Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Фильмы о психологах и психологии

22 ноября 2006, в 07:51
Пользователь
:)) Уважаемые друзья! Очень люблю кино. Особенной темой для меня является психология и психотерапия, т.к. я практикующий психотерапевт. Очень люблю смотреть фильмы о психологах, психотерапии. Предлагаю здесь рассказывать друг другу о фильмах, делиться впечатлениями от просмотренных фильмов, завязывать контакты и обмениваться редкими фильмами. :))
87 ответов46540 просмотров

• Пользователь
    23 ноября 2006, в 23:11#25
    S-River - по моему нет, хотя не поручусь, слишком давно это было.
    Р.С. Я вам всем еще не очень надоела сегодня?
    Пока не надоели :) :) :)
    Я имела в виду вот этот фильм:
    Название: Имитатор
    Оригинальное название: Copycat
    Жанр: драма / мистика / триллер
    Год выпуска: 1995
    Режиссер: Джон Эмиэль (Jon Amiel)
    Производство:
    Ссылки: ed2k Сценарий IMDB MRQE

Кассовые сборы
    Общие в США: $32.1M
    Позиция в годовом рейтинге США: « 56 »
    Прокат: Закончен в прокате
    Сюжет
    "9 из 10 серийных убийц - это белые американцы в возрасте от 20 до 35 лет. В штате Флорида было потрачено 8 миллионов долларов, чтобы казнить серийного убийцу Теда Банди. Не лучше ли было предоставить его в распоряжение ученых, чтобы избежать появления новых "тедов банди" в будущем?" - задает с кафедры вопрос слушателям ученая-криминалист, эксперт с двадцатилетним стажем, доктор Хелен Хадсон (Сигурни Уивер). Ответ она получает через несколько минут в туалете, где, повесив ее саму за шею так, чтобы мыски ног едва касались унитаза, маньяк на ее глазах убивает ее охранника. В результате перенесенного шока она 13 месяцев пребывает в состоянии панического страха, не выходя из квартиры, пока к ней не обращаются за помощью полицейские-напарники, красавец Рубен и симпатичная умница с колючим язычком М. Джей (так, инициалами ее называют коллеги), Они ведут расследование серии убийств, совершаемых очередным маньяком. Маньяк, сумасшедший незаурядного ума, практически бросает вызов Хелен, начав эту "шахматную партию" в манере "бостонского душителя". Рискуя сказать лишнее, добавлю только, что, владея разными школами, он умело менял почерк в ходе "игры", но и этим дело не ограничивается. Высочайшего уровня триллер выделяется выразительностью персонажей в хорошем актерском исполнении. Не сверкая какой-либо стилистической новизной, он доставит огромное удовольствие любителям жанра как великолепно продуманным сюжетом, так и органичностью диалогов сценария. Картина собрала кассу в 12 млн долларов в первый уикенд. Лицам до 16 только с разрешения родителей.
    Актёры
    Холли Хантер (Holly Hunter) ,
    Уильям МакНамара (William McNamara) ,
    Сигурни Уивер (Sigourney Weaver) ,
    Дермот Малруни (Dermot Mulroney) ,
    Гарри Конник Мл. (Harry Connick Jr.) ,
    Дж.И. Фриман (J.E. Freeman) ,
    Уилл Петтон (Will Patton) ,
    Джон Ротман (John Rothman) ,
    Шеннон О'Херли (Shannon O'Hurley) ,
    Боб Грин (Bob Greene) ,
    Тони Хейни (Tony Haney) ,
    Дэнни Ковач (Danny Kovacs) ,
    Tahmus Rounds (Tahmus Rounds) ,
    Скотт DeVenney (Scott DeVenney) ,
    Дэвид Майкл Силверман (David Michael Silverman) ,
    http://insys-01.citytelecom.ru:8080/pls/ivan/Movies.Title?Id=960
    Как-то с ответами все видимо слегка запаздывает. Но, огромное СПАСИБО еще раз!
    Это явно об этом фильме.Пойду и закжу. Пересмотрю, апотм еще раз скажу, что думаю, хотя возможно ничего и не изменится.
    Не в тему,конечно, но я три раза перечитывала "Сестра Керри" - и всегда по новому воспринмала. Хотя, если честно сказать, то первый раз я читала эту книгу в 10 лет и мне было очень жалко того человека, который, бросив все привез ее в город, где она нашла свою славу.
  • Пользователь
    24 ноября 2006, в 13:21#26
    Шестое чувство :idea:
  • Пользователь
    25 ноября 2006, в 00:38#27
    Фильм Управление гневом - название очень интригует, но сама картина ... Бред какой-то (с точки зрения психотерапии) :)
    С точки зрения психотерапевта "Управление гневом" шикарный фильм. У меня студенты работы писали по этому фильму. И его точно надо смотреть ни один раз. Я его смотрела в разных переводах. Единственный нормальный это тот который вышел на лицензионной видеокассете. Все остальные варианты мне не понравились.

Еще один мой любимый фильм, по которому тоже заставила пахать студентов, это "Шоу Трумена". Там вроде нет психологов, но фильм просто до неприличия психологический. Каждый раз реву, когда смотрю его.
    А с ним как раз совсем другое с переводом. Лиценционный вариант лишил фильм оттенков. Поэтому у меня дома какой-то левый перевод, но он попадает в самое то.
  • Пользователь
    25 ноября 2006, в 00:55#28
    Шоу Трумена и Шестое Чувство - просто супер!
  • Пользователь
    25 ноября 2006, в 01:29#29
    С точки зрения психотерапевта "Управление гневом" шикарный фильм. У меня студенты работы писали по этому фильму.
    Елена, если можно поподробнее - в чем там соль?
    Я увидела что этому бедняге поставили какой-то бредовый диагноз и начали лечить против его воли. Причем лечили крайне провокационными методами :evil: :twisted: . Я не знаю, может, в провокационной терапии так и надо (в этом я не специалист). Я когда смотрела - ни смешного там ничего не увидела, ни поучительного.
  • Пользователь
    25 ноября 2006, в 03:31#30
    У меня этот фильм как-то незамеченным пролетел, не впечатлил (Управление Гневом), но после Елениных слов захотелось пересмотреть...
  • Пользователь
    27 ноября 2006, в 23:22#31
    8) "Человек дождя". Я просто люблю этот фильм.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2006, в 06:47#32
    Сегодня посмотрела вот этот муви...

http://www.imdb.com/title/tt0439289/

Я не смеялась ни разу...
    Краткое содержание... у парня была мама, эксцентричная тетенька, мечтавшая стать известной и о ребенке мало заботящаяся, но постоянно державшая его за слушателя своих произведений... ребенок, надо сказать ее обожал... еще присутствует там мягко говоря не совсем обычный терапевт...

Ну и что дальше было не буду рассказывать, можно в инете прочитать...
    Или может его в России покажут...
  • Пользователь
    29 ноября 2006, в 09:05#33
    С точки зрения психотерапевта "Управление гневом" шикарный фильм. У меня студенты работы писали по этому фильму.
    Елена, если можно поподробнее - в чем там соль?
    Я увидела что этому бедняге поставили какой-то бредовый диагноз и начали лечить против его воли. Причем лечили крайне провокационными методами :evil: :twisted: . Я не знаю, может, в провокационной терапии так и надо (в этом я не специалист). Я когда смотрела - ни смешного там ничего не увидела, ни поучительного.
    На мой взгляд, самое важное там не методы психотерапевта, а в том, что диагноз, который главному герою поставили, кажется бредовым только в начале. И этот Бади (терапевт)оказывается абсолютно прав. И в конце фильма сам герой это и подтверждает: "В одном он был прав, я просто лопался от злости".

Вообще, вся терапия, условно делится на два процесса- поддержка клиента и фрустрация. В этом фильме фрустрации навалом, поддержка тоже наблюдается. Вот только главный герой вначале не может принимать ни того, ни другого. По сути, он все процессы замыкает на себе. Злиться ли он, любит ли он, ревнует ли он. Все остается в нем. В гештальттерапии этот процес называется ретрофлексией.

По сути, Бади "разворачивает" его ретрофлексию, делает так, что он начинает не просто это чувствовать в себе, но и проявлять это в жизни...

Фу, написала, и поняла, что не могу выразить весь свой кайф от этого фильма. Вот, сейчас, поставила кассету, и сижу радуюсь.

Для меня это не руководство по психотерапии, а такая большая метафора психотерапии, в которой выпукло отражаются процессы, которые происходят у клиента, у терапевта, в контакте между ними. Да и вообще про жизнь...

Ну не могу я сейчас внятно объяснить мою любовь к этому фильму! Люблю я его просто! :)
  • Пользователь
    04 декабря 2006, в 03:18#34
    Я посмотрела еще раз Управление Гневом.

А еще сегодня смотрела старый американский фильм Обыкновенные Люди (Ordinary People)
    Вообще-то там есть психиатр, и мне он из всех фильмов, которые я когда-либо смотрела, в которых были психологи, психиатры, психотерапевты - больше всего напомнил общение с моим психологом.
    Удивилась, что фильму 25 лет уже...

http://216.109.125.130/search/cache?p=%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC+%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8&fr=yfp-t-410&toggle=1&ei=UTF-8&u=www.ntvplus.ru/review%3Fid%3D57925&w=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC+%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8&d=Pu0yxJIFN35n&icp=1&.intl=us
  • Пользователь
    05 декабря 2006, в 15:24#35
    Существует много "не попсовых" фильмов. Пища для ума, так сказать.
    "Любовная лихорадка"- Траволта в совершенно новом для себя амплуа, Йохансон - красотка, но в данной ситуации не его любовница, а как по ходу фильма выясняется его дочь. Интересный фильм, о сложных взаимоотношениях.
    "Модельяни" - фильм о художниках - Ренуар, Пикассо, Модельяни...трудная жизнь, великая любовь, безграничный талант. Шикарный фильм, сильный!!!
    "Близость", "Куда приводят мечты", "Реквием по мечте", "Чамскраббер", "Пиджак" - и ещё великое множество.
  • Пользователь
    09 февраля 2007, в 00:26#36
    "Шестое чувство"-фильм, благодаря которому я пошла учиться на детского психолога.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер