psyhologies.ru
тесты

О СТРАХАХ И ТРУСОСТИ

13 августа 2008, в 20:05
Пользователь
Психологические форумы наводнены молодыми людьми, жалующимися на одиночество, панические атаки, на неспособность завязывать отношения с другими и на чувства страха, трусости, которое разъедает их изнутри.
Как же формируется этот страх, эта трусость?
Наиважнейшим фактором формирования у ребенка адекватного восприятия является безусловная, безоценочная, поддерживающая любовь родителей. И именно ее в большинстве семей нет.
Сейчас очень распространена одна печальная картина: к ребенку относятся, как к взрослому человеку и предъявляют взрослые требования, сама наблюдала неоднократно. И если он их не выполняет, - его бьют или ругают. Так происходило и в семье моего молодого друга. Детей наказывают, за то, что они не думают, как взрослые, не решают задачи в школе, как взрослые, не работают, как взрослые (музыкальная школа, изостудия, спортивная секция, отличная учеба).
Отсюда вытекает бессознательный страх перед испытаниями, будь то знакомство с девушкой, прием на работу, экзамен: «Если другому я не понравлюсь, если я окажусь плохим, то он меня отвергнет, осудит, осмеет, унизит, ударит».
Человека, подвергшегося такому обращению в детстве, легко узнать: он употребляет ироничные, сильно критичные и унижающие замечания в адрес окружающих, и не считает их унижающими, так как привык к такому обращению в семье. Именно об этом и рассказывал мне мой молодой друг, именно так он себя ведет и ненавидит за такое поведение.
Эти ситуации и чувства остаются на бессознательном уровне до тех пор, пока человек не пройдет курса психотерапии, где реальность будет развязана с детскими травмами, а они будут прожиты и завершены.
И хотя сейчас он не сможет еще этого сделать, а его родителям не приходит это и в голову, но я пишу об этом в надежде, что он сделает это для себя, когда сможет.
78 ответов11039 просмотров

• Пользователь
    13 августа 2008, в 21:02#1
    Глупо полагать, что чтобы добиться своего, нужно изумлять или развлекать людей. Глупо. Неумно. Опасно.
    Что особенно примечательно, что ведь это существо, которое без конца пол меняет, то Кассандра, то Громоотвод... вполне под впечатлением что оно привлекательное и интересное творение природы.
    А НА ДЕЛЕ - ПРОСТО БОИТСЯ ЧТО БЕЗ ЭТОГО ЕЁ БУДУТ ИГНОРИРОВАТЬ.
    Просто смех.
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 08:57#2
    Фукс, у меня скулы от скуки сводит, убрали бы свои сентенции эти.
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 11:21#3
    Глупо полагать, что чтобы добиться своего, нужно изумлять или развлекать людей. Глупо. Неумно. Опасно.
    Что особенно примечательно, что ведь это существо, которое без конца пол меняет, то Кассандра, то Джулльета, то Громоотвержец... вполне под впечатлением что оно привлекательное и интересное творение природы.
    Просто смех.
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 11:36#4
    Что особенно примечательно, что ведь это существо, которое без конца пол меняет, то Кассандра, то Джулльета, то Громоотвержец... вполне под впечатлением что оно привлекательное и интересное творение природы.
    Просто смех.
    это так и есть. Молодец Фукс, слабо еще пару сотен таких сообщение замутить?
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 11:38#5
    Просто смех.
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 11:40#6
    У нас свобода слова! Не хочешь не смотри.
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 11:40#7
    Просто смех.
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 11:41#8
    Наиважнейшим фактором формирования у ребенка адекватного восприятия является безусловная, безоценочная, поддерживающая любовь родителей. И именно ее в большинстве семей нет.
    Сейчас очень распространена одна печальная картина: к ребенку относятся, как к взрослому человеку и предъявляют взрослые требования, сама наблюдала неоднократно. И если он их не выполняет, - его бьют или ругают. Так происходило и в семье моего молодого друга. Детей наказывают, за то, что они не думают, как взрослые, не решают задачи в школе, как взрослые, не работают, как взрослые (музыкальная школа, изостудия, спортивная секция, отличная учеба).
    Хыыы. Ты выделила одну из сотен причин, приняла ее за базовую, сделала соответствующий (вполне логичный в рамках форума)вывод, и предложила его обсудить.

Что я могу по этому поводу сказать? Ты молодец.
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 11:44#9
    Господи! До чего женщины бывают порой забавны, и как они все на свете путают!

ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ МИЛЛИОНЫ ДЕТЕЙ БЫЛИ ЛИШЕНЫ "БЕЗУСЛОВНОЙ БЕЗОЦЕНОЧНОЙ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ ЛЮБВИ РОДИТЕЛЕЙ"

И УВЕРЯЮ ПРОБЛЕМ С ФОРМИРОВАНИЕМ АДЕКВАТНОГО ВОСПРИЯТИЯ У НИХ НЕ БЫЛО.

Так что вы девочки глупости несёте.
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 11:45#10
    Просто смех.
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 12:01#11
    Роди сначала ребенка, а потом мы посмотрим, кто несет глупости.
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 12:01#12
    Просто смех.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер