Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Словечки из детства.

08 января 2008, в 13:36
Пользователь
Дорогие товарисчи! :P Предлагаю предаться воспоминаниям и вспомнить "словечки" из детства.

Я начну: позырить, посмотреть значит, а еще ...забыла!!!!
Короче, хто подхватит эстафету!!!?? :P
188 ответов41934 просмотра

• Пользователь
    09 января 2008, в 11:36#25
    Суперская тема!
    У нас голящий назывался Голя... а не галя... но смысл такой же впрочем :)) :))
    Из "странных" стишков вспомнила ДЦ "Орленок"
    .
    Цитирую по памяти:
    Чика бум крутая песня
    Чика бум поём мы вместе
    Пою я бум чика бум
    Пою я бум чика бум
    Пою я бум чика рака чика рака чика бум...
    и сначала этот незамысловатый текст произносится медленно грустно потом быстро и короче на разные манеры... потом быстрее...
    и вызывал этот стих просто щенячий восторг! :)) :))
    Так и хочется попросить автора!!!
    Ну скажите, есть же что-то превобытное в этих чика бумах и прочих дони ме? вот откуда детям это все взять, вот у нас у детей ( бывших) ведь свой язык и вес это из одного покаления в другое передается, Чудеса!
  • Пользователь
    09 января 2008, в 11:51#26
    Ещё какое первобытное! Дети одной компании (двор обычно) - это островок первобытности в современном мире. У них свои законы, своя иерархия, свои тайны, секреты, посвящения, ритуалы, мифология. Только маленькие, это ж всё-таки дети.
  • Пользователь
    09 января 2008, в 11:54#27
    У нас был ритуал назывался "секретик"...
    берется стекло от бутылки, фантик от конфеты (жувачек тогда не было) и закапывается в землю..желательно так чтобы никто не видел..и в общем после этого секретика родители должны были согласиться завести дома животное... например хомячка...
    У нас во дворе все хотели завести домашнее животное. :)) :))
    Это было на Сахалине.
    А в Новокузнецке мне кажется мы секретики не делали... зато вызывали инопланетян. При помощи карандашей... :)) :)) :))
  • Пользователь
    09 января 2008, в 12:05#28
    берется стекло от бутылки, фантик от конфеты (жувачек тогда не было) и закапывается в землю..желательно так чтобы никто не видел..и в общем после этого секретика родители должны были согласиться завести дома животное... например хомячка...
    Это было на Сахалине.
    А в Новокузнецке мне кажется мы секретики не делали... зато вызывали инопланетян. При помощи карандашей... :)) :)) :))
    АААААААААААА :)) :)) :))
    Секретики мы делали из любви к искусству, бескорыстно. Может, потому, что от животных в доме и так деваться было некуда: жила у нас хронически беременная кошка.
    А вызывали мы много кого:
    Золушку (капля одеколона на зеркальце в темноте)
    Гнома (или Гнома-матершинника, приманивают на конфетки, блюдечко с молоком, а чтобы он матерился - ставят это дело под табурет, а на ножки табурета натягивают верёвочку, Гномик запнётся и будет материться)
    Шоколадницу (её следовало приманить на вафлю, но она является в доброй или злой ипостаси, и в зависимости от этого она принесёт шоколада или съест вафлю)
    Белого попа (подарки приносит, правда какие - не знаю )
    Пиковую Даму (это персонаж однозначно злокозненный и зачем его вызывать - непонятно. Она зеркальце украсть может, и тогда жди беды!)
    Я и говорю - магия.
  • Пользователь
    09 января 2008, в 12:08#29
    Уна... гномика матершинника и мы вызывали..я лично вэтом учатсвовала.. на даче в бане :)) :))
    Ритуал точно такой же как ты и описала. Магия.. все сходится 8)
  • Пользователь
    09 января 2008, в 12:55#30
    Это было на Сахалине.
    ОООО! у нас тоже секретики были, мы и фантики туда и цветы - сорвешь одуванчик, расплющишь, стеклышком накроешь и где-ть в углу песочницы прикопаешь... а на следующий день - проверяешь на месте или нет. :P
  • Пользователь
    09 января 2008, в 13:01#31
    А мы в шкафу гнома, вызывали, чтоб желание загадать!
    залазят несколько человек в шкаф, предварительно в шкафу натягивается ниточка ( по которой побегут гномы :)) ), привязывается к ниточке кусочек шоколадки ( ну чтоб гномы побежали) и ждется в темноте или при спичке зажженной гномы...
    ну и вот как побегут гномы ( а они должны были разного цвета быть) надо успеть колпак с како-ть гнома снять, чтобы в обмен на колпак загадать желание!
    :P :P А вот если черный гном побежит, то все - беда!
    Вообщем всегда он и бегал... :)) :)) :))
  • Пользователь
    09 января 2008, в 15:46#32
    Кстати, из этих же хлопалок.
    Была одна такая:

Ляли-ляли-ляли!
    Два пупсика гуляли
    В тропическом лесу.
    Штанишки потеряли
    В двенадцатом часу... (и т. д. по тексту)

Мама моя как-то послушала и говорит: не в "тропическом лесу", а в "Таврическом саду!" Так они в детстве говорили.
    Так что хлопалка эта - из Питера родом, вот как!
  • Пользователь
    09 января 2008, в 15:49#33
    Зато, смотри как от недопонятки ( что дите понимает, что это такое Таврический сад) - рождается новое! Вооо! дети оказывается сплошь и рядом творчеством занимаются, нешто взрослые.
  • Пользователь
    10 января 2008, в 03:22#34
    Да, точно что-то первобытное...

А секретики по-моему делали вообще везде... мы тут одно время тоже как-то друг друга спрашивали про эти детские штучки - у всех во всех городах были эти самые сквозь стекло и фольгу в песке закапывания чего-нибудь маленького...

А вот какую-то считалку я когда-то в книжке записала в маленькой и потом всегда хохотала, когда ее читала... - и книжка эта где-то валяется в какой-то из квартир у мамы или бабушки...

Но вспомнить так вот - не помню

Хотя про - Дони мэ - тоже отзывается...
  • Пользователь
    10 января 2008, в 17:36#35
    Оооооооой! Если бы вы видели, как я РЫДАЛЬ над гномиком-матерщинником! Что-то я не помню, чтобы мы его вызывали. Хааааачу гномика-матерщинника, бегущего по ниточке! :)) :)) :)) (*не нашла валяющегося по полу от хохота смайлика*)

Уна, ну вот у вас цумба, а у нас - дзуба! Из песни ж слова не выкинешь. Русский текст тоже был... что-то вроде:

Рыжая Наташка, ты меня не бойся,
    Я тебя не трону, ты не беспокойся.
    Жаба прыгала-скакала и Наташке в рот попала...

Щас навскидку больше не вспоминается. Еще я любила считалочку:

Эники-беники, ели вареники,
    эники-беники, клец.
    Вышел на палубу пузатый матрос...

Дальше вспоминать лень, а любила я эту считалочку очень меркантильно: в ней легко было быстро рассчитать, на кого выпадет "выход", в зависимости от количества игроков. Так что, если считала я, то выходило так, как хотела я - голить или нет. :|
  • Пользователь
    11 января 2008, в 09:05#36
    А у нас был обязательный второй куплет "эников-беников":
    "Ты моя Маруся,
    Ты меня не бойся!
    Через месяц, через два
    Будешь ты - моя жена,
    А ещё через годок -
    Будет маленький сынок."
    А ещё был обязательный ритуал: если встретишь на дороге какую-нибудь мёртвую животинку (ну там голубя или сбитую машиной кошку), то обязательно надо сказать:
    "Плюнь три раза, не моя зараза! Не мамина, не папина, не всей моей семьи". Ну и плюнуть через левое плечо, соответственно. Обязательно это надо было сделать, иначе подобная неприятность могла бы случится с кем-нибудь из близких :D . Причём проговаривание этой фразы было доведено до такого состояния рефлекса, что до сих пор видя нечто подобное про себя невольно проговариваю этот стишок. :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер