psyhologies.ru
тесты

Что для вас пост?

07 марта 2006, в 02:01
Пользователь
Я человек неверующий и посты не соблюдаю, поэтому мне интересно узнать у тех, кто делает это:
- Ваши ощущения? В динамике
- Какие мотивы?
- Что делаете, если становится невмоготу?
- Может что-нибудь еще, до чего я не додумалась.
20 ответов5855 просмотров

• Пользователь
    09 марта 2006, в 11:04#1
    Я не могу сказать,что я неверующий человек,но пост не соблюдаю,просто 90%продуктов разрешенных в пост я не ем.
    Вот моя бабушка соблюдала все посты,потому что была очень верующей.Говорят это способствует духовному очищению,да и благотворно влияет на тело.Верующему человеку невмоготу быть не может,он же делает это во имя веры,для Бога и для себя,а мотивы-потому что так надо.
  • Пользователь
    13 марта 2006, в 12:36#2
    Пост - дело сугубо добровольное. Я не соблюдаю пост, потому как считаю, что ограничивая себя, я больше теряю, чем приобретаю. Некоторые священники, кстати, тоже так считают, хотя пост и соблюдают. А мне как-то один раз сказали. Ты можешь есть животную пищу во время поста. Постом для тебя будет воздержание во гневе. Нужно просто не гневаться, не обижать и не обижаться, не кричать на людей... - вот это пост..
  • Пользователь
    15 марта 2006, в 11:01#3
    Я соблюдаю все посты уже давно, лет с 12. Невмоготу никогда не было. Для меня это ввера, это очищение. К концу поста чувствуешь себя очень легко.
  • Пользователь
    16 марта 2006, в 23:32#4
    Психологический настрой перед постом - я без него не могу. В последние дни даже легкое волнение подымается, как на соревнованиях, перед стартом. Но это лишнее. Гордыня от этого только играет. А это уже не пост.
    Самое главное - сохранить пост на всю жизнь, и не не брать при этом планку ниже, чем подходит для тебя лично. Нужен наставник, конечно, который сможет указать тебе на глупости, которые можно делать в большом количестве.
    А ощущения, конечно, потрясающие. Это как будто смотрели черно-белый телевизор, а потом вдруг включился цветной.
  • Пользователь
    16 марта 2006, в 23:34#5
    Gromу: Измененка?
  • Пользователь
    16 марта 2006, в 23:38#6
    Gromу: Измененка?
    А что это? Не въехал..
  • Пользователь
    16 марта 2006, в 23:41#7
    Измененное состояние сознания?
  • Пользователь
    16 марта 2006, в 23:44#8
    Ну, если поймете меня правильно, то да. Многие пристрастия изменились. И это радует. Приятно.
  • Пользователь
    16 марта 2006, в 23:56#9
    Re: Что для вас пост?
    Я человек неверующий и посты не соблюдаю, поэтому мне интересно узнать у тех, кто делает это:
    - Ваши ощущения? В динамике
    - Какие мотивы?
    - Что делаете, если становится невмоготу?
    - Может что-нибудь еще, до чего я не додумалась.
    А насколько глубок Ваш интерес? Вопросы то как под диктофон.. :|
  • Пользователь
    17 марта 2006, в 00:11#10
    Хочу сравнить со своими:
    Когда по каким-то причинам не достается белковой пищи - нет ощущения сытости. Когда голодная - становлюсь злой и раздражительной. :twisted: Динамика - все хуже и хуже (особенно окружающим).
    Может это строение организма такое?
    Мотивы: не люблю преодолевать (сегодня до читала книжку "Дао Пуха" - оччень мне подходит). Нравится, когда все плавненько так, само собой. Как я думала раньше и как прочитала в некоторых ответах, для некоторых пост - попытка что-то преодолеть, некий вызов. Зачем?
  • Пользователь
    17 марта 2006, в 00:17#11
    Хочу сравнить со своими:
    Когда по каким-то причинам не достается белковой пищи - нет ощущения сытости. Когда голодная - становлюсь злой и раздражительной. :twisted: Динамика - все хуже и хуже (особенно окружающим).
    Мотивы: не люблю преодолевать (сегодня до читала книжку "Дао Пуха" - оччень мне подходит). Нравится, когда все плавненько так, само собой. Как я думала раньше и как прочитала в некоторых ответах, для некоторых пост - попытка что-то преодолеть, некий вызов. Зачем?
    Верующий человек всегда преодолевает себя, чтобы стать лучше, светлее, ближе к Богу. Но никто из верующих, которые постятся не потому, что модно, а потому, что этого требует их вера не будет чувствовать себя плохо. Не будет раздражителен или зол. Весь смысл поста (православного - про другие не утверждаю) - как раз в смирении, покаянии и молитвах, всепрщении, а еда сама по себе вообще в это время отодвигается на последнее место. Человек кается в своих грехах, молится о спасении других, тут не до еды как-то. А если вы не будете есть мясо в время поста, но при всем при этом сквернословить, злиться, осуждать, завидовать и т.д. - это не пост - это диета и смысла в таком посте нет никакого. Главное - это духовная пища.
  • Пользователь
    17 марта 2006, в 01:05#12
    Хочу сравнить со своими:
    Верующий человек всегда преодолевает себя, чтобы стать лучше, светлее, ближе к Богу. Но никто из верующих, которые постятся не потому, что модно, а потому, что этого требует их вера не будет чувствовать себя плохо. Не будет раздражителен или зол. Весь смысл поста (православного - про другие не утверждаю) - как раз в смирении, покаянии и молитвах, всепрщении, а еда сама по себе вообще в это время отодвигается на последнее место. Человек кается в своих грехах, молится о спасении других, тут не до еды как-то. А если вы не будете есть мясо в время поста, но при всем при этом сквернословить, злиться, осуждать, завидовать и т.д. - это не пост - это диета и смысла в таком посте нет никакого. Главное - это духовная пища.
    Ну, насколько я понял, здесь вопрос скорее о диете, чем о посте в религиозном смысле этого слова. А баланс питания надо все равно поддерживать. И не надо думать, что это просто. Мне, конечно, легко говорить - я вегетерианей с многолетним стажем, и мне это сетование на отсутствие мясной пищи - смешно несколько, только Вы не обижайтесь. А попытка что то преодолеть - это чем то похоже на спорт. Мягче надо, мягче. Если хотите, могу, конечно о своем опыте подробнее, если кому интересно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер