psyhologies.ru
тесты

Каким должен быть модератор форума?

09 ноября 2007, в 07:09
Пользователь
Понимаю, что вопрос может показаться несколько глупым, наверное, но не судите строго. Я не хочу обвинить кого-то, а в особенности модераторов в бездействие.

Мне даже очень понравилось, как здесь себя ведут модеры.
Сама была модератором, ошибалась, куда без этого, но поняла одну вещь: не надо слепо следовать правилам, надо уметь идти на контакт с людьми и выслушать их...

Так вопрос вот в чем: Каким по-вашему мнению, должен быть модератор? Его личные качества? Что он должен делать на форуме (как модерировать)?
(ответьте как участник)

И уже более опытных модеров я прошу ответить, с чем приходится сталкиваться вам на форуме, и как вы реагируете, ведете себя, в общем модерируете?
89 ответов34700 просмотров

• Пользователь
    09 ноября 2007, в 07:49#1
    Я только начинающий модератор и хочу сказать отдельное спасибо за то что такую тему открыли.
  • Пользователь
    09 ноября 2007, в 10:14#2
    Прежде всего, модератор должен быть участником на форуме. А не каким-то представителем клана избранных, с отдельными, созданными для него правилами, льготами и привилегиями. Если модератор ошибся, ему стоит извиниться, и постараться исправить ошибку, а не упрямо твердить - Я прав, Я прав, Я прав. На форуме, связанном с психологическими проблемами людей, модератор обязан быть более внимательным, участливым, понимающим, чем любой из участников. По крайней мере, стремиться к этому. Это работа, в первую очередь, с людьми, а не с правилами, что предполагает не только умение общаться с ними, но и желание это делать. Должна быть обратная связь участник-модератор, и целью последнего является баланс между сохранением порядка на форуме, и принципом "не навреди". Человека можно жестоко обидеть и в сети, надо помнить об этом. Приходя на подобный форум, мы прежде всего ждем поддержки, а не излишнего внимания и строгости со стороны модераторов.
    Конечно, это не означает попустительства грубости, хамству, неадеквату участников. Но нужно видеть грань, где "необходимость", переходит в "Я хочу" модератора. И уже тем более, не стоит требовать от других того, что не делаешь сам. Согласитесь, не встретит положительной реакции модератор, завязавший личную перепалку с участником, и решивший оставить последнее слово за собой, посредством бана. Естественно не себя. К сожалению, встречается и такое.
    Модерировать надо так, чтобы потом не пришлось оставлять этот "пост", под давлением "общественности". Если это произошло, значит виноват модератор, а не кто-то другой.
    PS: На одном из польских форумов, я встретил замечательный пункт правил, звучит он так - " Участник, помни, модератор твой друг".
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 01:30#3
    Хм...Интересная позиция. Всегда считал, что понятие "работа", включает в себя понятие "должен", как минимум "должен" делать свою работу хорошо. Врядли, в случае с модерацией форумов, работать хорошо означает создание условий, при которых участники потянутся на выход. Забавный сайт получится, на двоих, владельца и участника сделавшего "одолжение" форуму и ставшего его модератором. :))
    Да и мотивация слабовата. Получить опыт в чем? В самоутверждении за счет других? Гнать такого модератора метлой нехорошей. Желание принести пользу другим, вот нормальная мотивация для работы на общественных началах.
    Насчет государства, когда оно начинает считать что ничего не должно "некоторым", а этих "некоторых" большинство, то с государством случаются нехорошие вещи.
    Минимум, что может сделать модератор если число тех, кому не нравится стиль его работы больше трех, это задуматься о своей пригодности к данной должности.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 02:08#4
    О причинах (истинных) этого желания никогда не задумывались?
    А меня не интересуют "истинные" причины, я как участник, в основном, за результат болею.
    Ещё будут варианты, более "нормальные"? :)
    Это допрос? :)

Предыдущий оратор не раскрыл содержание "какого-то своего опыта". Попросите его.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 02:26#5
    Помощь кому-то, тоже, вариант самоутверждения. Но самоутверждение бывает и со знаком минус, а наличие власти и отсутствие чувства долга способствует тому, что оно принимает уродливые формы. Используя свою власть, давя кого-то, выпятить Я куда более легче, чем помогая другим.
    Предпочитаю первый вариант.8)
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 02:38#6
    Заметил, дальше что?

Другие причины чего, желания помочь людям?

Вы интересно ведете диалог, вопросами. Это попытка психоанализа? :))
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 02:57#7
    Желание помочь людям, если речь идет о модерирование, мне кажется более конструктивным, чем желание приобрести какой-то опыт. Именно, применительно, к данной ситуации я и использовал понятие "нормально". Еще раз повторюсь, меня как участника больше интересует результат, а не искреннось мотивации модератора.
    Эгоизм это нормально, в жизни. Но до того момента, когда он начинает мешать жить другим. Это опасно, прежде всего, для самого "эгоиста".
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 03:08#8
    Другие причины стать модератором.
    Я назвал уже две. :)
    Хорошо. :))
    1)Уверенность в том, что можешь делать это лучше других
    2)Желание отыграться на участнике с которым в ссоре.
    3)Попытка, своим примером модерирования, перевоспитать "злобных модеров"
    4)Приобрести опыт работы с людьми в виртуальном пространстве, причем на руководящей должности.
    5)Желание стать "авторитетом" хотя бы в виртуале.Не обязательно в плохом смысле.
    6)Получение возможности навязывать кому-то свою волю.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 03:12#9
    Вы приравняли мотив получения опыта к эгоизму. Подмена понятий?
    Вы сами его приравняли к таковому.

Мотив собственного опыта мне более понятен. Собственно, абсолютно всё что человек в жизни делает - он делает для себя.
    Делать все для себя это не эгоизм?
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 03:25#10
    Приведите хотя бы один пример (кроме форс-мажора как то: война, болезнь, смерть и проч.), когда человек что-то делает не для себя?
    Зачем? Я с Вами по этому вопросу и не спорю.

1) Потому что хорошие люди попросили.
    А давайте назовем причины, чтобы уйти из модераторов. Для Вас выше указанная стала бы таковой?
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 03:29#11
    Да мало ли ещё... Самоутверждение присутствует в некоторых пунктах, но как видите - не во всех. А вот мотив ДЛЯ СЕБЯ, для собственного опыта - звучит везде. И в Ваших пунктах, и в моих. :)
    Но самоутверждение это, тоже, мотив ДЛЯ СЕБЯ.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 03:50#12
    Вопрос не совсем поняла. Ушла бы я из модераторов потому, что меня попросили? Думаю, да. Потому что без причин просить не стали бы, я так думаю.

А давайте назовем причины, чтобы уйти из модераторов.
    1) Когда человек не справляется с взятой на себя ответственностью по ряду причин. Причин может быть море - у каждого свои.

2) Когда у человека больше нет на это времени.

3) Когда человек уходит с форума.

4) Когда руководство или участники форума попросили модератора освободить "пост" :))) и проследовать с вещичками на выход.

5) Когда у человека просто больше нет желания модерировать форум.

И т.д. и т.п. - подхватывайте эстафету, с Вами интересно :)
    Подхватываю. :)

1)Когда модератор использует в личных целях инструментарий принуждения. ( Бан, предупреждения)
    2)Когда модератор, начинает руководствоваться, в своих действиях не необходимостью, а "Я хочу"
    3)Когда из-за действий модератора форум начинают покидать участники.
    4)Когда администрация форума, настолько, срослась с модератором, что потакает его капризам.
    5)Когда, практически, каждое действие модератора вызывает конфликтную ситуацию.

А вот тут, мы и вспомним об эгоизме. И отметем данные причины, как несущественные для добровольного ухода.

7)Когда давление и негатив в сторону модератора слишком сильны и ему тяжело психологически.
    8 Когда модератор потерял ощущение пользы от своих действий.
    9)Когда обязанности модерирования не оставляют времени, для участия в жизни форума.
    10)Когда модератор считает свою миссию выполненной.( Злобные модеры перевоспитанны :)) )
    11)Когда обязанности, ссорят модератора с "друзьями". Кавычки можно убрать по желанию. Я бы убрал.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер