psyhologies.ru
тесты

Что сказал священник?

21 августа 2006, в 17:07
Пользователь
Где и когда случилось это глупое приключение, история не посчитала нужным сохранить.
...День памяти святой Женуарии, которая считалась патронессой маленького городка, выдался по-летнему солнечным и теплым. Нарядно одетые горожане, неспешно расходившиеся после торжественной мессы по своим домам, где их ждал праздничный ужин, были внезапно смущены неприятной картиной, бесстыдно нарушавшей общий благочинный настрой. В канаве одной из центральных улиц (в городке улиц было четыре, и все - центральные) сидел безобразного вида старый нищий и время от времени выкрикивал грязные ругательства, грозя кулаком. Горожане, однако, спешили пройти мимо бродяги: женщины - брезгливо подобрав юбки и поджав губы, мужчины - ворча сквозь зубы: "Погоди-погоди, скажи спасибо, что ради праздника сегодня с тобой не связываюсь...", дети - круглыми от любопытства глазами глядя на чужака.
Последним по улице проходил священник, по случаю праздника облаченный в парадную ризу. Он, конечно, тоже заметил ругателя и, задетый тем, что кто-то ведет себя непотребно в такой день, подошел к бродяге ближе и спросил, отчего он так страшно бранится.
-Святой отец! - жалобно проскулил в ответ бродяга. - Люди этого города так жестоки! Я стар, мои ноги ослабели от голода и долгой ходьбы; я свалился в проклятую канаву. И никто из этих злых людей не помог мне подняться!
Священнику стало совестно за жестокосердие своих прихожан и он ответил:
-Не держи на них зла. Вот, хватайся за мою руку, я помогу тебе выбраться, а потом дам поесть и устрою на ночлег.
Нищий схватил протянутую руку, но вместо того, чтобы потянуться за ней, с силой дернул на себя, и священник кубарем покатился в ту же канаву, да так неудачно, что не только вымазался с ног до головы, но и пребольно ушибся, и порвал свою парадную рясу. От неожиданности с его уст, которые только что на священной латыни славили Господа, сорвалось крепкое ругательство.
Придя в себя, священник заметил, что нищий весь буквально трясется от смеха.
-Вот видишь, святой отец! На самом деле ты ничем не лучше меня!

ЧТО ОТВЕТИЛ НИЩЕМУ СВЯЩЕННИК?

Какие будут варианты?
27 ответов7562 просмотра

• Пользователь
  • Пользователь
    23 августа 2006, в 22:10#2
    Я бы ответила что-нибудь на тему, что ему никто и не обещал, что священник будет лучше. Или что теперь нищему самому придется кормить священника ужином.
    Уна, не томи, давай уже ответ!
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 08:33#3
    Хитрые все какие, ужас!!!!!
    Своих вариантов не предлагают, а с меня ответ трясут!
    Деньги дерёте, а корицы жалеете, как говаривал лучший в мире Карлсон.
    А вдруг ответ мне неизвестен, тогда что? ;) Ну, может же такое быть!!! :|
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 14:12#4
    Священник сказал: «Ах ты, батюшки мои, вот незадача-то какая!» :))
    Правильно? Я уже свой вариант предложила, так что мне можно правильный ответ по секрету в личку прислать. ;)
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 15:33#5
    Он сказал "Да простит нас Господь!"
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 15:40#6
    "Все мы равны перед господом Богом"
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 16:48#7
    Да , наверное, так и было,Random.
  • Пользователь
    14 ноября 2006, в 18:31#8
    "Ругань моими устами - молитва..."
  • Пользователь
    25 ноября 2006, в 22:37#9
    2 варианта:

Реалистичный вариант:

«Может, я и не лучше тебя, зато ты так и будешь сидеть в помойке, а я пойду праздновать дальше. У меня-то проблем с ресурсами нет, и я могу себе позволить не быть нищим, голодным и зависимым. А ты можешь сидеть в канаве и ругаться дальше».

Психологический вариант:

«Мое ругательство и твое ругательство не равны друг другу. Ругаться – грешно, и я оказался в этом смысле грешен. Но гораздо больший грех – это провоцировать другого на гадости, чем ты и занимаешься».
  • Пользователь
    25 ноября 2006, в 22:43#10
    3 вариант, псевдопсихологический:

"Ты хочешь поговорить об этом?"

:D
  • Пользователь
    25 ноября 2006, в 22:50#11
    3 вариант, псевдопсихологический:

"Ты хочешь поговорить об этом?"

:D
    Я плакаль :)
  • Пользователь
    26 ноября 2006, в 03:32#12
    Он помолчал, а затем произнес...
    "Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но, что исходит из него, то оскверняет человека"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер