Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А жить ли в мегаполисе?

06 сентября 2007, в 23:36
Пользователь
Цитата впороса к эксперту
Елена (28 лет): Я боюсь жить в этом городе
Я очень люблю свой город, но то, что происходит в нем сейчас, заставляет меня думать: куда бы отсюда уехать – подальше и навсегда. Множество приезжих, хамство, бомжи, грязь. Я мечтаю о тишине и хочу не бояться того места, где живу...

Хочу откликнуться на беспокойство подобного рода, так как сама прошла через подобные терзания.
Училась в институте, закончила, устроилась на работу.Снимала квартиру. Работа перспективная, интересная, денег хватало, друзей было немного, свободного времени - катастрофически мало... Как у любого занятого приезжего жителя мегаполиса. Все выло отлично... Но бег по замкнутому кругу сделал свое дело. Я стала ловить себя на мысли, что очень многое меня здесь не устраивает. Прежде всего от того, что это немного не то, что я ожидала получить после окончания института. И я стала анализировать: чего же я хочу? стала расставлять акценкты и искать выход. Именно бесполезность всей этой суеты (на примере таких же приезжих коллег с работы), ее давление и отсутствие своего круга сделали свое дело. Я стала понимать, что именнно большой город тяготит меня. Выход - уехать. Но тогда надо совершить с собой сделку и принять свой осознанный отказ от некоторых вещей... И тут я поняла, что этого отказа не будет если, все эти вещи будут жить внутри тебя, если они будут тебя наполнять. Значит надо сделать так, чтобы все твои потребности могли быть осуществимы в настоящем окружении. Поскольку я собиралась вернуться в родной город, а работы там - основное предприятие, то и поставила себе - работаю по специальности, no problem, перспектив никаких но это всецело зависит от самого человека, главное желание расти и развиваться. А академиком можно и в деревне стать. Круг общения... Он все равно рано или поздно сложиться, мы же живем в обществе как никак. Там где родные всегда легче.
А позволить себе принять такое решение, уже говорит о тех степенях свободы, которые живут внутри тебя и не позволят "сбавить обороты". Свой внутренний мир, а значит и ближайшее окружение мы создаем сами. Но если вещи, на которые мы не может повлиять начинают на нас давить, и нет желания менять к ним отношение (это может быть не приемлемо), то нужно менять это окружение. Даже если эта попытка и будет неудачна, по крайней мере, ты это сделала, попробывала, осталась честна перед собой. А вернуться никогда не поздно...
111 ответов37549 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 августа 2013, в 20:42#37
    Сыну было 11.. Сейчас 27..
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 20:44#38
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 29.08.2013: Классно ...такой популярный этот форум...
    Классно ...такой популярный этот форум ...иногда складываеться впечатление что тут тусуються русскоязычные которые живут за границей и кому не хватает общения.
    Да нет, общения хватает.. просто интересный форум..
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 21:46#39
    Ответ дляsolyaris97 на сообщение от 29.08.2013: Ой,спасибо!!!!:))))97-й-это дата приезда...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 августа 2013, в 17:02#40
    Ответ для4ertenok83 на сообщение от 29.08.2013: Чтобы уехать, надо язык знать в...
    Чтобы уехать, надо язык знать в совершенстве, эхххх ((((((
    Язык в совершенстве в отсутствие языковой среды, увы...не получится.. у меня англ. был на уровне" школа-институт",не более.. учила на ходу-разговоры,телек... е страшно, где-то около года прошло-стало свободнее...но родным язык не станет никогда, да и акцент-навсегда!:))
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 17:24#41
    Ответ дляsolyaris97 на сообщение от 30.08.2013: Язык в совершенстве в отсутствие...

• Пользователь
    30 августа 2013, в 18:05#42
    Ответ для4ertenok83 на сообщение от 30.08.2013: Как-то этот акцент вам мешает? Или хоть...
    Как-то этот акцент вам мешает? Или хоть когда-то мешал? Например, при приеме нет, не мешает и не мешал. я в нью-иорке, здесь такое вавилонское смешение языков, акцентов, что мой -еще не самый худший...:)) очень терпеливо и понимающе все относятся, да и я не стесняюсь спрашивать, правильно или неправильно произношу.на работу или отношение коллег...?
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 18:13#43
    Ответ дляsolyaris97 на сообщение от 30.08.2013:

• Пользователь
    30 августа 2013, в 18:26#44
    Ответ для4ertenok83 на сообщение от 30.08.2013: Хорошо, что такое лояльное отношение. А...
    очень дорогое удовольствие...я зарабатываю, но это -уже роскошь...
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 19:11#45
    Я пожил в Москве пару лет, не выдержал больше. Два часа только на дорогу тратить - самоубийство. Плюс преступность, теракты... Раньше можно понять было - там СТОЛИЦА, а сейчас все эти блага есть в любом городе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 17:24#46
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 30.08.2013: Я пожил в Москве пару лет, не выдержал...
    Золотые слова о "дорогой моей столице, золотой Москве"...

Этот город выжирает всю жизненную энергию за полгода проживания...

Я пожил в Москве пару лет, не выдержал больше. Два часа только на дорогу тратить - самоубийство. Плюс преступность, теракты... Раньше можно понять было - там СТОЛИЦА, а сейчас все эти блага есть в любом городе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 22:39#47
    а мне по темпераменту Москва очень подходит)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 мая 2014, в 06:25#48
    Жить нужно там, где хочется))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер