psyhologies.ru
тесты

Наконец-то здравый взгляд на "Остров"

03 мая 2007, в 21:58
Пользователь
Была очень приятно удивлена, когда случайно увидела статью, написанную психологом в журнале в "Натуральное Здоровье" о фильме "Остров", которая называется "Подмена ценностей". Мне ужасно не понравился этот фильм потому-что от него несло чем-то лицемерным. Очень рекомендую прочитать в журнале - первый здравый анализ этого нашумевшего фильма. Не хочу выдавать суть так сразу, но статья потрясающая.
56 ответов10487 просмотров

• Пользователь
    03 мая 2007, в 22:12#1
    Честно говоря...меня очень удивила ваша точка зрения. Этот фильм полон тех духовных ценностей, которые, к сожалению, в нашем модернизованном мире почти утрачены...У моей подруги сестра привезла этот фильм с Украины, чтоб показать отцу. Может вы не православная? Даже многие мэтры говорят, что из кинотеатра выходили одухотворёнными.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 22:16#2
    Честно говоря...меня очень удивила ваша точка зрения. Этот фильм полон тех духовных ценностей, которые, к сожалению, в нашем модернизованном мире почти утрачены...У моей подруги сестра привезла этот фильм с Украины, чтоб показать отцу. Может вы не православная? Даже многие мэтры говорят, что из кинотеатра выходили одухотворёнными.
    вот именно это главное заблуждение. в этом Отце, кроме эгоизма и возвеличивания самого себя, никаких ценностей и не было. фильмы такие запрещать надо, а то общие массы воспримут этого самолюбца за святого :twisted:
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 22:23#3
    Какое возвеличивание?Он всех на путь пытался истинный направить. Он каждый день страдал и молился.Он не знал за что ему Бог дал этот дар-лечить людей.Вы сцерковью знакомы?Хоть раз отстаивали полуношницу?Или это атеистский взгляд со стороны? "И он со страхом глянул в окна Московских домов, как бы боясь в каждом увидеть по атеисту".(Булгаков, "М.и.М"
  • Пользователь
    04 мая 2007, в 12:52#4
    Посмотрела Остров совсем недавно.
    Двойственное ощущение. С одной стороны понравилось, глубокий фильм, рассчитанный на думающую аудиторию.
    А с другой стороны я задумалась, имел ли права Старец так поступать. Проучивать всех, какое он имел на это право? И вообще имеет ли кто-либо такое право? :|
    вот какие мысли.
  • Пользователь
    04 мая 2007, в 15:46#5
    мне думается, что ничей взгляд и ничей "разбор" любого фильма ли, книги и чего бы то ни было, не может претендовать на абсолютную истину или единственную правду.
    Каждая истина имеет своих приверженцев, и каждая правда также.
    Кому-то близко одно, кому-то другое, на одно и то же не может быть во всем одинаковых взглядов.
    А насчет какое он имел право... Мне кажется, что каждый имеет ровно то право, которое позволяет себе иметь. Если кому-то это нужно, важно, помогает или просто облегчает жизнь и делает её приемлемой - то это и есть его право.
    Решает здесь каждый сам для себя.
  • Пользователь
    04 мая 2007, в 20:21#6
    Посмотрела Остров совсем недавно.
    Двойственное ощущение. С одной стороны понравилось, глубокий фильм, рассчитанный на думающую аудиторию.
    А с другой стороны я задумалась, имел ли права Старец так поступать. Проучивать всех, какое он имел на это право? И вообще имеет ли кто-либо такое право? :|
    вот какие мысли.
    вот вот. Этот "святой" использовал свой грех как способ возвеличить себя. Ему все остальные пытаются помочь и с сапогами и с гробом, а он их пристыживает как будто он лучше них. А они терпят! Потому что они то по-настоящему умеют любить ближнего, а не притворно как он. А как он поиздевался над матерью ребенка. Когда без нее все хозяйство упадет и ей нечего будет есть, он ставит ее перед невозможным выбором (напомнило мне "Выбор Софи" там где нацист предлагает женщине выбрать кого из своих двух детей оставить в живых, а кого отправить в газ. камеру). А
    как он лишил Филарета сапог, подаренных тому его другом и напоминавших ему о заботе друга. Отей АНатолий не может допустить, чтобы другие были по-человечески счастливы!

Отец Анатолий выпячивает свое самоистязание, тем самым выделяя себя из других обычных монахов. Он весь - гордыня и спесивость. Он ненавидит и не прощает никого, ни себя и ни других. В нем нет настоящей любви.
    И когда тот капитан оказывается жив, для отца Анатолия это неважно. Как человек этот капитан для него не имеет значения, он не радуется тому, что он жив. Так как это лишило бы его его высокогреховности и отличия от других.

Вообщем - этот фильм - это действительно подмена ценностей. Опасный и претенциозный (якобы на духовность), он на самом деле псевдо-духовный. И я рада, что во всем масовом восторге от этого фильма, было хоть одно здравое восприятие его в прессе.

Кстати, журнал называется "Здоровье от природы".

Гербера, а я не согласна с вами. Я считаю, что такие претендующие на нечто серьезное фильмы надо развинчивать до конца, чтобы не пудрили мозги своей псевдо-философией.
  • Пользователь
    05 мая 2007, в 11:34#7
    Гербера, а я не согласна с вами. Я считаю, что такие претендующие на нечто серьезное фильмы надо развинчивать до конца, чтобы не пудрили мозги своей псевдо-философией.
    Соглашаться со мной вовсе и не обязательно, я же говорю лишь о своих собственных мыслях на этот счет, своих взглядах. А они, разумеется, верны лишь для меня. :)
    Как говорил один мудрый учитель: Истина всегда больше, нежели мы видим"
    Вот поэтому я и стараюсь воздерживаться от оценок, помню как это иногда может быть недальновидно.
    А уж про бороться или развенчивать - это совсем не мое.
    У каждого своя жизнь и свой опыт, и мне кажется, не мне оценивать, что правильно в чужом опыте, особенно, когда это напрямую меня не касается да и не просит меня об этом никто. Я ж не знаю, откуда человек идет и куда, я вижу лишь маленькую часть его пути.
    Если говорить обо мне, то у меня, конечно, есть свои ценности и свои взгляды, которые я не продвигаю как единственно верные - ведь они верны и подходят именно мне, поэтому согласна с вами - каждый имеет свое мнение и хорошо, что все они могут быть высказаны и услышаны. Но это вовсе не означает, что со всеми можно согласиться.
    Поскольку я работаю с людьми, а они приходят в поисках собственных резервов и возможностей, то я просто не имею права навязывать свои. Поэтому, наверное, привыкла - и мне это нравится - что каждый прав ровно там и тогда, когда для него это правда, когда для него это важно. А как уж это - грех или благость - время покажет, да иногда и оно не властно.
    Конечно, это не подразумевает, что я оправдываю кого-то или делаю вид, что ничего не происходит, если оно происходит.
    Но любой фильм - это послание от кого-то и для кого-то, если оно мне не близко, то, возможно оно близко и нужно кому-то другому. А зачем нужно - этот кто-то сам знает.
  • Пользователь
    05 мая 2007, в 16:16#8
    Отец Анатолий выпячивает свое самоистязание, тем самым выделяя себя из других обычных монахов. Он весь - гордыня и спесивость. Он ненавидит и не прощает никого, ни себя и ни других. В нем нет настоящей любви.
    Ну, он же был не святой. А обычный человек, хоть и монах...
    И если мне не изменяет память, в конце фильма он всё-таки попросил прощения :|

А ещё мне не понятно, почему этот фильм вызвал у Вас такую чрезмерную агрессию :?: За кого Вы так переживаете?
  • Пользователь
    05 мая 2007, в 22:03#9
    причем здесь агрессия. я обсуждаю суть фильма, а не личности, обсуждающие фильм.

но если на то пошло, то мое мнение подтверждает психолог, написавший статью и я просто счастлива, что среди всеобщего глупого восхищения этим псевдо-шедевром, у кого-есть разум и смелость написать публичное обличение.

и еще вызывает агрессию массовая глупость
  • Пользователь
    06 мая 2007, в 12:54#10
    и еще вызывает агрессию массовая глупость
    :D :D :D Просто класс!!!
    Значит, все, кто не согласен с Вами - глупы? :))
    По-моему, слегка самонадеяно ;)
    А вообще, для объективного разбора фильма неплохо бы узнать мнение Православной Церкви на этот счет.
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 10:57#11
    Хороший, глубокий фильм. Мне понравился. Видимо, я достаточно глуп для этого фильма.
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 11:53#12
    Это фильм про Мамонова. И всё.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер