psyhologies.ru
тесты

Второе высшее - стоит или нет?

25 октября 2007, в 11:13
Пользователь
Люди, люди, человеки!!! Как здорово, что я вас нашла!!!
Я живу вот уже лет 10 умом...нет, волей своего мужа (в то время еще будущего) И только сейчас начала потихоньку понимать, чего же НА САМОМ ДЕЛЕ хочу Я... Хочу - просто потому, что это МОИ желания, а не его. В свое время не уехала после школы учиться - по нескольким причинам - финансовые сложности родителей, собственная незрелость и страх большого чужого города, боязнь потерять единственного близкого человека. Хотя, пожалуй, если бы не ОН, я бы все-таки решилась улететь из родительского гнезда. Но, конечно, это был мой собственный выбор. Получила биологическое образование в местном вузе, профессия мне в-общем нравится, но работу найти крайне тяжко, а идти продавать сотовые телефоны как-то не хочется. Муж прочит мне учебу в аспирантуре, а я не хочу - это так скучно! Заговорила с ним о втором высшем психологическом, он меня на смех поднял - "какой из тебя психолог, заочное образование - пустая трата денег" и т.д. и т.п. Мы даже крепко поругались из-за этого летом. Но потом он мне сказал, что если это для меня так важно, то может стоит попробовать - через год-другой. Конечно, речь идет только о заочке - семья, дочка, а ехать надо только в другой город - у нас тут есть филиалы, но я считаю, что уж это-то точно будет напрасной тратой денег и времени. Для себя я решила, что реально поступить в Южный Федеральный Университет, муж говорит о Саратовском - он там в заочной аспирантуре на химфаке, вместе ездить и все такое, но Ростов мне нравится гораздо больше, тем более что в свое время, 7 лет назад, я хотела поступать именно туда.
В связи с этим хотелось бы посоветоваться со сведущими людьми: стоит ли игра свеч? На ростовском психфаке вообще как - если кто в курсе? И реально ли получить хорошее психологическое образование заочно? Как и где потом работать? просто не хотелось бы, чтобы это осталось на уровне хобби... А учиться очень-очень хочется... :|
13 ответов3684 просмотра

• Пользователь
    25 октября 2007, в 11:28#1
    То есть, у вас выбор: аспирантура по биологии (скучно) или заочное психологическое образование (хочется). И в том, и в другом случае - вы будете учится. Так уж логичнее учится там, где хочется.
    А работать после обучения вы кем, как и где собираетесь? Вариантов-то море может быть.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 16:03#2
    А вот это тоже вопрос... не знаю я! Может, попробовала бы в садик или в школу устроиться, может, какой-нибудь центр психологической помощи... Вообще больше тянет в клиническую психологию, но это всё надо хорошо обдумать...ещё до поступления.
  • Пользователь
    03 ноября 2007, в 14:54#3
    У меня уже есть высшее образование. Сейчас не работаю, воспитываю сына.
    Не скажу, что я не довольна своей профессией, мне она очень нравится, я по специальности менеджер.

Но душа всегда лежала к психологии, как думаете стоит ли пойти учится на психолога, заочное отделение, есть ли в этом смысл?

И что меня ждет: ответьте мне будущие психологи?
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 09:04#4
    Вот-вот, и я, собственно, о том же... не скажу, что не люблю биологию, но к психологии душа тянется, а стоит ли, нет ли - не знаю... :(
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 09:16#5
    У некоторых людей хороший курс личной терапии отбивает охоту к этой профессии. :)) То есть, по себе не знаю, но мне рассказывали...
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 09:24#6
    У некоторых людей хороший курс личной терапии отбивает охоту к этой профессии. :)) То есть, по себе не знаю, но мне рассказывали...
    Отсюда вывод: хочешь работать терапевтом - не ходи в терапию, не надо. :))
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 09:56#7
    а почему?

Есть ли смысл все таки идти на психолога? может даст кто-нибудь совет?

Тяжело там?
    А то я больше экономист, еще люблю конечно психологию, но мы больше проходили именно психологию управления, то есть уклон делали на улучшение климата на рабочем месте, урегулирование конфликтов, немного изучали давление (как подчинить). общая психология, но это все таки не то.

помимо всего этого я люблю философию (я умолчала про менеджмент, слишком много перечислять, но мне нравится в менеджменте все).
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 10:54#8
    а почему?
    Опять почему да почему. :)) :))
    Знаете, есть такое расхожее правило: не делай другим того, чего себе не желаешь.
    Если это правило по всем законам человеческой психики лишить частицы "не", получится: "Делай для других то, чего хотел бы сам для себя".
    А теперь представьте гипотетическую добрую девушку, которая, следуя этому правилу, пошла учиться на психолога, чтобы впоследствии "помогать людям". А помощь-то на самом деле - ей нужна. Она собралась давать людям то, что нужно ей самой.
    А теперь представьте, что эта девушка (каким-то чудом) - получила помощь. И больше в ней не нуждается, не хочет её больше. Значит, отпала необходимость оказывать такую помощь - другим. Больше того, отпала необходимость следовать правилу: "Делай для других то, чего хотел бы сам для себя". А значит, наша героиня стала более свободной в выборе. Она может сказать: "Большое всем спасибо, но это не моё." и идти своей дорогой. А если она всё же готова делиться с другими, то это уже от избытка, а не от недостатка.
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 11:38#9
    а почему?
    Опять почему да почему. :)) :))
    Во-первых, спасибо за пояснение, так как мне это было важно, все таки не так много свободного времени, что еще второе высшее психологическое получать.

а во-вторых, если не задавать подобные вопросы можно исказить суть вещей и не понять изложенный смысл.

а так как вопрос для меня актуальный, то вот более подробно и поинтересовалась, спасибо еще раз за отличный пример :)
  • Пользователь
    13 декабря 2007, в 14:44#10
    Я выбрала для себя второе образование как исполнение мечты. А исполнение мечты как путь к поднятию собственной самооценки.
    Моя вторая специальность кардинально отличается от первой. И я получаю искреннее удовольствие от обучения, хотя единственным недостатком является то, что оно происходит заочно.
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 13:32#11
    Чтобы не создавать новую тему, реанимирую более подходящую мне по смыслу. :) Надеюсь, что ТС будет не против. :4u:

Люди, вот думаю над вопросом дальнейшего образования. Душа просит! :D
    Имею высшее на специальности "Мировая экономика". Работаю экономистом бухгалтерии. Занимаюсь расчетами с нашими иностранными партнерами. Работа нравится. Все устраивает. Но вот хочется явно более глубоких знаний именно по бухучету, анализу, статистике.
    Стоит выбор между профессиональной переподготовкой на бухучет или получение второго высшего по специальности "Бухучет, анализ и аудит". Что предпочтительнее? Что выше котируется у работодателя? Что целесообразнее?
    Может быть кто-то сталкивался, получал второе, проходил переподготовку ну и т.д. и т.п. Буду признательна за любой отзыв, совет, направление. :)
    Единственное что - курсы не предлагать. Я курсы воспринимаю только для тех, кто работает по специальности и ходит на курсы узнать последние изменения в законодательстве, в комп программах, в системном подходе и т.д. и т.п. Т.е. курсы для меня не равно серьезному образованию для тех, кто не в теме, а мне хотелось бы именно основательной базы. Я именно по бухучету не помню ни фига. Хотя должна заметить, что вот курсы "Специалист" при Бауманке хвалят. Но меня опять же смущают короткие сроки обучения. Но может это я зря.
  • Пользователь
    24 апреля 2014, в 13:54#12
    Ответ дляYushkin на сообщение от 24.04.2014: Чтобы не создавать новую тему...
    здесь не принята реанимация подходящих старых тем. вообще не понимаю, что движет людьми в подобных случаях. лень нажать кнопку "создать новую тему"?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер