psyhologies.ru
тесты

А жить ли в мегаполисе?

06 сентября 2007, в 23:36
Пользователь
Цитата впороса к эксперту
Елена (28 лет): Я боюсь жить в этом городе
Я очень люблю свой город, но то, что происходит в нем сейчас, заставляет меня думать: куда бы отсюда уехать – подальше и навсегда. Множество приезжих, хамство, бомжи, грязь. Я мечтаю о тишине и хочу не бояться того места, где живу...

Хочу откликнуться на беспокойство подобного рода, так как сама прошла через подобные терзания.
Училась в институте, закончила, устроилась на работу.Снимала квартиру. Работа перспективная, интересная, денег хватало, друзей было немного, свободного времени - катастрофически мало... Как у любого занятого приезжего жителя мегаполиса. Все выло отлично... Но бег по замкнутому кругу сделал свое дело. Я стала ловить себя на мысли, что очень многое меня здесь не устраивает. Прежде всего от того, что это немного не то, что я ожидала получить после окончания института. И я стала анализировать: чего же я хочу? стала расставлять акценкты и искать выход. Именно бесполезность всей этой суеты (на примере таких же приезжих коллег с работы), ее давление и отсутствие своего круга сделали свое дело. Я стала понимать, что именнно большой город тяготит меня. Выход - уехать. Но тогда надо совершить с собой сделку и принять свой осознанный отказ от некоторых вещей... И тут я поняла, что этого отказа не будет если, все эти вещи будут жить внутри тебя, если они будут тебя наполнять. Значит надо сделать так, чтобы все твои потребности могли быть осуществимы в настоящем окружении. Поскольку я собиралась вернуться в родной город, а работы там - основное предприятие, то и поставила себе - работаю по специальности, no problem, перспектив никаких но это всецело зависит от самого человека, главное желание расти и развиваться. А академиком можно и в деревне стать. Круг общения... Он все равно рано или поздно сложиться, мы же живем в обществе как никак. Там где родные всегда легче.
А позволить себе принять такое решение, уже говорит о тех степенях свободы, которые живут внутри тебя и не позволят "сбавить обороты". Свой внутренний мир, а значит и ближайшее окружение мы создаем сами. Но если вещи, на которые мы не может повлиять начинают на нас давить, и нет желания менять к ним отношение (это может быть не приемлемо), то нужно менять это окружение. Даже если эта попытка и будет неудачна, по крайней мере, ты это сделала, попробывала, осталась честна перед собой. А вернуться никогда не поздно...
111 ответов26375 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 сентября 2007, в 14:21#1
    Ты, Chisel
    приняла абсолютно правильное решение (если, конечно,уже реально приняла его, а не выносишь свои сомнения на форум). Мегаполисы - это "раковые клетки цивилизации", которые убивают людей и морально и физически. В них самая низкая рождаемость, самый высокий процент "гражданских" браков и разводов, самое большое число (%) убийств, самоубийств и т.д. Оптимальными для проживания (в любой стране) считаются города с численностью населения от 100 до 500 тысяч, если больше - то негатив урбанизации уже начинает перевешивать возможный позитив благ и перспектив...
  • Пользователь
    07 сентября 2007, в 17:42#2
    А деревня... она вообще чума. Один сплошной алкоголизм.
  • Пользователь
    08 сентября 2007, в 13:48#3
    Ну если обо мне, то я это решение года 3 как приняла и осуществила. А слово "деревня" не надо воспринимать так буквально. Ведь у нас всё что ни Москва считается "деревня". А алкоголизма везде хватает, и это проблема не масштабов места твоего жительства, а отсутствия в человеке интереса к жизни, а причин этому множество ...
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 12:11#4
    Не стоит обращать особое внимание на высказывания нашего друга
    Мотив у него всегда примерно один и тот же –
    К чему эти чайки,
    Зачем это море –
    Возьму лучше водки –
    Напьюся я с горя
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 18:28#5
    Вашим другом???
    Вы себе льстите.
  • Пользователь
    23 сентября 2007, в 16:36#6
    А может прежде стоит попробовать? Не обязательно жечь мосты. Есть ли у вас родственники в провинции, которые скрепя сердце разрешат (или может даже рады будут) погостить у них недельку другую? посмотрите и подумайте сможете ли вы жить там? Безработица, самоубийства и грязь там тоже есть, и от алкоголизма тоже никогда не деться! Хорошо подумайте станет ли вам легче от этого? Может просто стоит отдохнуть где-нибудь в деревне(маленьком городе) и понять насколько близок вам ваш мегаполис где вы выросли, где так много напоминает вам о вашем детстве и юности! Быть может просто стоит переставить мебель в доме, или найти себе достойное увлечение? и все решиться само собой?
  • Пользователь
    23 сентября 2007, в 20:38#7
    Не стоит лишать себя будущего - верно, но вам самой придеться принимать решение! Лично я считаю - не стоит! И вы сами знаете в силу каких причин, быть может вам помогут эти простые советы... А ваш ребенок... его тоже потянет в мегаполис... и в итоге это может значит расстование!
  • Пользователь
    23 сентября 2007, в 20:47#8
    Мы живем в такой же точно деревне, как и Chisel
    Точь в точь, прямо через озеро от нее.
    Вернее не живем, а спим. Тут берлога,дом. Жить тут не возможно, задохнешься.Если 3-4 раза в неделю по делам в Екатеринбург, Челябинск не съездишь...дипрессия навалится... от скуки, тоски по делу, от...тесноты.
  • Пользователь
    11 ноября 2007, в 15:14#9
    в любом месте можно устроить свою жизнь так,чтобы тебе было хорошо,надо только постараться.строишь план и выполняешь его по пунктам.ставишь галочки.я живу в мегаполисе.благодарю за это Бога.но моя жизнь - это ковчег,который мог бы разместиться в любом другом городе нашей страны или мира.единственное исключение - деревня.там этот ковчег просто не поместится и будет выглядеть нелепо.просто он туда не втискивается.вот и не надо туда его втискивать,уважая свободу передвижения местных жителей :))
  • Пользователь
    06 июля 2013, в 12:44#10
    Ответ дляlangfinger-fuchs на сообщение от 07.09.2007: А деревня... она вообще чума. Один...
    бред! это тишина и свежий воздух,большой дом и свои овощи и фрукты! заметь сколько умных людей работают в городе а живут в посёлках! город это как большой вонючий завод - по производству газа, пыли, шума, стресса, болезней, разврата, цинизма, и т.д перечислять можно бесконечно!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2013, в 13:42#11
    Ответ дляSlava7 на сообщение от 06.07.2013: бред! это тишина и свежий воздух,большой...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер