psyhologies.ru
тесты

Помогите, пожалуйста, достичь выразительности в пении.

16 июля 2007, в 16:46
Пользователь
Здравствуйте!

Есть проблема: не могу "с душой" (эмоционально? выразительно?) петь. Мнение со стороны - "монотонно", "без души".

Также отзываются и о моей повседневной речи, и это при том что я любитель "поболтать", пошутить, даже покривляться :))

Получил много рекомендаций которые сводятся к одному - надо вжиться в персонажа от которого идет речь или песня. ОК, я-то не против, но даже близко не представляю как это реализовать практически. Т.е. конечно мне сказали что все это в общем вопрос времении и практики, мол пой и все.

Но мне кажется что должны существовать конкретные методики КАК открыть в себе возможность петь выразительно, "с душой".

Я уже начал ветку в разделе "познать себя", но я надеюсь услышать рекомендации от экспертов (/forum/post/14583/).
4 ответа2958 просмотров

• Пользователь
    17 июля 2007, в 11:39#1
    Процитирую Анну Остров из второй прилепленной темы этого форума...
    ... и еще раз спасибо за помощь, the_sound_one! :D
  • Пользователь
    19 декабря 2007, в 21:42#2
    Здравтсвуйте! Я сама вокалистка на проятжении уже 17 лет. Могу посоветовать следующее.
    Возьмите песню из вашего репертуара, которая вам нравится больше всего. Напишите текст на бумаге. Затем выделите в тексте те слова и словосочетания, которые на ваш взгля несут наибольшую смысловую, эмоциональную нагрузку, возможно отражющую часть вас или вашей жизни. Следующий шаг, проговорите все то, что вы выделили. Сначала невыразительно. Затем попытайтесь придать каждому словосочетанию ассоциативную эмоцию. Например, к словососчетанию "Пришла осень" - грусть; "Я люблю тебя" - страсть и т.д.
    С учетом вложенных вами эмоций, пропойте "ключевые" слова. Например слово "Нежность" - чуть тише с легкой вибрацией в голосе; "боль" - с хрипотцой; смысл придать различные выразительные полутона такие как тише, громче, замедляя, ускоряя, с предыханием и т.д.
    И, конечно же, можно посвятить песню человеку и, соответственно, вложить чувства и эмоции, которые вы к нему испытываете.
    Это кропотливый труд, труд души, ума и фантазии, но оно того стоит. Отдача будет колоссальной!
    Желаю вам удачи!
  • Пользователь
    29 января 2008, в 14:22#3
    Спасибо!
  • Пользователь
    29 января 2008, в 17:45#4
    В Ситиклассе есть такие трейнинги по голосу и т.п. МОжет помочь!
    Cityclass.ru
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер