psyhologies.ru
тесты

Как определить, с кем лучше быть ребенку после развода

04 февраля 2007, в 18:01
Пользователь
Владимир (33 года): Как определить, с кем лучше быть ребенку после развода родителей?
Испытываю чувство вины и неуверенности. Мы с женой разводимся, так как она любит другого человека. Разводимся по моей инициативе, и ребенка (5 лет) я оставляю себе. Я действительно считаю, что ему будет лучше со мной, при этом я не собираюсь совсем отнимать у него мать, хочу, чтобы у него были оба родителя, насколько это возможно в такой ситуации. Но мне страшно, что я не справлюсь, чувствую вину за то, что он будет без матери. Как поступить в такой ситуации? Как определить, с кем ему лучше быть?
Ответ:
...Опыт других людей, переживших развод, показывает, что заткнуть уши и не слышать голос своего сердца не лучший и не самый конструктивный способ поведения. Потому что есть опасность, что в рациональное планирование раздельной жизни закрадутся негативные чувства, связанные с эмоционально не завершенным расставанием. Например, желание отомстить или наказать обидчика. Тогда ребенок может оказаться «орудием» в борьбе между его родителями...
Всего Вам доброго,
Люси Микаэлян.
Вот ведь логика подсказывает, что ребенку больше нужен тот кто больше заботится о нем, дураку понятно, что мамочка вполне знает свои обязанности, и вполне очевидно, что папочка их скорее всего не знает, но ведь это вовсе не доказательная база для того чтобы принять решение. Во-первых мне кажется роль бабушек и дедушек, которые вполне могут быть потенциально опасны для детской психики, не так уж и одназначна, с одной стороны негативный пример, например дедушка алкоголик, воспитывает в нас неприятние вредных пристрастий, но с другой стороны, тоже самое может послужить и примером. Вопрос лишь в умении оказать верноее влияние. Так что скорее всего закрывать глаза на эти вещи - преступление!!!
И тут я полностью согласен с экспертами - выход семейный психолог.
Во-вторых, я лично из письма не понял мальчик или девочка родилась в этой семье, а это тоже фактор который самым серьезным образом влияет на предпочтительность выбора в пользу того или другого.
И в-третьих, мне лично хотелось бы похвалить заботливого Владимира, автора вопроса, несомненно он хочет облегчить жизнь своей жене, и не обременять ее отношений с новым супругом обязанностями по уходу за ребенком, но стоит ли это делать за счет невинного младенца? С матерью ребенку быть однозначно выгоднее чем с папочкой.
Почему?
Подумайте сами.
8 ответов11914 просмотров

• Пользователь
    07 марта 2007, в 17:44#1
    Владимир, а вы самостоятельно приняли это решение, или советовались с женой?Мне кажется, здесь нужно учесть несколько факторов.С кем хочет остаться сам ребенок? Она бы хотела оставить ребенка себе? Как к этому отнесется ее спутник?Не будет ли он обижать ребенка, если да, то сможет ли жена постоять за него? Главное чтоб ему было психологически комфортно жить там,где он будет жить. Это действительно сложный вопрос, но вы справитесь. А по-поводу неуверенности, по-моему это нормальное, адекватное ситуации чувство. Держитесь.
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 18:16#2
    А у Вас мальчик или девочка?
  • Пользователь
    08 июня 2007, в 23:20#3
    Несколько лет назад я разводилась с мужем ( по его инициативе, он уходил к другой) - у нас два сына ( тогда им было 7 и 11 лет).Так вот, я тогда больше всего на свете боялась, что он захочет "поделить" детей.Как можно забрать у матери ребёнка!? Я понимаю, что отец тоже любит своего ребёнка, и всё же,и всё же...Владимир, если мама не захочит оставить ВАМ ВАШЕГО ребёнка - не настаивайте. Конечно, я сужу по себе и не знаю всех Ваших обстаятельств, но я помню свои чувства - животный ужас, мысль -"я не перенесу этого".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июня 2007, в 03:21#4
    А кто здесь Владимир вообще?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2010, в 09:23#5
    Я на сто процентов уверенна,что ребенок должен оставаться с мамой.То.что дает мама,никто не заменит.Материнский инстинкт развивается с младенчества,мама лучше чувствует,что необходимо ребенку,когда он капризничает или не дай бог приболел,да во всех ситуациях.Несомненно папа должен принимать активное участие в воспитании ребенка,присутствовать в важные моменты жизни ребенка,да и вообще когда захочется,но чтобы это не ущемляло интересы ребенка.Я думаю так!А вообще если вы хороший папа,ели вы находите общий язык с ребенком,поверьте никто и никогда не заменит ему папу,никакой другой дядя!Я допустим будучи разведенной,даже и не хочу,чтобы кто то заменил моей дочке родного папу.Я ценю его любовь и заботу к ней.Да со временем будет с нами хороший человек,который полюбит и меня и мою дочь,но это будет просто дядя,хороший друг для моего ребенка,с которым можно побаловаться,похулиганить!
  • Пользователь
    03 декабря 2010, в 09:38#6
    странная тема)))
    картина не ясна...муть мутью...над чем тут думать?)))
    не известно что там за мама...и что там за папа))))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 22:34#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    16 апреля 2015, в 17:48#8
    Ответ дляruf1 на сообщение от 07.03.2007: Владимир, а вы самостоятельно приняли...
    ребенок любой хочет остаться и с папой и с мамой. АПРИОРИ. детям нельзя задавать такие вопросы, это калечит психику ребенка. ребенок и так всегда винит себя во всех ссорах взрослых, в разводе родителей и т.д. и перекладывать ответственность на пятилетнего малыша за свои решения нельзя. тут родителям нужно договариваться и письменно закреплять договоренности кто, когда занимается с ребенком и в каких рамках с ним общается.
  • Пользователь
    16 апреля 2015, в 18:23#9
    Ответ дляika-bem на сообщение от 16.04.2015: ребенок любой хочет остаться и с папой и...
    Постарей темы не было?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер