psyhologies.ru
тесты

постсвадебная депрессия

28 сентября 2009, в 00:59
Пользователь
Мой замужний стаж не набежал еще и до двух месяцев, а уже наметились проблемы (может быть только у меня?). Да, оговорюсь сразу, до брака вместе не жили - так, совместные выходные. И только. Все было прекрасно, со всем справлялись, все решали.
На утро после свадьбы началось. Первое, что меня смутило - это фраза "теперь ты жена и никуда не денешься". Вторым встал вопрос денег. Третьим - вопрос домашних обязанностей. Четвертым вопрос секса. Пятым - вопрос отношений с родителями... и так далее ... и так далее...
1) По моему мнению, жена - не есть синоним собственности.
2) В семье бюджет должен быть общий, но если кто-то не привносит в него ничего кроме нытья, то почему этот кто-то считает, что он должен распоряжаться этим самым бюджетом и указывать на свое "особое положение" - мужчина в доме.
3) Почему первые два дня женам помогают, а на третий садятся у компа и смотрят фишки?
4) секса намечается полное отсутствие... уже даже и забыла, как это, заниматься сексом. То на работе переутомился, то настроения нет, то еще что-нибудь.
5) Разве обретение собственной семьи должно ознаменовать прекращение общения с родителями?
Стабильно через день появляется желание - развестись. Бежать отсюда не оглядываясь. Не пытаться вести борьбу с ветряными мельницами. Пропадает желание что-либо делать вообще - это касается и дома, и учебы, и работы, и ухода за собой - в общем, всего это касается. Все действия превращаются в чисто механические, не потому что хочется, а потому что надо (кому и зачем еще не понятно до конца)
Как с этим бороться и бороться ли вообще?
9 ответов1425 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 сентября 2009, в 00:40#1
    НЕ знаю ,но мне кажется твои чувства испытывают многие молодые жены.У меня было все именно так.Еще я думаю ,что вы живете сейчас в таком темпе ,столько проживаете за день,что через неделю ты совсем забудеш о своей проблеме и появится новая! И разводится тебе хочется через день ,значит вчера было все отлично-??
    Не волнуйся принцесса-все пройдет иэто тоже!! Привыкнуть вам надо,что не мама суп сварит .К родителям он тебя пока ревнует,а ты ему покажи что ОН главный в тваей жизни и его не будет беспокоить твое внимание к ним.А вобще поговори лучше с ним - он может и неподозревает о твоих печалях.И с каждой проблемой всегда к нему-он первый должен узнавать что тебе что то не нравится,а то мы в курсе,а ОН?
    Удачи!!!!
    теперь уже счастливая жена
  • Пользователь
    29 сентября 2009, в 13:01#2
    Ответ дляili на сообщение от 29.09.2009: НЕ знаю ,но мне кажется твои чувства...
    К родителям он меня ревнует, скорее, не по этому. В моей семье (а она большая) принято общаться, для нас не имеет значения сколько-юродные родственники, для нас - все РОДНЫЕ, а у него в семье принято с точностью до наоборот.
    С ним пытаюсь поговорить, но он постоянно уходит от разговора. Для него "ты все придумываешь", "тебя заглючило", "что ты нудишь".
    При всем при этом его поведение поменялось кардинально: раньше все делал сам, а теперь даже когда и попросишь мусор выбросить - через раз, претензии почему это приготовила, а не вот этооо". Зачем делать ремонт, давай лучше "красиво поживем" какое-то время на эти деньги. Свое животное - вообще на меня спихнул, зная, что мне это не нравится и что я таких животных не люблю, а убираю за ним, кормлю его - только из человеческого чувства жалости.
    На следующий день - ой надо делать ремонт, ты у меня самая лучшая и т.д. и т.п.
    Не могу себя назвать счастливой пока что :( к сожалению
    Спасибо вам за понимание и поддержку.
  • Пользователь
    29 сентября 2009, в 13:12#3
    Держись! Представляю, что тяжело, но если осознать что идеальных людей вобще нет, то мы бы, женщины, были одни
    Сил тебе
  • Пользователь
    29 сентября 2009, в 13:36#4
    Не знаю,сложно саветывать не зная вашего мужа,но ...Мой дорогой начинал так же...Я училась, ходила в магаз, готовила,а он был не доволен что не достаточно чисто и тд.Теперь мы вместе уже как 5 лет.Все ок.
    Мне я помню было так же плохо как вам.Но так как он меня любит ,то и пытается зделать счастливой!
    У вас тоже будет ВСЕ просто это не так быстро!!Нужно просить о помощи-к сожалению может ине один раз!!
    Не зря говорят что жена -шея,а муж (мы так говорим)-руки.Мужчину женщина всегда подталкивает.
    Еще говорят(многие мужчины этого не любят)что,хорошего мужчину надо самому делать-по индивидуальной выкройке.По немногу,по чуть чуть.Откуда ему знать что вам тяжело ? Его мама наверное все сама делает,и много лет иничего,нормально.НО современная семья ето неТО.Если ему кажется что вы выдумываете-ничего не делайте.Пусть сам еду добывает.Пусть попробует чтонибуть найти в неубраннои квартире-сам в субботу возьмется за швабру!! А родственники пусть чуть подождут!!придут через пару месяцев-вам нужно побыть одним,а ему к ним привыкнуть(ведь они для него пока-чужие(малознакомые) люди)
  • Пользователь
    29 сентября 2009, в 13:57#5
    В самом начале надо понять, что свадьба ничего не может улучшить. В лучшем случае - оставить так, как было. Но в подавляющем большинстве случаев у людей после свадьбы "снижается тонус". Это именно то, что вы услышали:
    теперь ты жена и никуда не денешься
    Вы, похоже, не знали его таким, какой он на самом деле. А он - вот такой. До этого он был "в тонусе". Чтобы не потерять вас, не потерять отношения. Теперь у него есть "страховочная веревочка" - штамп. И он считает, что может расслабиться. И расслабился.
    Так что вот теперь вам надо притираться друг к другу. Все люди влияют друг на друга, "воспитывают" друг друга.
    Дерзайте.
    Через некоторое время вы поймете, получится ли у вас "воспитать" его, надо ли вам то, что получится в результате вашего "воспитания" и не "воспитает" ли он вас так, как вам бы не хотелось совсем.
    После этого можно будет размышлять над отношениями.
    А сейчас - долгий, кропотливый и каждодневный труд - "воспитание" :)

Хорошая тренировка перед ребенком, кстати.
  • Пользователь
    29 сентября 2009, в 14:17#6
    Ответ дляili на сообщение от 29.09.2009: Не знаю,сложно саветывать не зная вашего...
    Его мама не делает ВООБЩЕ ничего ) Или делает, но очень редко. Она давно не работала (лет 15), она не готовит-стирает-убирает дома (все делает бабушка). У нее дома грязно и давно не было ремонта. Собственно, у него не сильно лучше дома было до недавнего времени.
    А я привыкла по-другому. У меня всегда дома было с точностью до наоборот.
    Для него фактически это не первый опыт совместного проживания. Просто первый официальный. До этого - 3 гражданских брака - 1,5 - 5 - 1,5 года. И еще у него по женской линии бабушка в разводе и мама в разводе 2 раза, и его отец в разводе 2 раза. Думаю, может еще от этого что-то идет?
    У меня в семье наоборот - родители 30 лет вместе и (т-т-т) - душа в душу.
    Относительно родственников.. с его стороны принято общаться с друзьями, они приоритетнее чем родня.
  • Пользователь
    29 сентября 2009, в 14:18#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 29.09.2009: В самом начале надо понять, что свадьба...
    может быть вы правы. Спасибо за поддержку )
  • Пользователь
    29 сентября 2009, в 16:36#8
    Ответ дляnew-eloisa на сообщение от 29.09.2009: может быть вы правы. Спасибо за поддержку )
    Кстати, осмелюсь дать совет: все вещи (поступки) надо делать "тут и сейчас". Не надо закрывать глаза, говорить себе, что "вот в следующий раз...", думать, что может быть он сам измениться и т.д. Есть что-то, что явно нуждается (с вашей точки зрения) на изменение - попробуйте это изменить сразу. Во-первых, как раз вот он повод. Во-вторых, чем дальше не акцентировать на чем-то внимание, тем больше это будет входить в привычку и восприниматься как должное. И если вы через две недели ответите ему "а не пойти ли тебе самому выкинуть мусор?", он, скорее, обратит внимание на изменение вашего поведения, чем на саму просьбу.

Только, естественно, делать надо все с умом. Еще лучше - с мудростью. Не претензии высказывать, а просить, спрашивать. Можно шутить :) Или делать так, чтобы он сам о чем-то догадывался или старался сделать.
    В резко эмоциональных высказываниях человек обращает внимание на форму, а не на суть. А вы же не ругаться хотите, правда? :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2009, в 18:04#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 29.09.2009: Кстати, осмелюсь дать совет: все вещи...
    Дело в том, что ни шутки, ни просьбы не помогают (уже пробовала). Даже договорились, что мол вот это и это поможет сделать сейчас, а что-то сделает он спустя 2 часа, потому что у меня на это не хватает времени, а у него оно в данный момент есть. Однако спустя 2 часа все остается на прежнем месте - я спрашиваю мягко в форме шутки, не забыл ли он. Проходит день, два, три - все так же. В итоге все равно получается что спустя время у меня просто кончается терпение и я делаю это сама.
    Сам о не догадывается и просит все время говорить ПРЯМО. Хотя от этого тоже толку маловато :(((.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер