о том, что проблемы не в весе, а в голове, но мне никак не удается разобраться, где именно заканчивается мое спокойствие, и начинаются излишние переживания о том, как я выгляжу.
я всегда была девочкой "в теле", сама я была довольна своим роскошным телом, т.к. ловила взгляды мужчин, что немаловажно дл любой из девушек, но зависимость от мнения окружающих, изменило мое мнение и я стала считать себя толстой, а когда взрослеешь, организм перестраивается, поправиться на чуть-чуть не страшно, но для меня это превратилось в трагедию и понеслось…дальше-хуже, и после прекрасного лета перед первым курсом института потолстев аж на 5кг, я села на диету, похудела, но очевидно, не найдя восхищения, а может, и смысла не видя в проделанной работе, впала в отчаяние, и стала есть... и тут началось, я то худела, то начинала переедать и поправляться, дошло до того, что я просто перестала есть вообще и довела себя до истощения, с 62 до 48,5. Месячные перестали, мама забила тревогу, отвела к доктору, и я набрала вес 57-58 кг, тот, когда пошла менструация. Я успокоилась, но периодически возникали и возникают желания худеть от недовольства собой! Я не нравлюсь себе, когда чувствую себя большой! (я еще спортом занимаюсь, аэробикой, от спорта у меня мышечная масса очень быстро наращивается, и я не то чтобы тучная, я какая-то большая) да еще когда вес набираешь от всяких сладостей, которыми заедаешь неуверенность, жизнь теряет смысл, теряешь интерес ко всему, что делаешь, и начинается депрессия в мыслях только о том, что съела, что съесть и как похудеть!
теперь мой вес колеблиться от 57-60, как только вижу 60 на весах, впадаю в жуткую депрессию, но потом беру себя в руки и начинаю ХУДЕТЬ!
До того я устала от этой борьбы, что хочется выть! целый год сидела на диете, Гемокод, похудела, но сейчас все вернулось, видимо, еще на фоне весенней депрессии, работы, усталости, хочется все время кушать… на работе как на зло все худые, многие даже тощие, я со своим весом и объемами, занимаясь спотом, кажусь просто квадратной :( тренер моя успокаивала меня, но не всегда это помогает… а ведь лето скоро, а я уже боюсь, что не смогу надеть любимые джинсы и маячки, т.к. ни во что не влезу… :( постоянно ловлю себя на мысли, что мне стыдно перед окружающими, что я худела и выглядела супер, а теперь поправилась, и выгляжу хуже... Любимый человек много не говорит о том, что я толстая или худая, и о том, нравлюсь ли я ему всегда, и худой и полненькой, хотя он всегда отсмеивается, что мол была бы я крокодилом, он бы со мной не встречался... :)
Часто просто отказываюсь пойти куда-то вместе, тусовки, вылазки на публику для меня как каторга, боязнь того, что знакомые будут обсуждать меня, как я поправилась и выгляжу не очень,хотя наверняка, с внешностью все в порядке :) А если и соглашаюсь куда-то пойти, то чувствую себя не уверенно, скованно и зажато :( (особенно когда знаю, что во мне лишних три кг...)
Не знаю, как побороть излишнюю зависимость от мнения окружающих, делаю всегда вид, что все хорошо, я всем довольна, но я не из тех людей, которые могут таким образом долго продержаться…
Подскажите, с чего начать, чтобы помочь самой себе!
Спасибо! :)
180 ответов55878 просмотров

• Пользователь
    23 марта 2006, в 21:24#1
    Мысли позитивно, мы с тобой!
    Julisa! Твоя проблема была некогда знакома мне (правда в теле я никогда не была). В мартовском номере журнала (в разделе забота о себе) есть полезная статья, как раз связанная с "похудательным" процессом. Здесь, на форуме, посмотри также: /forum/post/17316/

А, кстати, какой у тебя рост? Может, у тебя и вовсе нет ничего лишнего?
  • Пользователь
    23 марта 2006, в 21:31#2
    Я знаю достаточно много людей, которые со своим лишним весом выглядят потрясающе, а главное пользуются большим успехом. И в крутых клубах я таких встречала, и среди знаменитостей тоже.
    А знаешь, какая женщина считается одной из самых популярных, начиная с 2001 года? Бриджит Джонс!!! И, заметь, в конце фильма она остается с классным парнем, несмотря на все ее комплексы!!!
  • Пользователь
    24 марта 2006, в 09:50#3
    Душа и тело
    Donna спасибо огромное за поддержку :)
    а рост мой 160, на самом деле по разным показателям (типа индекс массы тела) вес в норме, но как всегда женщина редко бывает довольна совим телом, даже когда я худею, и дохожу до определенной цели, все равно кажется, что надо бы ещё похудеть...
    Я все-таки сейчас, когда набрала кг за зиму, стараюсь себе нравиться... но под час так хочется зарыдать от того, что так много было приложено усилий сбросить лишнее, и снова за старое браться придется... от этой смысли становится страшно, неужели так всю жизнь... э-эх... :( Donna расскажи, please, свою историю :) (или где её можно уже причатать)
  • Пользователь
    24 марта 2006, в 11:46#4
    Donna спасибо огромное за поддержку :)
    а рост мой 160, на самом деле по разным показателям (типа индекс массы тела) вес в норме, но как всегда женщина редко бывает довольна совим телом, даже когда я худею, и дохожу до определенной цели, все равно кажется, что надо бы ещё похудеть...
    Я все-таки сейчас, когда набрала кг за зиму, стараюсь себе нравиться... но под час так хочется зарыдать от того, что так много было приложено усилий сбросить лишнее, и снова за старое браться придется... от этой смысли становится страшно, неужели так всю жизнь... э-эх... :( Donna расскажи, please, свою историю :) (или где её можно уже причатать)
    Не очень это скромно с моей стороны, но http://www.psychologies.ru/online/testimony/stories/stories_83.html (в общем, я специально эту историю разместила здесь, чтоб как-то предотвратить такие ошибки, к сожалению, такое встречается уже не редко).
  • Пользователь
    24 марта 2006, в 13:44#5
    Душа и тело
    Donna, я читала эту историю, но не могла предположить, что этот человек мне может ответить...
    я немного шокирована! то-то тебе была очень близка моя история... :)
    Скажи (может, конечно, это нескромный вопрос) у тебя как с друзьями? ты в одиночестве вылезала из своей ситуации?
  • Пользователь
    24 марта 2006, в 14:02#6
    Re: Душа и тело
    Donna, я читала эту историю, но не могла предположить, что этот человек мне может ответить...
    я немного шокирована! то-то тебе была очень близка моя история... :)
    Скажи (может, конечно, это нескромный вопрос) у тебя как с друзьями? ты в одиночестве вылезала из своей ситуации?
    И друзья, и родственники, и родители у меня есть, которые мне помогали изо всех сил. Вылезла я только с их помощью.
  • Пользователь
    24 марта 2006, в 14:22#7
    В том же духе!!!!!
    Продолжай в том же духе, ты просто умничка, что справляешься! и Друзья и родственники молодцы!!!!!
    Знаешь, мне тут показалось, что моя проблемы в действительности не проблема, а просто глупость... Правильно говорят, когда тебе плохо, посмотри на тех, кому может быть ещё хуже, и все станет по-другому...:) вот так, наверно, и я сейчас! Хотя, и твоя проблема может уже давно не проблема, а просто маленькое препятствие, которое надо преодолеть!
    Donna, а ты вообще чем занимаешься???? Где подрабатываешь, где учишься? Я вот, например, учусь в РУДН (правда редко там бываю хи-хи...:)) но хотя бы стараюсь, чтобы получить диплом... а ты как?
  • Пользователь
    27 марта 2006, в 09:17#8
    Re: Чтобы не сойти с ума!
    да ещё когда вес набираешь от всяких сладостей, которыми заедаешь неуверенность, жизнь теряет смысл, теряешь интерес ко всему, что делаешь, и начинается депрессия в мыслях только о том, что съела, что съесть и как похудеть!
    теперь мой вес колеблиться от 57-60, как только вижу 60 на весах, впадаю в жуткую депрессию, но потом беру себя в руки и начинаю ХУДЕТЬ!
    До того я устала от этой борьбы, что хочется выть!

Девушки можно я писоеденюсь к вашей беседе :D
    Julisa как я тебя понимаю :!: Я так же просто устала борьться с "лишними килло". Так же я понимаю, что это всё от "головы", но я не знаю как с этим справиться. Так же когда я вижу , что стрелка весов приближается к 59-60 :!: :!: :!: Я СТРАШНО НАЧИНАЮ ПАНИКОВАТЬ. У меня рост 175 см. и мой обычный вес всегда был 56-58 кг., но этим летом я весила 52 кг. :!: :!: причём я ни в чем себя не ограничивала в плане еды, сметала всё на своём пути. Теперь мой вес 57 кг.и он мне не даёт покоя.Теперь у меня навязчивая идея весить 52 кг.и не больше, но пока мне это не удается!!
    Но я так же очень устала от того, что пастоянно думаешь, что тебе есть, когда есть, и стоил ли вообще есть :!:

Так что Julisa мы с тобой груг друга очень хорошо понимаем, и у нас с тобой общие проблемы: как полюбить своё тело таким какое оно есть, и как избавиться от желания пастоянно худеть :?: :!: :?: :!:
  • Пользователь
    27 марта 2006, в 11:44#9
    Эх, лишний груз...
    Лолита, спасибо, что присоединилась, я читала твою историю, и често сказать, не понимаю, ты же высокая. какие могут быть лишние кг? :D хотя, т.к. дело всё в голове, и надо справляться исключительно с мыслями! Я тут подумала, а может, это какие-то стериотипы выбивают нас из коллеи? я, например, редко, когда комплексовала по поводу веса и роста, но когда стала встречаться с человеком, у которого до меня было первая сильная любовь высокая, худая, с третим размером груди, а я оказалась маленькой ростом, не особо худая, т.к. даже при желаемом весе в 55-57 я достаточно "мощная", т.к. спорт дает о себе знать, а у меня тело спортивной гимнастки (хорошо это или плохо, не знаю), но дело в том, что я поймала себя на мысли, что рядом с его "бывшей" я какая-то никазистая :( ... и тут ещё больше усилились проблемы не только как похудеть, но и проблема несоответствия роста и веса. (тебе я даже завидую белой завистью, что ты высокая)... Эх... это я всё к тому, что может тебе тоже поискать проблему где-то в залежах прошлого?
    а вот как проблему жто решать, ума не приложу... Говорить пробывала с любимым, он как-то не особо реагирует на то, что это вообще может быть проблема, которая меня ОЧЕНЬ волнует (мужское восприятие :evil: ) иногда он может тыркать в животик, который вдруг появился, а когда я худею, говорит, что всё супер (а я, например, ещё больше могу заморочится, т.к. надо же держать марку, а это ещё сложнее, чем похудеть, думаю, ты понимаешь, о чем я) или не замечает даже того в фигуре, что может мне не нравиться, и вроде как это должно радовать, но... так что я в данный момент не знаю, с чего начать решать свою проблему. Давай вместе думать! Donna правильно сказала, что надо начинать с любви к себе! А как это сделать? как свои мозги заставить думать по-другому, позитивно?????
  • Пользователь
    27 марта 2006, в 15:32#10
    Дамы, а вы для чего худеете? Имея нормальный и даже небольшой вес, я имею ввиду? И что для вас критерий стройности? Это что - размер одежды, размер любимой актрисы, пожелания вашего парня, еще что-то? И почему вы этот критерий считаете объективным?

Есть один оптимальный критерий - индекс массы тела. Установленный специалистами. Вы вычисляли свой индекс массы тела? Если нет - вычислите. Вы получите представление о том, действительно ли у вас лишний вес. Если он не лишний, а весь ваш и нужный, по-моему, это достаточное основание считать себя идеальной в плане веса (над фигурой можно работать, конечно). Какие еще существуют объективные критерии? Потому что "моему парню так не нравится" и "на меня не налезло то платье 42 размера" - это не объективные критерии, и равняться на них - есть отсутствие всякой логики.
    Я недавно на форуме читала пост девушки, которую муж попросил похудеть. Девушка при росте 172 весила 55 кг. По-моему, у ее мужа какие-то детские страхи или прочие комплексы взыграли, либо он любит дистрофиков. Опять же, по-моему, и то, и другое - его половые трудности. А по-вашему, нет?

И всегда помните о том, что недостаток веса может привести к трудностям, равно как и излишний. В том числе - прекращение овуляции, милые девушки. Так что осторожнее безумствуйте с похуданием.
  • Пользователь
    27 марта 2006, в 15:47#11
    Дополню:

простая формула ИМТ=масса/рост2

меньше 15 - острый дефицит веса;
    от 15 до 20 - дефицит веса;
    от 20 до 25 - нормальный вес;
    от 25 до 30 - избыточный вес;
    свыше 30 - ожирение.

можно сситать тут:

http://www.ill.ru/cgi-bin/form.exp.bmi.pl

----

Я при росте 164 хорошо себя чувствую в весе 56 кг. Иногда я поправляюсь. Берем с учетом "поправки" до 57 кг: ИМТ=21. Так что не вижу смысла волноваться даже тогда, когда поправляюсь. Ношу 44 размер. Меньше не хочу - ибо не люблю, когда грудь и попа отсутствует.

Ну, и что? Если так хочется заняться собой, занимайтесь фигурой - бегайте, пресс там, все такое... чего все к весу пристают? Красивое тело - это ухоженное и натренированное тело, а не тело, имеющее какой-то определнный вес ;)
  • Пользователь
    27 марта 2006, в 16:43#12
    Chiquitita
    Я согласна, что слышком уж привязаны мы к весу, а не к самому телу, но есть одно но - недовольство телом начинается, а точнее продолжается взвешиванием... Разве нет? Могу быть не права, но это моё мнение и со мной, думаю, многие согласятся.... Мой индекс массы тела (о котором слышала не раз и рассчитывала его тоже не раз) индекс в норме, но не мешало бы и уменьшиться в объемах... а это уменьшение, пусть не всегда, но ведет к уменьшению веса. Я занимаюсь спортом, и знаю, что можно худеть, оставаясь в прежнем весе, но это очень индивидуально, к примеру, это не мой случай. Я думаю, сама тема похудения навеяна лишь приходом весны, сто пудово! :)) вот мы, женщины, и взбеслись в очередной раз! и всем сразу стали не давать покоя лишние 3-5 кг.... :oops: здесь, как я понимаю, каждый делиться своим наболевшим, вот мы и делимся своими "болячками", пфтаясь каким-либо образом выйти из затруднительного положения... думаю, даже то, что говорим обо всё этом, это уже решает многое! ;) Разве не так????

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер