psyhologies.ru
тесты

МОЖЕТ СТОИТ ОТКРЫТЬ ФОРУМ ПО ГЕРМЕНЕВТИКЕ?

09 января 2008, в 15:23
Пользователь
"...Мы живем в светском обществе, где религия уже не играет той главенствующей роли, которую она играла в жизни наших предков."

Вполне достоверно, что герменевтика - это куда интереснее и полезнее чем развлекать себя анализом собственных снов. Тем более, что сам метод анализа есть не что иное как копирование методов и приемов экзегезы.
30 ответов8455 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 января 2008, в 09:04#1
    МОЖЕТ СТОИТ ОТКРЫТЬ ФОРУМ ПО ГЕРМЕНЕВТИКЕ?
    "...Мы живем в светском обществе, где религия уже не играет той главенствующей роли, которую она играла в жизни наших предков." Вполне достоверно, что герменевтика - это куда интереснее и полезнее чем развлекать себя анализом собственных снов. Тем более, что сам метод анализа есть не что иное как копирование методов и приёмов экзегезы.
    Случается, что говоря, я не понял текст, мы имеем в иду не наше недопонимание, а непонятность самого текста.
    Я наверно что-то непонятное написала:))Интернет учит излагать мысли логично.:)))
    "]
    И вообще насколько это реально понимать смысл...
    Что дает нам основание заявлять что мы поняли или не поняли смысл текста...
    по моему я опять все упростила... :| :|
    Фукс, вот мне интересно ваше мнение. Для кого сфабрикована ваша заявка на ОТКРЫТИЕ ФОРУМА ПО ГЕРМЕНЕВТИКЕ? Ну не чудите, умоляю вас, при возможном ответе. Разве не ваши были слова, что форум превращается в пристанище нытиков и сексуально озабоченных (сорри, вольный перевод nflife). Если бы вы были действительно заинтересованны в развитии данной темы, то, хотя бы, сочли за труд объяснить первобытно-эмоционально ноющим смысл этого красивого, во всех звучаниях, слова, смысл.
    Или вы возжелаете быть здесь сверхновой, кто открыл для всех это непонятное, для обывателя, понятие? Проявите уважение, Фукс, разжуйте наконец (мне лично, ничего не стоит заглянуть в инэт, чтобы рассеять для себя незнание). Но это ваше предложение и я имею право знать, коль вы его прелюдно выдвинули, что же это и как вы сами это трактуете. Хочу нахвататься (по верхам естеССно, на большее пока не зарюсь...).Думаю, надо быть ближе к людям, независимо от интеллекта.
  • Пользователь
    13 января 2008, в 18:32#2
    Господа!
    Скрывать не стану, моя точка зрения опасна для сознания.
    Потому увольте, лучше мне оставаться антихристом мелким, и при том в скромном одиночестве в упоении собственными открытиями.
    Что касается Герменевтики, то приличное изложение темы имеет место с очень давних времён. Рекомендуя того или иного автора я буду вынужден признать за ними значимость. А этого я позволить себе не совсем могу. Начните с древнейших.
    Для совсем не понимающих о чём речь, и как найти древнейших смотрите современное там есть библиография.
    Например, того же Генри А. Верклера...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 июня 2008, в 09:53#3
    ТАК ЧТО?
  • Пользователь
    14 августа 2008, в 12:57#4
    Хорошо наверное начать с каких-то конкретных вопросов или примеров.
  • Пользователь
    14 августа 2008, в 13:45#5
    Скажите дорогие друзья!
    Как вы думаете отчего челевек столкнувшись с непостижимым начинает его бояться. Это кстати говоря правило. Ученые это отлично знают, делать открытия бывает иногда так страшно, что это даже невообразимо.

От Матфея Святое Благовествование
    Глава 9
    ЧУДЕСА ИИСУСА ХРИСТА
    ...
    Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
    И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?
    Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою Вельзевула, князя бесовского.
    ...

Но что важно что Господь просит сохранять в тайне исцеление!!!
    Прости Господи, я тут всем рассказал... Прости!

Так я о чём, этот пример говорит мне, что открыв что-то не стоит спешить это новое выставлять на показ.
    Открытие вакцины само собой скрывать не стоит, ЭТО ПОНЯТНО НЕСОМНЕННО, но как быть, если последствия твоих открытий...
    Обучающая сила исторического опыта заключается прежде всего в том, что не следует игнорировать просчёты, тот кто их игнорирует обречен на их повторение. А исторический опыт говорит, что значимые успехи в постижении души психологами совпадают с удивительными по своей разрушительности войнами и революциями…

Загадка вот в чем - одержимцы бесами (психически больные) получается подспудно причина всеобщего хаоса и войн. Ведь постигая, рассказывая и показывая, как их лечить, мир в результате часто сходит с ума… не в этом ли замысел Вельзевула?

???
    Быть может оттого одержимцы так суицидны по природе своей?
  • Пользователь
    14 августа 2008, в 14:32#6
    Главная проблема каждого отдельного человека и человечества в целом состоит в том, что люди не понимают того, кем они на самом деле являются.

Каждый человек имеет очень сложную структуру сознания, но у него нет ни знаний ни представлений о том как всем этим пользоваться.

Человеческое сознание состоит как бы из трех достаточно автономных систем:

телесное сознание - оно необходимо для правильного функционирования тела. Но такое же сознание существует и у животных. То есть телесное сознание - это какой-то бессознательный уровень. К этому уровню относятся инстинкты, эмоции, догмы, амбиции, инстинктивные чувства, а также все привычки, всякий автоматизм.

Рациональное сознание - это то, чего нет у животных, но это то что мы переоцениваем, то чем мы злоупотребляем. Но правда многие люди этим вообще почти не пользуются, особенно женщины, которые ничего не читают, ничего не изучают...

Высшее или божественное сознание - это благородство, чистая возвышенная любовь и мудрость. Это то, чем по сути дела человек не пользуется и о чем даже и не догадывается. Даже многие верующие практически не пробуждают этот уровень, если религия базируется на каких-то догмах.

Отсюда и все проблемы человечества.
  • Пользователь
    14 августа 2008, в 17:59#7
    Anatoli!
    Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны, - вы конечно слышали подобное, только я почему то думаю что в этом изречении Эсхила только часть истины, несомненно смысл жизни в её полезности. Несомненно это так.
    Хотя смысл пользы во многом и зависит от последствий этой пользы...

В этом смысле хочу пожелать вам удачи на форуме.
  • Пользователь
    15 августа 2008, в 22:00#8
    От Матфея Святое Благовествование
    Глава 7
    НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ
    ...
    По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

Одни люди совершают много дурного, плохого для множества остальных, другие на такое не способны, они напротив привыкли судить лишь самого себя и остерегались злого умысла.

Но не с благодарностью ли стоит встречать зло на своём пути? Вот загадка на сегодня.

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО СКАЗАТЬ ЧТО ВАЖНА НЕ ЖИЗНЬ, ЖИЗНЬ НЕ ВАЖНА, ВАЖНО ТО ЧЕМУ МЫ В НЕЙ НАУЧИЛИСЬ?

ЗНАЮ НА ВСЕ СТО ПРОЦЕНТОВ, ЧТО ПОМЕХА ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ДУМАТЬ. ПОМЕХА... БЕЗ ПОМЕХИ, БЕЗ ЗЛА, РАЗУМ СПИТ.

Отчего-то мне кажется что узрел я уже виноград на терновнике.
    (Причиной тому подлая выпивка... Хотя я и так бредить умею)
  • Пользователь
    16 августа 2008, в 11:39#9
    Как то я все ещё в недоумении по поводу винограда...
  • Пользователь
    18 августа 2008, в 08:36#10
    Смотрела на эту строку два! часа.Бесподобное ощущение погружения в глубокие воды. Спасибо чудотворцу.
  • Пользователь
    03 сентября 2008, в 22:34#11
    "... Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно."
    2 Кор 4:17-18

Заглянем по ту сторону логики. Перевернём хотя это по чести сказать уголовно наказуемое деяние Фукса, восходящее своим рождением к самому Трисмегисту, шиворот на выворот все слова цитаты.

"Вечное тяжёлое страдание производит бесславие..."

Кто мне скажет что это не правда?
    Уныние не один ли из семи смертных грехов?
    Кто не знает как противен долго хныкающий младенец?
    Кратковременность...
    Летящие минуты и часы...
    Ценность их можно узреть лишь научившись в эти мгновения чему то. Жизнь не важна. Важно лишь то чему мы в ней научились. Когда глаза полны слёз увидеть новое невозможно... оттого и вечно невидимое.
  • Пользователь
    04 сентября 2008, в 12:15#12
    Отозвалось в самых глубоких глубинах души...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер