Как правильно называется журнал!

30 августа 2007, в 06:57
Пользователь
Уважаемая редакция,
пожалуйста ответьте как правильно нужно произносить название журнала.
Предыстория:
Сегодня утром покупая журнал я назвала его на английском. Дело в том, что я часто говорю на английском ну и сегодня когда увидела английские буквы так его и прочитала. Незадумываясь. На что мне сначала сказали что такого журнала у них в принципе не существует, потом когда я уже на него указала - обвинили меня в безграмотности... И сказали что журнал называется "ПСИХОЛОГИЯ" и что даже английскими буквами написано ПСИХОЛОГИЯ. Назвать журнал так как назвала я (Транскрипции нет - напишу русскими буквами Сайколоджи) - это безграмотно.
Ну я сначала хотела объяснить что я то прочитала его название на английском. Это ситуацию не исправило и в глазах продавца я осталась тупой.
Если бы я покупала какой то другой журнал - я бы развернулась и ушла.. Но чтобы как то в общем сгладить ситуацию я спросила продадут ли мне журнал не смотря на мою безграмотность.. Мне его великодушно продали.
Пожалуйста, оградите вашу преданную читательницу от таких ситуаций на будущее и ответьте как все таки правильно произносить название.
34 ответа34614 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 февраля 2008, в 11:56#13
    Правильно называть журнал - "Псиколоджи".
    Откпройте номер журнала вначале, где информация о редакции и дирекции, там, в нижнем левом углу, увидете:
    PSYCHOLOGIES ("Псиколоджи")
    Ежемесячный психологический журнал....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 марта 2008, в 01:05#14
    Народ, может задумка и была изначально, чтобы название читалось с французского. Но поскольку написано на английском - это ж какие должны быть изворотливые мозги, для тех кто знаком с английским, чтобы прочитать это как-то иначе, чем на английском.

А вот скидку на то, что продавцы в киоске по-английски вряд ли знают (и по-французски тоже), надо делать и покупать журнал подстраиваясь под эту скидку...то бишь произнося его название не так как правильно, а так как ближе к народу....
  • Пользователь
    09 марта 2008, в 10:23#15
    надо покупать журнал подстраиваясь то бишь произнося его название не так как правильно, а так как ближе к народу....
    :D Ближе к народу - это сказать "Психологию" и ткнуть пальцем в витрину :)) Меня так понимают лучше всего :))
  • Пользователь
  • Пользователь
    22 мая 2008, в 22:57#17
    У меня мама(которая,собственно,меня к журналу и приобщила) всегда называет Психолоджис, с ударением на второй слог. Я так привыкла, хотя про "Сайколоджи" осведомлена. Не знаю, как там с продавцами. но она ни разу не жаловалась на подобное непонимание.
  • Пользователь
    24 мая 2008, в 21:12#18
    :)) Ну,молодцы. Правильно говорят :" Сколько людей-столько мнений". Не знаю французского языка,поэтому молчу, но вот на инглише то уж точно сайколоджис. По моему у кого-то проскользнуло сообщение, что это русское слово, написано латинскими буквами? С чего это вдруг такое предположение ?
  • Пользователь
    26 мая 2008, в 09:50#19
    Re: Как правильно называется журнал!
    некоторые умудрялись сказать "Физиономист" и "Философист" - я долго смеялась))))
    - Мань, твой сифилитик дома?
    Маня тихо сползает по стенке, а из-за ее спины, из недр квартиры доносится:
    - Сколько раз повторять: я не сифилитик, я филателист!
  • Пользователь
    31 мая 2008, в 18:46#20
    я после нескольких неудачных попыток объяснить,что мне нужен журнал,который называется Сайколоджи...плюнула на это неблагодарное дело.говорю теперь коротко и ясно(дабы не вскрывать мозг продавщицам):"Психологию".
  • Пользователь
    09 июня 2008, в 13:17#21
    хе... а я в киоске видела два журнала: один "Психоложи" ( наш родной :P ) как я его называю, а другой "Психология" ( причем красными буквами на манер Психоложи написано)...постояв в задумчивости я ушла...

а вопрос остался - это два разных журнала или один ?(подозреваю, что два разных).
  • Пользователь
    04 июля 2008, в 11:08#22
    хе... а я в киоске видела два журнала: один "Психоложи" ( наш родной :P ) как я его называю, а другой "Психология" ( причем красными буквами на манер Психоложи написано)...постояв в задумчивости я ушла...

а вопрос остался - это два разных журнала или один ?(подозреваю, что два разных).
    2 разных. Психология на манер Psychologies - fake.
    В общем, суды никто не отменял.
  • Пользователь
    13 августа 2008, в 00:24#23
    Я пока коверкала это слово, подстраиваясь под народ, забыла и как по-англ и как-по французски. Поэтому я претворяюсь, что не говорю по-русски и спрашиваю бегло по-французски, "Psychologies, s'il vous plait!' Merci!
    И все всем ясно! И если все так начнут, то мы у продавцов рефлекс выработаем. :D :D
  • Пользователь
    13 августа 2008, в 10:14#24
    Конечно всяк дебил свою "грамотность" на показ выставляет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер