Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Фильмы о психологах и психологии

22 ноября 2006, в 07:51
Пользователь
:)) Уважаемые друзья! Очень люблю кино. Особенной темой для меня является психология и психотерапия, т.к. я практикующий психотерапевт. Очень люблю смотреть фильмы о психологах, психотерапии. Предлагаю здесь рассказывать друг другу о фильмах, делиться впечатлениями от просмотренных фильмов, завязывать контакты и обмениваться редкими фильмами. :))
87 ответов46552 просмотра

• Пользователь
    16 сентября 2009, в 06:02#73
    Хотя вообще - согласна в первом сезоне - я бы сказала агрессивно в плане событий, которые в жизни этих людей. Может даже экстремально. То есть мне сложно представить себя на месте терапевта, когда к тебе приходит человек, как тот пилот, который сбросил бомбу или та девочка, у которой скрытая тенденция к самоубийству. Но вот семейные вещи, наверное, были менее агрессивны. И во втором сезоне.
    Единственное что, вот повторюсь - развитие событий и в терапии и в жизни героев показано ускоренное такое...

Но - суть - то, что по-моему все-таки правда происходит реально в терапии. Не... вот сейчас вспоминаю... Пол вроде бы дейтвительно более активную еще роль играет. Мой терапевт менее такой вот активный. И мне кажется, что так и должно быть. Но я благодарна этому фильму, что терапевт не показан дураком, а человеком, который действительно делает вот это вот доброе дело, которое и я надеюсь, по мере своей учебы скоро тоже начну делать...
  • Пользователь
    16 сентября 2009, в 12:09#74
    Настя, я себя сопоставляю с терапевтом. И - ты правильно заметила - Пол со своей бомбой и постоянными "наездами" - "за что только я деньги вам плачу?!" и девочка - "самоубийца" с ее криками - воплями - заявлениями "Ну ты и козел!" - для меня - как "терапевта" - чрезмерны.. А уж Лора - с ее подробнейшим рассказом о своих эро - фантазиях - я прям дышать перестала...Уффф...
    Мне завтра обещали принести с 17-й до начала 2 сезона. Я - в предвкушении.
    Но в том, что я посмотрела, фигура терапевта для меня - очень целебная. Т.к. он - правда живой. Он замирает - сердится - возбуждается - реагирует - как живой :)
    И он - далек от идеала. Это - оччч. для меня - "умницы - отличницы" - ценно. Очень... А то у меня - поотчаиваться, какой я "хреновый" терапевт - особенно остро в начале работы с клиентом или проекта какого - любимая тема...
    Пол - да, он смелый. И - активный. Но это - по большей мире - я тоже списываю на то, что это - сюжет фильма, а в фильме - для "зрелищности" - нужна "движуха"...
  • Пользователь
    17 сентября 2009, в 06:28#75
    Вот - да, он живой, это ты права. А кстати еще супервизорша Пола - забыла как ее зовут - во втором сезоне интереснее стала. Тоже мне очень нравится она как терапевт... тоже вот и не идеальна, и мудрая при этом, как-то очень по-человечески.
    Надо мне будет все-таки самую последнюю серию досмотреть.
  • Пользователь
    28 октября 2009, в 18:05#76
    Очень хорошая тема вами затронута))) Я - специальный психолог, и меня в силу профессии больше интересуют фильмы, где поднимаются проблемы людей с различными отклонениями в развитии: от незначительных до глубоких. И я хотела бы сказать о трех фильмах, которые оставили след в моей душе и мозге - это "Форрест Гамп" (Том Хэнкс в главной роли), "Птаха" (не помню выходных данных) и "Страна глухих" (Россия). Я думаю, что это большое искусство так глубоко вникнуть в жизненные трудности таких людей и заявить о них зрителю.
  • Пользователь
    28 октября 2009, в 18:49#77
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 28.10.2009: Очень хорошая тема вами затронута))) Я ...
    Про последние два фильма ничего не скажу, а "Форрест Гамп" - это, безусловно, шедевр. Один из самых "человечных" фильмов, которые я когда-либо видела...:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2009, в 19:38#78
    Ответ дляarset на сообщение от 28.10.2009: Про последние два фильма ничего не...
    Согласна по поводу Форреста Гампа. Тоже один из любимых еще со времен иняза.

Кстати не знаю, упоминали ли тут - "Полет над гнездом кукушки". Это вроде бы тоже в эту тему...

Народ - еще фильм "Kramer versus Kramer". (Крамер против Крамер) Это фильм годов восьмидесятых - где молодая Мэрил Стрип играет и Дастин Хоффман разводящихся людей с ребенком. И как они с этим делом справляются.

А еще товарищи, я тут посмотрела на ютьюбе фильм наш 1968 года - "И снова о любви". Не ожидала вообще, что с такой позиции увижу фильм. Была удивлена тем, что то, что говорит там Татьяна Доронина о женщине - вообще так сейчас совпадает с тем, что у меня зрело в голове в последние годы. Она там про уважение в отношениях в какой-то момент говорит, что это для нее одна из главных вещей... и я думаю то же.
  • Пользователь
    28 октября 2009, в 22:18#79
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 28.10.2009: Согласна по поводу Форреста Гампа. Тоже...
    Настя, это фильм, где Доронина - стюардесса?:) Чудесный фильм! Про уважение, наверное, всё правильно. А мне сейчас ближе то, как горе, страдание меняет человека, "обтёсывает" его, делает смиреннее. Это я про героя Лазарева. Хоть в фильме это и не показано, но понятно, что после этой трагедии он станет другим человеком:):(.
    Про "Крамер против Крамера" я тоже много слышала, но не видела. Надо посмотреть;).
  • Пользователь
    03 ноября 2009, в 16:14#80
    Альпинист - не о психологии, но тем не менее очень жизненный
  • Пользователь
    20 января 2010, в 23:26#81
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 28.10.2009: Очень хорошая тема вами затронута))) Я ...
    меня в силу профессии больше интересуют фильмы, где поднимаются проблемы людей с различными отклонениями в развитии: от незначительных до глубоких.
    А Вы не смотрели фильм "Я - Сэм" ("I am Sam") с Шоном Пеном в главной роли (он был номинирован на Оскар за этот фильм), Дакотой Фенинг и Мишель Пфайфер? Если нет, то очень рекомендую! Это мой любимый фильм, пересматривала множество раз, да и саундтрэк в фильме прекрасный (песни "The Beatles"). При возможности советую его смотреть в оригинале (на англ. языке) чтобы полностью прочувствовать персонаж Шона Пена.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 января 2010, в 14:17#82
    Меня сильно поразило несколько фильмов: "Куда приводят мечты", "Другой мужчина", "Мальчики не плачут", "Хорки"(хотя последний считаю вредный, по типу" Белый Бим-черное ухо"). Вообще, это фильмы, доводящие до слез. Там хоть и нет работы психолога с пациентом, но психотерапевтический эффект сильный...Еще фильм "Парень хоть куда". А сексуальном воспитании, о проблеме гомосексуалистов, о взаимоотношениях друг с другом партнеров. У нас на Украине есть прекрасный канал СТБ, там тоже каждое воскресение показывают психологическое НАШЕ кино, затрагивающие всевозможные проблемы, такие, как женское одиночество, мать-одиночка, суррогатное материнство....Вообще надо отдать должное российскому кинематографу - такие замечательные фильмы сейчас снимаются, настоящие....Я часто сажусь смотрю и рыдаю в конце фильма - и над своей жизнью. и жизнью актеров и часто после просмотра эффект катарсиса...даже к психологу не надо идти, выход находишь...Про проституцию : "Лиля навсегда" -очень сильный фильм с нашими артистами, снятый швецким режиссером, "Незнакомка" с Натали Роппопрт - отличная психологическая драма - считаю шедевром фильм. И простио интересные фильмы: "Дурное воспитание", "Полное затмение" (немного по теме гомосексуализм, транссексуалы). А из последних, чисто по психологии "Палата №6" по Чехову, хотя не совсем и психологическое кино...наверна. все же другие темы там подняты:)))))))-о нормальности и "ненормальности" пациентов)
  • Пользователь
    04 января 2012, в 00:33#83
    In time- Время
  • Пользователь
    04 января 2012, в 01:08#84
    "Менталист" не прозвучал. хоть стараюсь не смотреть сейчас детективы, но актер, играющий главную роль просто симпатяга :) А вообще в арт-хаусном кино большинство фильмов с психологическим уклоном...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер