psyhologies.ru
тесты

наука быть живым. Бьюдженталь

09 августа 2007, в 00:01
Пользователь
читаю эту книгу и понимаю сколько во мне страхов, почему моя жизнь так пуста, почему я одинока.

пуста, потому что всю жизнь думаю что подумают другие люди если скажу это или сделаю так-то и в моих действиях слишком мало меня, получается что я не делаю то что хочу и тем более не могу осознать что я хочу.
Одинока, потому что слишком оглядываюсь на других и когда дело касается моей личной жизни мне проще закрыться и никого близко не подпускать, веть постоянно пытыться угадать чего хотят другие и соответсвовать этому так сложно, нужны минуты отдыха. Да и все эти неравные отношения. которые следуют из такого поведения я уже проходила.

Хочу жить по другому. Но самой исправиться от этого и преодолеть стереотип так сложно.

Сейчас встретила человека. Хочу продолжения отношений, он замечательный, но боюсь что все пойдет по тому же пути. А это изначально обрекает нас.
Как не бояться говорить то что думаешь? Как избавится от привычки подстраиваться и угождать?
5 ответов3384 просмотра

• Пользователь
    09 августа 2007, в 12:24#1
    А зачем говорить то, что ты думаешь, если проще не делать того, чего не хочешь.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 13:50#2
    Логично, но если есть привычка идущая с детсва подстраиватся под других и делать все чего от тебя ожидают, сложно начать останавливать себя и контролироват когда это присходит. И еще сложнее почувствовать чего ты хочешь и не хочешь. В этом проблема. Как этому научиться? тем более есть страх неодобрения неприятия и далее какой-то катастрофы как рефлекс на то что ты можешь неугодить.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 13:59#3
    Как этому научиться?
    Просто надо пробовать.
  • Пользователь
    09 августа 2007, в 15:53#4
    Логично, но если есть привычка идущая с детсва подстраиватся под других и делать все чего от тебя ожидают, сложно начать останавливать себя и контролироват когда это присходит. И еще сложнее почувствовать чего ты хочешь и не хочешь. В этом проблема. Как этому научиться? тем более есть страх неодобрения неприятия и далее какой-то катастрофы как рефлекс на то что ты можешь неугодить.
    Видела как дети учатся ходить?
  • Пользователь
    11 августа 2007, в 05:35#5
    То есть если Вы в реальности кому-то не угождали или не угождаете, кто видимо для Вас важен - то это было и есть для Вас по ощущениям сродни катастрофе?
    Или то, что реально за этим неугождением следовало - было катастрофой?

А насчет почувствовать что ты хочешь и не хочешь - конечно сложно, если всю жизнь делаешь только то, что хотят другие.

А почему Вы задумались об этом? Только читая книгу - или раньше уже начали задумываться?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер