psyhologies.ru
тесты

Притчи

25 марта 2008, в 11:26
Пользователь
Давайте писать здесь притчи или сказания которые нам нравятся :D
Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду. Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и
спросил: "Дитя мое, почему ты так горько плачешь?" Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!.. Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. "Это твой?" - спросил он женщину. Она ответила "Нет". Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. "Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "Нет".
В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой наперсток?" - спросил он, и швея сказала "Да". Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.
Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Госполь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?" "О Боже, мой муж упал в реку!" Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни. "Это твой муж?" - спросил он женщину. "Да", - воскликнула она.
Богразгневался: "Неправда, ты лжешь!" "Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".
Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.
48 ответов10911 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 марта 2008, в 11:30#1
    Re: Притчи
    :))
  • Пользователь
    26 марта 2008, в 11:10#2
    ПРИТЧА О ДВУХ МЛАДЕНЦАХ

В животе у беременной женщины разговаривают двое младенцев.Один
    из них - верующий, другой - нет.
    Верующий младенец:Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить,как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали,но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно. чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец:Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец:Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец:Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
  • Пользователь
    27 марта 2008, в 17:14#3
    Маленький мальчик спросил маму: «Почему ты плачешь?»
    - « Потому что я – женщина»
    - « Я не понимаю!»
    Мама обняла его и сказала: - «Этого ты не поймешь никогда»
    Тогда мальчик спросил у отца:
    «Почему мама иногда плачет без причин?» - «Все женщины иногда плачут без причин, » все, что смог ответить отец.
    Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: - «Почему же женщины плачут?»
    Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:

- «Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
    Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
    Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
    Я дал ей волю, настолько сильную, что она идет вперед, когда другие падают, и она заботиться о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
    Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают ее.
    Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
    Я сделал ее из ребра, чтобы она защищала его сердце.
    Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает ее силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
    И, наконец, Я дал ей слезы. И право проливать их, где и когда необходимо.
    И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в ее одежде, прическе или маникюре.
    Ее красота в глазах, которые открывают дверь к ее сердцу. Тому месту, где обитает любовь»
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 марта 2008, в 13:43#4
    я в инете наткнулась на одну историю, мне она очень понравилась:
    Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.
    Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.
    Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.
    - А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
    - А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.
    Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
    Напротив меня стоял старик.
    Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
    Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
    Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
    Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
    Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.
    Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.
    Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
    К корзине подошла продавщица.
    Дед робким шагом двинулся к ней.
    Я то же подошёл к ней.
    Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.
    - Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.
    - Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.
    - Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
    Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…
    - Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
    - Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
    - Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.
    Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
    - Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.
    Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
    Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
    - На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
    Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
    - На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта дура.
    В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.
    Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
    - Слышишь ты, сука, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
    Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
    - Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
    - Ты, курица тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
    - Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица
    - Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
    - Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.
    Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
    Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
    - На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
    Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
    У меня у самого слёзы стояли в глазах.
    Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
    - Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
    Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
    По дороге я потянул деда в гастроном.
    Я купил торт, и бутылку красного вина.
    И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
    - Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
    У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
    Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах.
    Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
    - Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
    Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 марта 2008, в 18:49#5
    Даже слезы наворачиваются. А ведь действительно в жизни все так и есть.
  • Пользователь
    28 марта 2008, в 18:59#6
    Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 марта 2008, в 20:04#7
    Притчи - те же сказки... :)

Сказка о Драконе по...

…английски:

- Дракон! - сказал Рыцарь, - Я прибыл, чтобы убить тебя и освободить принцессу.
    - Очень хорошо, сэр* - сдержанно ответил Дракон, - До или после чая, сэр?

…итальянски:

- Не отпирайся, ladro, - сказал Рыцарь, - Ты думал, дон Чезаре забыл про тебя? Мы знаем про твои махинации все. Мы внедрили к тебе своего человека месяц назад.
    Дракон в ужасе обернулся.
    - Ничего личного, caro, - сказала Принцесса, - Это просто бизнес.

…китайски:

И когда Рыцарь Ху приблизился к Дракону-владыке Лун-Вану, он пал ниц и попросил руки его дочери, несравненной Принцессы Восточного Моря.

…американски:

- Вы же знаете, сир, я завязал, - сказал Рыцарь.
    - Это особый случай, сынок, - сказал Король, - Ты помнишь своего напарника, Дракона?

…индийски:

- …и я – твой брат! – вскричал Дракон, пританцовывая.

…арабски:

- …И тогда Ибн Юсун приказал позвать своего лучшего быка и принести ему три бочки мела…
    Но тут Принцессу застигло утро, и она прекратила дозволенные речи.

Сказка о Драконе в исполнении:

…Хемингуэя

- К черту этот меч, бэби, - сказал Дракон, наливая кьянти, - Вы ведь не хотите больше воевать?
    За окном пещеры шел дождь.

…Вайсбергер

- Прин-цес-са, - раздельно произнес Дракон, - Заберите золотую чашу из чистки к семи вечера. Печатку от Giorgio Visconti я надену к ужину. Позаботьтесь о том, чтобы браслеты от Carrera y Carrera были поданы мне к утру.
    - Ну, как же я успею, как? – ныла Принцесса час спустя
    - Надо, дорогая, - сказал Рыцарь, полируя подвеску от Pasquale Bruni, - Ты ведь понимаешь - миллионы девушек хотели бы оказаться на твоем месте!

…Лавкрафта

- И тогда я сделал еще один шаг в глубину этого мерзостного склепа, этой пещеры кощунственного Дракона Древних, - сказал Рыцарь. – Космическим ужасом пахнуло на меня, когда я услышал жуткий звук, немыслимый в этих запретных глубинах….Тогда я сделал то, о чем буду жалеть до конца дней своих – я посветил туда фонарем. От того, ЧТО я увидел, рассудок мой помутился и я бежал, бежал, пока не упал в обморок у порога домика лесника, но вид этого создания в глубинах пещеры, в неверном луче света, предстает передо мной до сих пор.
    О ужас, это была принцесса!

…Зюскинда

- И эти духи, - "Clive Christian's Imperial Majesty", - тоже тебе. - сказал Дракон
    Принцесса посмотрела на флакончик. Потом на Дракона.
    - Знаешь, - сказала она, - А ты ничего.
  • Пользователь
    31 марта 2008, в 22:57#8
    Можно из студенческого?
    Банка жизни (студенческая притча)

…Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:
    -Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
    -Ну, она пустая, — сказал кто-то.
    -Совершенно верно, — подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, — А теперь что вы можете сказать об этой банке?
    -Ну, а теперь банка полная! — опять сказал кто-то из студентов.
    Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:
    -А теперь?
    -Теперь банка полная!!! — начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
    -Ну теперь-то банка точно полная — загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:
    - А вот теперь банка полная! — сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка — это наша жизнь, камни — это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох — это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок — это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
    - Профессор, — спросил кто-то из студентов — а что означают бутылки пива???!!!
    Профессор опять хитро улыбнулся:
    — Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!
    :|
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 00:07#9
    очень тема понравилась) с удовольствием все притчи перечитала))))
  • Пользователь
    29 апреля 2008, в 21:40#10
    А тема ведь интересная...
    А никто ничего ни пишет (и я в т.ч.)
    ОБидно, однако...
  • Пользователь
    29 апреля 2008, в 22:25#11
    ЧТО СДЕЛАНО, ТО СДЕЛАНО
    Два монаха-буддиста однажды днем шли на базар, и на пути им встретилась большая лужа, которую нельзя было перейти. чтобы не испачкаться. у лужи стояла прекрасная девушка и не знала, как ей быть. Чтобы решить проблему один из монахов предложил ее перести и сделал это, хотя это доброе дело и шло вразрез с обетами, которые он дал: никогда не разговаривать с женщиной и не прикасаться к ней.ва монаха отправились дальше, но за весь остаток дня не обменялись и словом.
    Вечером же, в монастыре спутник обвинил его гневно в нарушении обетов и святотатстве. Тогда превый в ответ сказал своему другу: Я нарушил клятву, перенеся прекрасную девушке через лужу, но я оставил ее уже много часов назад на дороге, а ты до сих пор ее несешь!
  • Пользователь
    30 апреля 2008, в 06:23#12
    я в инете наткнулась на одну историю, мне она очень понравилась:
    Мне показалось, прочитав - что тот, кто написал этот рассказ - дитя нашего времени, грубоватый, хамоватый парень в целом, не слишком много думающий о морали в целом по жизни, потому что не было необходимости. И решающий вопросы в основном с помощью силы и хамства...Возраст -вероятно только в начале своего третьего десятилетия, имеющий совесть где-то, которая опять же вероятно проявляется не слишком часто, но слава богу, что проявляется в таких примерах - наблюдения за резко-унижающими достоинство особенно пожилого человека ситуациями...

Не знаю даже почему, но просто увиделось сразу за текстом - что-то об авторе... может все не так...

и задумываешься больше не о старике, которого очень жаль..
    А о том, почему-то, что таких "героев нашего времени" - требует время... По сути героев, берущих на себя спасение слабых и немощных от большей подлости, которая имеет шанс произойти гораздо чаще, чем забота...в то время как - слабые и немощные - забота не только этой молодежи...

Ну и еще о том, что кроме как грубостью и силой - эта молодежь не умеет решать такие вопросы, поскольку если иначе - можно просто их не решить... и оказаться самому среди слабых и немощных...
    Хорошо, хоть так - в этой конкретной ситуации..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер