psyhologies.ru
тесты

Наш Михалыч лучше всех!!!

17 октября 2006, в 15:38
Пользователь
Федор Михайлович подразумевается. Решила я загнать настырного классика в отдельную тему, а то спокою он мне не дает. :)) :))
Не раз слышала я мнение, что романы Достоевского являются обязательным чтением для всех, кто занимается психологией и психиатрией, так как его герои - это живые иллюстрации к теме "Все виды отклонений в человеческой психике". Насколько это правда?
(Я его, конечно, не только за это люблю, но это уже дело вкуса. Художественного.)
Я больше не о литературном аспекте хотела бы поговорить, а о психологическом. Типа, "Достоевский и его идиоты - для чего они нам нужны?"
Мой любимый персонаж Достоевского - Фома Фомич Опискин. Прочитав о нем однажды, я как-то раз и навсегда осознала, как не надо себя вести. Впрочем, его приятель полковник тоже хорош...
Я старалась, но не уверена, четко я изложила вопрос, или нет? :|
15 ответов4440 просмотров

• Пользователь
    17 октября 2006, в 19:43#1
    Я Опискина, к сожалению не помню, надо почитать...
    Но про Достоевского не сказать не могу...
    Может не с точки зрения психолога или психиатра, но вообще, когда-то давно лет так 8 назад, читая его, я впервые поняла, что за тем, что я читаю, стоит человек... то есть меня, наверное, можно понять... может для кого-то покажется наивным, но это был первый автор, читая которого я так сильно это ощутила... то есть как будто он рассказывает о героях, сюжеты, все дела... но он сам как будто самый главный герой... и у меня сложилось впечатление о нем... о героях, это другое дело... а вот о нем... я тогда может поразилась немного... может просто как-то что-то по-новому в голове повернулось тогда...
    А вообще, помню прицепилась к психологу, чуть ли не в первую же встречу, когда он упомянул Раскольникова, я почему-то разозлилась, и спросила - а вы вообще всего ДОстоевского читали или только "Преступление и Наказание"? Он так немного с любопытством говорит... всего (типа, а что)...
  • Пользователь
    18 октября 2006, в 08:33#2
    Насть, а я по этому поводу вспомнила историю про американца (возможно, это не более чем анекдот, а может, и правда), который, прочитав "Преступление и наказание", отправил Достоевскому по инету письмо (интересно, как? на dostoevsky.com?) со своими критическими замечаниями и пожеланиями, навроде взять себе псевдоним поамериканистее, поменьше увлекаться экзотикой типа Sanсt-Peterburg или Svidrigajlov, поменьше наворачивать психологии и побольше - секса и кровавых драк, а в общем ему понравилось. Приободрил начинающего писателя. :)) :))
    А к чему доктор Раскольникова упоминал?
    Нашёл в вас общее?
    Или просто выдал всю имеющуюся на тот момент информацию о России: о, раша, перестройка, Горбачёв, водка, Достоевский...
  • Пользователь
    18 октября 2006, в 11:45#3
    Девочки.. я вот только думаю как же можно Достоевского читать в школьном возрасте то? для чего? я его перечитываю регулярно. а "Преступление и наказание" - так для меня это вид психотерапии. серьезно. начинаю читать и меня аж корежит из нутри от какой то неустроенности и серости.. а в конце - (когда уже в камере у него окошко открывается)... для меня в общем это как знак к возрождению. у меня самой появляется сила и оптимизм. как будто бы сама начинаю возрождаться...
    я девушка конечно впечатлительная, но по - моему ничто так на не меня влияет как чтение Достоевского.
  • Пользователь
    18 октября 2006, в 16:39#4
    Про школьный возраст - не вполне я согласна. Произведение у нас выбрано неудачно.
    Вот история Илюшеньки из "Братьев Карамазовых" - в самый раз для детского чтения.
    Ну, ещё и детская вредность.
    Я все книги школьной программы прочитала минимум дважды - за старшую сестру (на 2 года раньше) и за младшую (двумя годами позже). Прочитаю и им пересказываю. И самой интересно, и сёстрам помогаю. Но в свой срок я этого читать не могла!!! Даже под угрозой двойки. С души воротило...
  • Пользователь
    18 октября 2006, в 18:37#5
    Насть, а я по этому поводу вспомнила историю про американца (возможно, это не более чем анекдот, а может, и правда), который, прочитав "Преступление и наказание", отправил Достоевскому по инету письмо (интересно, как? на dostoevsky.com?) со своими критическими замечаниями и пожеланиями, навроде взять себе псевдоним поамериканистее, поменьше увлекаться экзотикой типа Sanсt-Peterburg или Svidrigajlov, поменьше наворачивать психологии и побольше - секса и кровавых драк, а в общем ему понравилось. Приободрил начинающего писателя. :)) :))
    А к чему доктор Раскольникова упоминал?
    Нашёл в вас общее?
    Или просто выдал всю имеющуюся на тот момент информацию о России: о, раша, перестройка, Горбачёв, водка, Достоевский...
    Ун, прикольный анекдот... :D может и правда... было такое чудо..

А насчет психолога я может разочарую - он русскоязычный... наш... живет здесь почти тридцать лет правда (ему под пятьдесят), но русский язык сохранился в таком виде, как дай мне бог так его сохранить... так что мож и правда он в свое время его всего прочитал... так что я с ним порой и о русской и об американской культуре могу побеседовать... иногда он меня просвещает. :D
    Я ему поражаюсь, как он сумел здесь выучиться на психолога - у него до фига клиентов не русских... то есть он на такие вещи может и на английском, наверное, в совершенстве рассуждать... для меня это кажется невозможным...

А если говорить про настоящих американцев - вот общалась я с мужчиной - американцем, по совпадению, обучавшимся в том же заведении, что и мой психолог, но после окончания ставшим преподавателем психологии ну и теоретиком, хоть и клинический психолог и практиковать может... так вот он мне кажется как практик действительно никакой, но умный мужик - это точно... и русских писателей очень многих знает, и не только русских... а вообще, Ун, у них тут, чтобы выучиться на психолога, обязательно нужно знать второй язык... так вот оба этих товарища еще знают немецкий и этот последний еще и французский, так что и о культуре и в частности литературе этих стран, они знают действительно много...
    Но... чего не могу сказать обо всех американцах, с которыми мне пришлось пообщаться...
  • Пользователь
    18 октября 2006, в 18:38#6
    Да, кстати почему он вспомнил тогда Раскольникова? Я теперь буду пытаться вспомнить... напишу, как вспомню. :)
  • Пользователь
    18 октября 2006, в 18:56#7
    Nastia!
    Я в ужасе... вашему психологу под пятьдесят... он женат... и вы в него умудрились втюриться???
    это ужасно...
  • Пользователь
    18 октября 2006, в 20:02#8
    Nastia!
    Я в ужасе... вашему психологу под пятьдесят... он женат... и вы в него умудрились втюриться???
    это ужасно...
    Фукс, хватит флудить... я хоть и сама флудер ужасный, но тема все же не про то, как я втюрилась и как это ужасно...это прекрасно, Фукс... :)
  • Пользователь
    19 октября 2006, в 14:03#9
    "Любовь дороже истины и миииира и войны..." (ария герцога Бэкингема). :))
    Я на днях "Ф. М." прочитала, расстроилась дико. Такая попсня.
    А потом заподозрила кое-что. Хитрый Злодей нарочно такой примитивный детективчик накарябал. Для подростков. Если хотя бы 1% детей после этой книги Достоевского откроет - уже хорошо.
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 13:23#10
    Вот ещё наблюдение на тему "Америка&Достоевский".
    Когда-то давно, по моей учебной надобности, довелось мне читать труды по американской литературе. Причём 18-19 веков. Очень забавная тема для исследования.
    В такие-то годы 18 тире 19 вв, сообщал исследователь, в американской литературе господствовали 2 центральных героя-антагониста: "гуд бой" (благородный шериф) и "бэд бой" (подлый разбойник). Затем образы центральных героев офигительно усложнились; появились, в добавление к первым двум, "гуд бэд бой" (благородный разбойник) и "бэд гуд бой" (подлый шериф).
    Читано сие исследование мною было не без злорадного удовольствия.
    И вот, как-то открыла я в очередной раз "Преступление и наказание"... Батюшки светы!
    Вот четыре центральные мужские фигуры повествования: Разумихин (тут ещё бы и Порфирий подошёл, но он несколько отстранённая, "внешняя" фигура, так что его в отставку), Раскольников, Свидригайлов, Лужин.
    Разумихин - типичный "гуд бой" с замашками супергероя (на самом деле он - Бетмен).
    Раскольников - типичный же "благородный разбойник", добрый и честный по натуре, лишь по нелепой дурости своей вставший на путь зла, и тут же на этом пути потерпевший фиаско. Не зря над ним товарищи по каторге прикалывались - не барское это дело, топором махать.
    Свидригайлов, хоть и набивался к Раскольникову в родственники и товарищи, по сути - его антипод, "бэд гуд бой". Ибо он пытается совершить прямо противоположную метаморфозу, из чертей в благодетели. И тоже терпит крах. Самое лучшее, что он может - это оставить всё нажитое непосильным трудом тем, кто нуждается, и исполнить над собой тот приговор, который Раскольников ранее вынес процентщице.
    Ну, а мосье Лужин 100% подлый разбойник.
  • Пользователь
    24 октября 2006, в 17:56#11
    Уна, я ржу над этой классификацией... бэд гуд бой, гуд бэд бой...

А я кстати закончила читать "Село Степанчиково..." - Фома, конечно, Вы правы, вел себя безобразно, но разумеется без соответствующего поведения окружающих его людей, он бы так себя не вел... это был яркий пример неосознанной никем манипуляции друг другом... :)

Как неожиданно вдруг все закончилось благополучно (в смысле влюбленные поженились)... может быть это одно из самых хэппи ендовских произведений Достоевского...
  • Пользователь
    25 октября 2006, в 10:38#12
    Кстати, это было первое, что он написал после каторги.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер