Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Каким должен быть модератор форума?

09 ноября 2007, в 07:09
Пользователь
Понимаю, что вопрос может показаться несколько глупым, наверное, но не судите строго. Я не хочу обвинить кого-то, а в особенности модераторов в бездействие.

Мне даже очень понравилось, как здесь себя ведут модеры.
Сама была модератором, ошибалась, куда без этого, но поняла одну вещь: не надо слепо следовать правилам, надо уметь идти на контакт с людьми и выслушать их...

Так вопрос вот в чем: Каким по-вашему мнению, должен быть модератор? Его личные качества? Что он должен делать на форуме (как модерировать)?
(ответьте как участник)

И уже более опытных модеров я прошу ответить, с чем приходится сталкиваться вам на форуме, и как вы реагируете, ведете себя, в общем модерируете?
89 ответов52004 просмотра

• Пользователь
    10 ноября 2007, в 04:07#13
    Нужен ли на форуме раздел для обсуждения действий модераторов?

С одной стороны, если модерация неудачна, такой раздел станет местом ссор и конфликтов. Зачем это нужно.

С другой, отсутствие такого раздела и возможности высказать свои претензии, при той же ситуации с модерированием, заставит участников накапливать негативные эмоции внутри. И приведет к неадеквату и уходу участников с форума. Значит нужен.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 04:09#14
    Нет, вынуждена не продолжать, глаза наконец-то закрываются. Это большая победа над бессоницей, так что надо пользоваться моментом. :) Птах, с Вами интересно, ещё пообщаемся, если Вы не против.
    С удовольствием, AnIsLand. Спасибо Вам за приятную беседу. :)

Жду ответа на вопрос о разделе.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 04:17#15
    4 часа утра, стоит ли ложиться?

С одной стороны, если модерация неудачна, такой раздел станет местом ссор и конфликтов. Зачем это нужно.

С другой, отсутствие такого раздела и возможности высказать свои претензии, при той же ситуации с модерированием, заставит участников накапливать негативные эмоции внутри. И приведет к неадеквату и уходу участников с форума. Значит нужен.
    Здесь много подобных тем, всё льется сплошным потоком, не накапливается. В принципе, да, можно было бы объединить их в отдельный раздел.
    Вы не совсем поняли вопрос, AnIsLand. Речь идет не конкретно об этом форуме. И открытии в нем новых разделов. Ситуация гипотетическая. На Ваш взгляд, в заданных условиях, такой раздел зло или благо? Он принесет больше пользы или вреда?
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 04:23#16
    У меня, кстати, назрел к Вам вопрос. Вы только-только появились на форуме, и тут же решили поучаствовать в обсуждении темы о модерировании. Почему? Что-то не устраивает здесь?
    Нет.Этот форум здесь не причем. И данная тема к нему имеет, опосредованное отношение. ИМХО, конечно.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 04:28#17
    У меня это очень больной вопрос, ещё болящий :))), так что да, я могла его неправильно понять.
    Поясните, если не сложно, AnIsLand. Я не в курсе местных событий. К Вам предъявлялись претензии, как к модератору? Насколько, я понял у Вас нет права банить, и кумулятивной системы предупреждений. Откуда такая острота вопроса?
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 04:30#18
    Тоже больной вопрос для Вас?
    Не то слово. С другой стороны окопа.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 04:46#19
    Право банить спамеров есть, без него тут удавиться можно сразу - они не дремлют :))) Право банить участников - нет, админ не раз подчеркивала, что банить участников имеет право только администрация. Острота вопроса выплывала несколько раз, можете посмотреть на форуме, ничего не удалено. У любого человека бывают ошибки, так что за них неизбежно получаешь выплеск негатива, это нормально. Также этот выплеск идет не только за ошибки, но и когда люди просто не согласны с мнением. Всякое бывает. Ничего особенного, как везде, всё нормально. Острота возникла в виде психосоматической реакции на ситуацию, но это решается путем психотерапии и путем отказа от модерирования ресурса.
    Однако, 5+ Вам, за умение признавать свои ошибки и принятое решение. Завтра почитаю, о сути конфликта.
    Вот момент, который меня очень интересует. Для человека, нормально стараться оправдывать себя, осознанно или нет. Насколько я понял, Вы признаете, что могли ошибиться, даже больше, вместо того, чтобы доказывать свою правоту, продолжая модерировать ресурс, Вы отказались от этой обязанности.
    Вопрос. Как Вам удалось справиться с вот этим "Я все равно прав, чтобы не говорили другие"?
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 04:49#20
    Попали под раздачу модераторов?
    Да.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 06:29#21
    Вот из-за таких как вы, Птах, уходят модераторы.

Это можно выдержать день, неделю, месяц, но если это длится постоянно, уже смахивает на то что участник хочет сам стать модератором и снести имеющуюся систему на форуме. Потому что не следует никакой морали, цензуре, а тем более правилам на форуме и критикует вообще все.

проще всего подстроить под себя форум, но тяжелее всего сделать чтоб ВСЕМ на нем было комфортно. Заметьте, я не говорю хорошо, потому что все мы разные, и никогда всем не угодишь, надо думать о всех сразу, а не потакать одной личности...
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 07:00#22
    Чего то вы не совсем то развели, скажу о себе:

меня попросили стать модератором, не скажу что я от этого была счастлива, потому что все таки это и время, и ответственность, и понимание.

Кто-то тут писал о самоутверждение, НИКОГДА у меня даже в мыслях подобного не было, поэтому обратилась к словарю, может я не так это слово трактую

Социальная психология. Словарь

Самоутверждение - стремление человека к сохранению собственной высокой самооценки и подтверждению ее в высказываниях других людей, а также вызванное этим стремлением поведение. С. может занимать в структуре мотивационно-потребностной сферы рядовое или доминирующее положение. Потребность в С. приобретает при определенных условиях ненасыщаемый характер. В этом случае формируется специфическая направленность личности - сугубо эгоцентрическая. Удовлетворение потребности С. может достигаться или за счет реальных достижений в какой-либо деятельности, или иллюзорным путем, когда субъект осознанно или неосознанно стремится казаться таким человеком, каким бы ему хотелось быть, за счет создания видимости достижения. Имеется связь между характером человека и способами С, которые во многом зависят и от содержания притязаний субъекта, от его возможностей и способностей.
    не было, мотив был только преобразить форум,чтоб было все на своих местах, остальное для меня было встаростипенно
    я не стремилась к миру во всем миру, на многое закрывала глаза
    да и не нужно мне было самоутверждение в интернете, а тем более на форуме.
    я убивала там свое свободное время, не просто так, а пыталась помочь людям (нетолько своим письмом, поддержкой, советами), но и тем чтоб было удобно ориентироваться.

Создала уйма тем, чтоб упростить жизнь в поиске инфы: путеводитель, постулаты, программы. Добилась нужного раздела для помощи, чтоб не засорять другой.

И ни разу не думала, чтоб самоутвердиться, может поэтому ушла с форума. Все к чему я стремилась - рухнуло... :(
    это не самоутверждение, это отношение к жизни, это обстановка (атмосфера), ее больше не стало...
    ...............

Почему стала модером?
    больше хотелось, чтоб форум походил на форум и я стала модерировать: объединять темы, разносить их по нужным разделам, делить темы (иногда в одной теме речь перерастала в другую)... Потом спустя месяцы, я начала удалять флуд, - натолкнулась коса на камень (конфликт неописуемый). Нашли выход - создали отдельную тему - флудилка, все сваливалась туда.

Редактирование, было ограничено (не все разделы). А в психологическом разделе был мат постоянный. Вроде и жаль удалять посты, но правила не позволяли его оставить - опять конфликт. Из-за того, что посты удаляются, мысли теряются, а помощи не получается, как раз в соответствующем разделе. Администрация не пошла на уступки - отказ на редакцию. :( - большая ее ошибка... Далее, некоторые вообще против какой-то редакции... типа мы там занимаемся коверкованием чужих мыслей (бред полный, занятся прям модератору больше нечем).

Потом предупреждения (стоит за метить не бан), за переходы на личности, за мат - ой сколько протестов и высказывания, что человек был прав - опять конфликты. После 3 предупреждения бан.

Вы представляете, это всего то надо было участнику следовать правилам, а ведь правила просты:
    не переходи на личности;
    не оскорбляй;
    нет мату.

В общем я ушла из этого кошмара. Там до сих пор он творится и модеры считают что они правы. Но ситуация сама усложнилась до немогу: "Модер всегда прав, его действие не оспаривается. То что он сделал не подлежит обсуждению".

В общем все очень сложно, администрация считает, что это к лучшему, поддерживает модераторов этом, - наивные считают, что они сгладили конфликты, - да у человека просто желание пропадет жить на этом форуме. А проблема острая на нем обсуждается.

======================
    И в связи с этим совет:
    Мне очень понравилось на вашем форуме. Силки у меня, например, спросила даже, а можно ли ей перенести тему в другой раздел и объяснила почему :) - очень приятно.

вообще я не вижу, что делают модераторы, кроме удаления спама и редактирования постов я ничего не заметила.

Что на ваш взгляд должен делать модер, чтоб всем было хорошо?
    Чтоб человек понял и принял жизнь, какая она есть на форуме, а не ломал постоянно то что уже есть?
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 10:59#23
    ...вообще я не вижу, что делают модераторы, кроме удаления спама и редактирования постов я ничего не заметила.
    А надо ли ещё что-то?
    Я вот думаю, что нет.
    Что на ваш взгляд должен делать модер, чтоб всем было хорошо?
    Чтоб человек понял и принял жизнь, какая она есть на форуме, а не ломал постоянно то что уже есть?
    Сам Господь Бог-то с этой задачей не справляется, а вы на модеров хотите "свалить" такие обязанности. Пожалейте! :D
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 11:18#24
    4 часа утра, стоит ли ложиться?

Здесь много подобных тем, всё льется сплошным потоком, не накапливается. В принципе, да, можно было бы объединить их в отдельный раздел.
    Вы не совсем поняли вопрос, AnIsLand. Речь идет не конкретно об этом форуме. И открытии в нем новых разделов. Ситуация гипотетическая. На Ваш взгляд, в заданных условиях, такой раздел зло или благо? Он принесет больше пользы или вреда?
    Знаете, Птах, я считаю, конфликты лучше через личку решать. Если Вася обиделся на Петю, пусть выйдут и решат свои проблемы тет-а-тет, незачем вовлекать в свару всю компанию. Ничем хорошим это не кончается.
    Вот если Вася с Петей просто от души поскандалить хотят, а не решить проблему - тогда да. И тему отдельную пожалуйте, и раздел...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер