Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Каким должен быть модератор форума?

09 ноября 2007, в 07:09
Пользователь
Понимаю, что вопрос может показаться несколько глупым, наверное, но не судите строго. Я не хочу обвинить кого-то, а в особенности модераторов в бездействие.

Мне даже очень понравилось, как здесь себя ведут модеры.
Сама была модератором, ошибалась, куда без этого, но поняла одну вещь: не надо слепо следовать правилам, надо уметь идти на контакт с людьми и выслушать их...

Так вопрос вот в чем: Каким по-вашему мнению, должен быть модератор? Его личные качества? Что он должен делать на форуме (как модерировать)?
(ответьте как участник)

И уже более опытных модеров я прошу ответить, с чем приходится сталкиваться вам на форуме, и как вы реагируете, ведете себя, в общем модерируете?
89 ответов51958 просмотров

• Пользователь
    10 ноября 2007, в 11:20#25
    А отвечая на первоначальный вопрос: модератор должен быть умным и ленивым.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 11:22#26
    Вот из-за таких как вы, Птах, уходят модераторы.
    FunnyEll, ну раз Вы меня, уже, в чем-то обвиняете, позволю себе ответить Вам.

проще всего подстроить под себя форум, но тяжелее всего сделать чтоб ВСЕМ на нем было комфортно.
    Судя по посту ниже, Вы, именно, этим и занимались, подстраивали форум под себя, по крайней мере, именно, это Вы сами обозначили как мотив.

мотив был только преобразить форум,чтоб было все на своих местах, остальное для меня было встаростипенно
    Хм..."Все остальное было второстепенным", видимо, Вы об отношении участников к "преображению". Возможно, Ваше и их мнение, об их комфорте, не совпало?
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 11:42#27
    Редактирование, было ограничено (не все разделы) Далее, некоторые вообще против какой-то редакции... типа мы там занимаемся коверкованием чужих мыслей (бред полный, занятся прям модератору больше нечем).
    Вопрос редакции постов, сложный вопрос. Возможно, что это целесообразно, в случае наличия мата в сообщение или, например, рекламы. FunnyEll, странно, что это вызвало конфликт. Возможно, Вы чего-то не знаете и кто-то из модераторов позволял себе редакцию и в других случаях? Запятую поставить или цитату ввести? Тогда реакция понятна, некоторые, дорожат аутентичностью своих мыслей к написанному, а такие факты редактирования, если имели место, пугающе выглядят. В смысле, что редакция по "мне хочется что-то изменить в этом сообщение", а не по "необходимости", может далеко зайти.

Потом предупреждения (стоит за метить не бан), за переходы на личности, за мат - ой сколько протестов и высказывания, что человек был прав - опять конфликты. После 3 предупреждения бан.
    не переходи на личности;
    не оскорбляй;
    нет мату.
    Кто-же это оспаривает? Прав в чем, в том, что обругал матом другого? Удивительный ресурс, непонятные дела на нем творятся. Прям не верится. :shock:

Силки у меня, например, спросила даже, а можно ли ей перенести тему в другой раздел и объяснила почему :) - очень приятно.
    Не очень Вас понял, FunnyEll. Что так удивило? Это нормальная практика, на ресурсах где заботятся о психологическом комфорте участников, просто вежливость, в конце концов. Вы, естественно, как модератор всегда делали то же самое?
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 13:54#28
    Силки у меня, например, спросила даже, а можно ли ей перенести тему в другой раздел и объяснила почему :) - очень приятно.
    Не очень Вас понял, FunnyEll. Что так удивило? Это нормальная практика, на ресурсах где заботятся о психологическом комфорте участников, просто вежливость, в конце концов. Вы, естественно, как модератор всегда делали то же самое?
    Птах, вы пытаетесь на меня "наехать"? Уже в чем-то меня обвиняете... - не хорошо, особенно делать это человеку, который никогда не был модератором...

Меня ничего не удивило, дело в том что я делала по-другому... Я переносила, объединяла и сообщала автору темы, сообщения, где ее (тама,...) можно найти, объясняла почему я это сделала. Любой мог оспорить, это его право,- мне же никто не писал.

Хм..."Все остальное было второстепенным", видимо, Вы об отношении участников к "преображению". Возможно, Ваше и их мнение, об их комфорте, не совпало?
    Для меня 1 - это не все. Поэтому ориентир всегда шел на большенство...

вопрос исчерпан, - я не модер данного форума, - свои ошибки я вынесла, хотела увидеть, как с этим справляются другие, потому что для меня это было тяжелое бремя...
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 13:58#29
    Ань, ты умная, но не ленивая. :D
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 14:04#30
    Вот из-за таких как вы, Птах, уходят модераторы.
    FunnyEll, ну раз Вы меня, уже, в чем-то обвиняете, позволю себе ответить Вам.
    FunnyEll писал(а):

Птах, вы пытаетесь на меня "наехать"? Уже в чем-то меня обвиняете... - не хорошо, особенно делать это человеку, который никогда не был модератором...

Ребят, вы не с одного форума часом? :))
    Птах, посмотрите личку. :)
    Фанни, по-моему, Птах не наезжает. :)
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 14:05#31
    Ань, ты умная, но не ленивая. :D
    Я не очень умная и страшно ленивая, поэтому модерирует теперь Преп :)))
    А вот пойду в модераторы и отучишься со мной спорить!
    Я тебя люблю. :D
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 14:16#32
    Со спамом, здесь, и правда проблемы, впервые наблюдаю такое. :shock:

И я всё равно права. :))) По крайней мере я могу себе сказать, что старалась справляться в меру своих сил и способностей на каждом отрезке времени. Были ошибки, да. Их странно бьло бы не признать. Но в целом... Что дало форуму моё пребывание здесь - думаю, ответы были бы полярно разными, и положительными и отрицательными. На мой взгляд, без амбивалентности в оценке любого человека не обойтись. Ни я, ни любой другой человек, не может нравиться равно как и НЕнравиться абсолютно всем, не может не ошибаться в 100%-х случаев. В целом думаю, что работа моя здесь была более успешной, чем плохой. Со своими огрехами, куда же без них.
    Хм...Я, тоже, практически всегда прав. Но, иногда, бываю неправ. :) Дело в том, что я считаю критику с чьей-либо стороны не поводом доказать, в очередной раз, что я прав. А поводом сомневаться в своей правоте. На мой взгляд это нелегко и не всем, к сожалению удается. Насчет, амбивалентности в оценке согласен, но, что делать если оценок минус, больше, чем плюс? Это повод менять что-то в себе, или надо оставаться на позиции "Я не червонец, чтобы всем нравиться"?

Хотелось быть полезной, хотелось чувствовать что я нужна хоть кому-то, что я хоть с чем-то в своей жизни справляюсь (после развода это ощущение ушло безнадежно, а форум дал возможность ему возродиться). Так что мы с форумом были и есть взаимно полезны друг другу, надеюсь.
    Достойная мотивация,AnIsLand. Судя из нашей беседы, Вы, не лукавите ни мне, ни себе в последнем предложении. Такая уверенность радует. :)
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 14:17#33
    Это флудератор получится.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 14:18#34

Ребят, вы не с одного форума часом? :))
    :!: :)) :)) :))
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 14:24#35
    А я на ДР потопала.
  • Пользователь
    10 ноября 2007, в 14:55#36
    И какие же мы сделали выводы? Каким должен быть модератор?

1. Прежде всего быть человеком, а не машиной строго следующий правилам.

2. Прежде, чем что-то сделать, хоть немного подумать (риск совершить ошибку в этом случае уменьшается)

3. Любить свое дело :) - это, наверное, главный залог успеха :)

4. Уметь выслушать, понять, оценить и принять на основе этого верное решение, хотя бы попробывать, "встать" в положение человека...

наверное, можно было бы еще что-то посоветовать, но это главное, что я вынесла за 4 месяца модерирования объемного форума, который вообще никто в таком объеме не модерировал...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер