Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Каким должен быть модератор форума?

09 ноября 2007, в 07:09
Пользователь
Понимаю, что вопрос может показаться несколько глупым, наверное, но не судите строго. Я не хочу обвинить кого-то, а в особенности модераторов в бездействие.

Мне даже очень понравилось, как здесь себя ведут модеры.
Сама была модератором, ошибалась, куда без этого, но поняла одну вещь: не надо слепо следовать правилам, надо уметь идти на контакт с людьми и выслушать их...

Так вопрос вот в чем: Каким по-вашему мнению, должен быть модератор? Его личные качества? Что он должен делать на форуме (как модерировать)?
(ответьте как участник)

И уже более опытных модеров я прошу ответить, с чем приходится сталкиваться вам на форуме, и как вы реагируете, ведете себя, в общем модерируете?
89 ответов51995 просмотров

• Пользователь
    12 ноября 2007, в 13:57#61
    может кто-то даст дельный совет?

потому что админ, как раз покрывает действия модераторов, хотя мне кажется прекрасно понимает что не прав...

потому что это расизм, если запрет на форуме на иноязычные буквы оправдывает, то в дневниках, это глупо делать.

помогите нормально объяснить человеку, что так нельзя.
    что-то посоветуете...
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 14:11#62
    Форум сродни отдельной квартире или государству. И там, и там существуют свои законы. Глупо переписывать их каждый раз, когда на форуме появляется кто-то, кому нужно "то же самое, только с перламутровыми пуговицами".
    Тут три пути: либо переговоры с админом, либо отправляться искать свои пуговицы на просторах бесконечного инета, либо создать что-то своё.
    А уж песня о справделивости это вообще тема не имеющая отношения к форумам. Скорее форум - это повод за неё побороться.
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 15:04#63
    может кто-то даст дельный совет?

потому что админ, как раз покрывает действия модераторов, хотя мне кажется прекрасно понимает что не прав...

потому что это расизм, если запрет на форуме на иноязычные буквы оправдывает, то в дневниках, это глупо делать.

помогите нормально объяснить человеку, что так нельзя.
    что-то посоветуете...
    А вы что посоветуете?
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 15:30#64
    А вы что посоветуете?
    мне нечего советовать, потому что думаю это бесполезно.
    мы с Птахом с одного форума, и я прекрасно его понимаю.

хотя иногда он бывает не прав, но хочется помочь людям, но по-моему админ не хочет чтоб к нему на форум не только тянулись люди но и оставались.

я все что могла, сделала - мои сообщения попросту удаляются :( - мое мнение не в счет, как и другого любого учпстника, правила есть правила.

посоветовали уйти на другой форум - вот так открыто.

зато знаете самое интересное, что переходы на личности у нас в дневниках можно. Любимое занятие у форумчан говорить как раз обо мне.

я протестовала, что так нельзя, ведь в правилах запрет на подобное.
    на что мне заявили, что они сняли запрет для дневников, - это отдушина души, надо относится с пониманием.

а чтобы понять человека с другой строны :( я уже не знаю, что сделать.

мой авторитет на форуме подорван - после склок с участниками по модерированию, а потом и с модерами - вот и была причина ухода.

ты вроде пытаешься помочь, понять ситуацию, кого-то поддерживаешь, закрываешь глаза, а приходит другой модер и начинает все по-своему - кого хочу того и баню.

сложно объяснить в двух словах, я вроде пытаюсь помочь, не только для участников форума, но и для самого форума, какими-то разделами, потому что форум мне дорог, это как дом уже родной, но врезутльтате натыкаешься на нежелание слушать - власть. И все твои сообщения в корзину, письма в игнор.
    вот такая политика :(

грустно,
    меня попросили молча помогать и не лезьть, в то что меня не касается, и закрыть глаза на удаление сообщений, перенос тем, и каких-либо советов, как по модерирование, так и совершенствования сайта.

:( :( :(
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 15:36#65
    Форум сродни отдельной квартире или государству. И там, и там существуют свои законы. Глупо переписывать их каждый раз, когда на форуме появляется кто-то, кому нужно "то же самое, только с перламутровыми пуговицами".
    Тут три пути: либо переговоры с админом, либо отправляться искать свои пуговицы на просторах бесконечного инета, либо создать что-то своё.
    А уж песня о справделивости это вообще тема не имеющая отношения к форумам. Скорее форум - это повод за неё побороться.
    Novato, проблема в том, приходя на форум, мы принимаем правила и ждем, что судить нас будут по этим правилам. Но ситуация такова, что о санкциях по правилам речь уже не идет. Объективно, сейчас говорю, я в пока в состоянии оценивать свои действия критически. Правила никто и не просит переписывать, но можно на некоторые вещи закрыть глаза. Нельзя быть, наверное, на форуме формалистом в их применении. Реакция же на такие просьбы игнор. И еще большее ужесточение. Вплоть, до пренебрежения правилами в стремлении выжить участника. Еще раз повторю, мне дорог и форум и люди на нем. Это, возможно, ненормально так привязываться к чему-то виртуальному, но факт.
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 15:58#66
    С общественными модераторами спорить - можно и нужно. Но какой смысл спорить с админом и/или с хозяином сайта?
    да не возможно спорить с модераторами, админ за них горой стоит и считает что они во всем правы.

не нравится попросту уходи.
  • Пользователь
    12 ноября 2007, в 18:15#67
    Птах, у меня только один вопрос. Если там ТАК ПЛОХО, что Вы там вообще сидели-то? Что мешало создать с друзьями СВОЙ форум, со своими правилами, или всем вместе перейти на другой - более демократичный (этот, к примеру)? Если модератор он же и админ, то пытаться спорить и переделывать законы - странно. Админ сам решает, кто ему на форуме нужен, а кто нет. Ну вот если честно-то, без рассюсюкиваний - если ему хочется вот так администрировать форум, то с какой такой стати он должен что-то менять ради Вас? Вы ему неудобны, он Вас банит - это нормально, особенно если он ещё и деньги платит за содержание этого форума. Это его форум, он надо думать либо платит деньги за него, либо полностью соответствует требованиям работодателей, которые платят админу и платят за форум. И смысл с ним спорить? Я понимаю, когда единичные какий-то случаи непонимания, но если это система, то зачем там сидеть и обиды себе высиживать?

У меня тоже случай был - создала на родительском форуме тему о том, на какой законодательный акт ссылаться и как защитить свои права, если в магазин не пропускают маму с детской коляской. ТЕму стерли, меня агрессивно предупредили, что не хотят неприятностей и что мол такие вещи тут не обсуждаются, у нас только про детское питание можно и про игрушечки там всякие, про болячечки, а про реальные проблемы - ни-ни. Ну ушла. Потом долго обратно звали, только что там делать-то? :))) Человек слава Богу не привязан к конкретному месту в сети, всегда может себе позволить мобильность. С друзьями вместе еще и веселее.

С общественными модераторами спорить - можно и нужно. Но какой смысл спорить с админом и/или с хозяином сайта? Он платит свои деньги за то, чтобы форум был таким, как ему нравится. Грубо говоря, если я за свои деньги создам форум о стихах, а туда придут люди и будут обсуждать футбол - я тоже их забаню, и буду права. Мои деньги заплачены за стихи, а не за футбол.
    Отвечу, AnIsLand . Форум тематический, со своей спецификой. По ряду причин, его тематика для меня важна, как и для других. Сам форум приятен и интересен, к нему быстро привязываешься.
    Речь не о том, что кто-то кого-то оскорбил, и сразу споры, давайте перепишем правила, чтобы ему ничего не было. Нет, пример выше показателен. Всего лишь просьба, относиться без формализма в применении правил, в некоторых случаях. В ответ игнор и агрессия.
    В чем еще проблема. На данный момент, наложением санкций безотносительно к правилам, последние дезавуируются самой администрацией. Уже не понятно, за что тебя могут наказать, а за что нет.
    Данное лицо не является хозяином форума, и по его словам, даже админом. Но права имеет. Ситуация с этим неясна, а писать техническому админу с жалобой на модерирование, не считаю возможным. Это не его проблемы, почему я должен его ими грузить.
    Еще раз повторю, привязанность к форуму у людей, находящихся на нем, более менее давно, огромна. И люди хорошие и форум хороший, а вот ситуация поганая.
    Кстати, "админ" публично заявлял, что я очень нужен форуму. Девушке было сказано, то же самое. Буквально на днях. :)) Метод кнута и пряника? Эффект ноль, судят то по делам, а не по словам.
    Вы абсолютно правы, надо уходить. Но как это тяжело.
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 00:11#68
    Это было бы очень неплохо,AnIsLand. Поскольку, опыта в таком деле ноль. Большое вам спасибо. :)

Кстати, создал тестовый вариант форума простенького. Лажу по админке пока. Угадайте первый открытый раздел. :))
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 05:34#69
    Это было бы очень неплохо,AnIsLand. Поскольку, опыта в таком деле ноль. Большое вам спасибо. :)

Кстати, создал тестовый вариант форума простенького. Лажу по админке пока. Угадайте первый открытый раздел. :))
    зная тебя хорошо, наверное, это флудилка?
    или психологический раздел с эмоциями, любовью в общем за что ты горой стоял?

или я ошиблась :shock:
    и это раздел о пожеланиях к совершенствованию форума?
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 10:00#70
    Последнее, FunnyEll. ;)
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 12:02#71
    ...нет смысла пытаться что-то ему доказать. Уход, всей компанией причем - с друзьями, на другой тематический форум - единственное и хорошее решение.

Я надеюсь, к нашему разговору присоединятся люди, имеющие подобный опыт - ухода большим количеством людей с одного форума на другой, с опытом создания СВОЕГО ресурса. Я их позову в эту тему - надеюсь, они дадут свои комментарии. Это нормальное решение в данном случае - уйти всей командой, не тратя энергию и нервы на доказывание а-ля "об стенку горох". Кстати говоря, новый ресурс, его развитие - всё получается отлично, на ура - благодаря опыту и сплоченности, приобретенному на покинутом сайте.
    Здравствуйте,
    Тема для меня - очень актуальная. Т.к. совсем недавно мы - с группой товарищей - встретились с тем, что договориться с администрацией форума, на котором жили и работали (как психологи он-лайн) больше года - а некоторые из нас и по 2-3 года - НЕВОЗМОЖНО. И вот такой предел наших возможностей обернулся очень продуктивным ресурсом - мы создали свой проект. Он пока совсем еще юный - нам всего месяц:) - мы потихоньку растем, народ к нам идет. Присоединяйтесь: http://help-on-line.ru/forum/ - будм рады:) У нас модераторы - психологи, имеющие большой опыт присутствия в сети...И нам интересно и ценно мнение каждого...Welcome:)
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 14:10#72
    приятненько там у вас - зеленькое все такое :)) :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер