Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Фильмы о психологах и психологии

22 ноября 2006, в 07:51
Пользователь
:)) Уважаемые друзья! Очень люблю кино. Особенной темой для меня является психология и психотерапия, т.к. я практикующий психотерапевт. Очень люблю смотреть фильмы о психологах, психотерапии. Предлагаю здесь рассказывать друг другу о фильмах, делиться впечатлениями от просмотренных фильмов, завязывать контакты и обмениваться редкими фильмами. :))
87 ответов46553 просмотра

• Пользователь
    29 марта 2007, в 14:33#49
    Ой, как я могла забыть про фильм "Остров" Павла Лунгина!
    Я считаю, что это самый что ни на есть психологический фильм!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 20:43#50
    Самый настоящий "ГосЗаказ", уж простите...
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 06:38#51
    Почему?
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 15:00#52
    "Апокалипсис" Мела Гибсона, уж очень мне понравился, про страх внутри каждого из нас и как его преодолеть...
  • Пользователь
    31 марта 2007, в 00:28#53
    Почему?
    Меня весь фильм не покидало ощущение, что меня хотят научить молиться... Знаете, не обязательно "бить поклоны" и без устали божится, чтобы герои были духовными. А сам фильм не становится духовным только от того, что он повествует о монахах, например. Под "вуалью" показной добродетели на самом деле скрывается набор "инструкций" - чтобы жить "правильно" и "честно", необходимо оставаться в определенных (кем?) рамках. Последняя сцена экзорцизма - это нечто непостижимое. Дьявола изгнать просто - "прочитал молитву, и контрольный аминь в голову".
    Гос. пропаганда существовала всегда. "Религия" - это мощный инструмент по манипулированию людьми (только не путайте с истинной религией, где главной силой является чистая вера), теми, кто не привык полагаться на свои силы, а во всем видит высшее проявление.
    Настоящей веры в нашем обществе почти не осталось, и от этого грустно...
    Как государство может использовать религию? - Обуздать нестабильное общество, внушая новые идеалы. Это ни хорошо и ни плохо.
    Вот наглядный пример: в нашем городе есть завод "Рубин", и вот у его проходной появилась церквушка - "рабочие пить меньше будут, ведь боязнь согрешить теперь сильнее". Действенно? - Конечно; на простой люд подействует такая мера, на других людей другая (вопрос в том, как использовать религию).

Не найдите мои слова вульгарными, это всего лишь мой краткий ответ.
  • Пользователь
    01 апреля 2007, в 20:08#54
    :!: :!: :!:
    То что не сказано / Грехи отца
    The Unsaid
    Жанр: Драма
    Год выпуска: 2001
    Продолжительность: 1:41:00
    Режиссер: Том МакЛуглин
    В ролях: Энди Гарсия, Винсент Картхайзер, Тревор Блумас, Линда Карделлини, Сэм Боттомс, Аугуст Шелленберг
    Энди Гарсия играет Майкла Хантера, психиатра, сын которого кончает жизнь самоубийством. В течение трех лет Майкл переживает эту потерю, разводится с женой и теряет контакт с дочерью. Но однажды у него появляется пациент, парень с темным прошлым, который сильно напоминает ему его сына. Парня должны выписать через пару недель, и за это время Майкл должен определиться, все ли с ним в порядке. Конечно, что-то в его поведении настораживает доктора, и вскоре ситуация начинает выходить из-под его контроля.
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 00:16#55
    а можно еще про сериалы сказать? мне нравится сериал "Отчаянные домохозяйки", речь за кадром в начале серии и в конце как бы подводит итог каждой фазе жизни разных людей, и одни и те же события влияют на них по-разному, и для меня всегда это такие маленькие уроки :-)
    Динар, я тоже его тут посмотрела не так давно - но только первые 4 эпизода. Мне тоже было интересно.
    Я тут увлеклась сериалами "Lost" и "Six feet under". Нахожу там кучу всего интересного для себя....

Похоже кстати, очень многие сериалы американские в переводе в России показывают. И неплохие сериалы, что интересно. Я только недавно поняла, что и сериалы бывают неплохими... :)
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 16:09#56
    "Эксперимент" - очень сильный фильм...
    Снят, вроде, по реальным событиям
    Режиссер:
    Оливер Хиршбигель - /Оливер Хиршбигель/
    Актеры:
    Мориц Бляйбтрой /Moritz Bleibtreu/ - Moritz Bleibtreu /Мориц Бляйбтрой/
    Кристиан Беркель - /Кристиан Беркель/
    Оливер Стоковски - /Оливер Стоковски/
    Вотан Вилке Мойринг - /Вотан Вилке Мойринг/
    Стефан Сцац - /Стефан Сцац/
    Полат Дал - /Полат Дал/
    Дэнни Ричтер - /Дэнни Ричтер/
    Жанр:Драма
    Описание: В ходе научного эксперимента 12 обыкновенных людей добровольно становятся на две недели "заключенными" тюрьмы, в то время как 8 таких же добровольцев становятся надзирателями. Задача первых - соблюдать правила тюремного режима; задача вторых - поддерживать порядок. Но человеческая природа берет свое и эксперимент выходит из-под контроля: под бесстрастными взглядами ученых надзиратели упиваются властью, унижая заключенных, и в тюрьме назревает бунт… Примечания: Лидер германского кинопроката 2001 года. Приз за режиссуру на Монреальском Международном Кинофестивале 2001 года.
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 16:13#57
    а ещё "Прерванная жизнь" с Анжелиной Джоли..
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 21:10#58
    пролистала темку, удивило, что никто не вспомнил Кубрика: Заводной апеьсин и Eyes Wide Shut - а уж тут то рай для психолога.
    Анализируй это
    Догвиль
    Сияние безупречного разума хоть один из лучших фильмов о любви, имхо, так это еще и иллюстация тайных человеческих желаний иметь крылья... тьфу... избавиться от неприятных воспоминаний, вытряхнуть скелеты из шкафа. А вот по поводу крыльев Бразилия! Гильяма - как выглядит внуренний мир человека на взгляд самого человека.
    Линч и его Твин Пикс - кладезь масок, у каждого героя их штук по -цать и попробуй докопайся до лица, тут не только надо быть психологом, еще и агентом Купером.
  • Пользователь
    04 июня 2007, в 20:06#59
    Совсем забыли про фильм "Сладкий ноябрь". Потрясающий фильм. Меня очень тронул.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 18:02#60
    Хочу ещё добавить фильмы "Осень в Нью-Йорке" и "Упасть вверх". Они, конечно, не про психологов, но дают хорошую пищу для ума.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер