Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Словечки из детства.

08 января 2008, в 13:36
Пользователь
Дорогие товарисчи! :P Предлагаю предаться воспоминаниям и вспомнить "словечки" из детства.

Я начну: позырить, посмотреть значит, а еще ...забыла!!!!
Короче, хто подхватит эстафету!!!?? :P
188 ответов41907 просмотров

• Пользователь
    08 января 2008, в 14:03#13
    А у нас такого не було. Прикинь. Воо дела.
    А как тогда вы эту должность называли?
  • Пользователь
    08 января 2008, в 14:06#14
    ЖЭПЭ
    Блииин, у нас никаких петушков не было и никто никогда никого не ОКАРАЛ... у нас было зато "ЖЭпЭ" - это когда ( ржу не могу :)) :)) :)) ) - резиночка на бедра у двоих натягивается по ЖЭПЭ... :)) :)) :)) :)) и было высшим пилотажем прыгнуть жЭПЭ и не запутаться.
  • Пользователь
    08 января 2008, в 14:07#15
    Прям так и говорили "Сделайте мне ЖЭПЭ" что значит, на уровне бедер и ягодиц. И все строго равнялось исходя из роста участницы.
  • Пользователь
    08 января 2008, в 14:09#16
    Окарать - значит плохо прыгнуть. Запутаться там или в резинку не попасть, или шлёпнуться. Вот таких неумёх петушок и выручает. Перепрыгивает заново за них.
  • Пользователь
    08 января 2008, в 14:11#17
    А у нас не было, каждый сам за себя. А плохо прыгающих кажись вообще не брали, чего с ними не интересно же. :))
  • Пользователь
    08 января 2008, в 14:12#18
    Я тут почитала наш диалог - это мы опять как два спецагента "о своем". ЛЮдИИИИИ!!! Присоединяйтесь, у кого какое ЖЭПЭ было, рассказывайте! :P
  • Пользователь
    08 января 2008, в 14:14#19
    Прям так и говорили "Сделайте мне ЖЭПЭ" что значит, на уровне бедер и ягодиц. И все строго равнялось исходя из роста участницы.
    Ха, у нас такой терминологии не было, но вот помню как-то девочки решили проучить мальчика, с ними игравшего (чтобы не выпендривался, видимо) и резинку не по его росту поставили, а по своему. А участникам лет по 12 было уже, то есть девочки начали расти, а мальчики нет ещё. А этот вообще низкорослик был. Резиночка ему почти по пояс получилась! А он всё равно выпрыгнул, правда, не с первой попытки и шмякался не раз.
  • Пользователь
    08 января 2008, в 18:06#20
    Бедный мальчик... Надеюсь, на рождаемость в стране та игра не повлияла. 8)

Я особых словечек пока не вспомнила, зато игра запомнилась - наподобие "ладушек", только рисунок посложнее, а уж текст... Вот:

Дзуба-дзуба-дзуба-дзуба,
    дзуба-дони-дони-эм.
    Ашани буба (1-2-3),
    ашани буба (1-2-3),
    ашани буба-буба-буба-ааааа..."

Афигеть! Я ведь и дальше вспоминаю! Вот теперь меня, взрослого человека, 2 вопроса мучают:
    1) Кто этот муторный текст и последовательность хлопков придумывал?
    2) Что интересного в них находили дети, что играли с увлечением, да не по двое, а, бывало, по 6-8 девочек в кружке стояли, хлопали в ладошки и повторяли хором: "Дзуба-дзуба-дзуба-дзуба, дзуба-дони-дони-эм..." Это ж еще выучить надо было!!!! И ЗАЧЕМ????
  • Пользователь
    09 января 2008, в 07:54#21
    Я помню, что четко и зыко у нас тоже было...

и про буба тоже...

надо поднапрячь глубины памяти, может че-нибудь оригинальное вспомню тоже...само пока не вспоминается...
  • Пользователь
    09 января 2008, в 09:05#22
    Элеонора, это не "дзуба", это "цумба".

Цумба-цумба-цумба.
    Швили капитони а адека дема (три хлопка без слов)
    а шарли пуба (три хлопка)
    а шарли пуба, пуба, пуба, пуба - а!
    А ками нэ
    А шарли дэ
    А ми -
    все замри!
    Далее сакральный текст кончается, начинается простой русский:
    А кто первый отомрёт,
    тот получит шишку в лоб,
    шишечка еловая
    стовосьмипудовая.
    А кто будет нам мешать,
    тот получит шишек пять,
    шишечки еловые
    стовосьмипудовые.
    (визг): Человек не камень, на месте ему не стоять!

Первобытная магия, да и только.
  • Пользователь
    09 января 2008, в 10:37#23
    Суперская тема!
    У нас голящий назывался Голя... а не галя... но смысл такой же впрочем :)) :))
    Из "странных" стишков вспомнила ДЦ "Орленок"
    .
    Цитирую по памяти:
    Чика бум крутая песня
    Чика бум поём мы вместе
    Пою я бум чика бум
    Пою я бум чика бум
    Пою я бум чика рака чика рака чика бум...
    и сначала этот незамысловатый текст произносится медленно грустно потом быстро и короче на разные манеры... потом быстрее...
    и вызывал этот стих просто щенячий восторг! :)) :))
    Так и хочется попросить автора!!!
  • Пользователь
    09 января 2008, в 11:34#24
    Ой, люди я над вашими Дони мэ - валяюсь... вот не пмню, чтоб у нас такое было, а вот это самое Дони Мэ как-то отзывается, глядишь говорилку какую вспомню. :)) :)) :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер