psyhologies.ru
тесты

Переходный возраст глазами подростка.

05 октября 2009, в 23:41
Пользователь
Не просмотрела я еще все темы, так что может и есть здесь, что-нибудь похожее, но я сомневаюсь.
Меня зовут Полина, мне 17 лет, я выросла в дружной, любящей семье. У меня одна родная младшая сестренка и старшие приемные брат и сестра. Так что могу сказать, я выросла в коллективе, знаю, что такое поддержка, семья и дом. С детства меня всегда учили быть самостоятельной. Есть проблемы? Они твои, и решать их тебе. Мне всегда оказывалось большое доверия со стороны родителей для моего возраста, так что я достаточно быстро повзрослела. У меня появлялись высокие ценности, принципы, я понимала людей и умела их слушать. Мои друзья всегда были старше меня, что вызывало проблемы в школе с одноклассниками, но я всегда умело выставляла себя с наилучшей стороны, чтобы, ни задеть чувства других. И так продолжалось до недавнего времени, пока я не столкнулась с реальной взрослой жизнью. Нет, у меня не произошло каких-то глобальных вещей, изменивших мою жизнь, нет, просто я столкнулась с повседневными проблемами.
В этом году мне предстоит поступление в вуз. Хм, это и было началом моего внутреннего разлада. Конечно, возникали и конфликтные ситуации с родителями в процессе определения моего будущего, и внутренние терзания. Я думала, это самый тяжелый этап, но как известно, начало-это еще не кульминация. Сейчас я определилась с выбором специальности, с местом учебы. Но тут я столкнулась с другой проблемой: я потеряла уверенность в себе и в своих силах. Я никогда не жаловалась на низкую самооценку, т.к. я неплохо успеваю в школе, обладаю неплохими внешними данными(это действительно так))) и выступаю в роли лидера любой компании. Но сейчас это все испарилось в один момент. Я боюсь провалить экзамены и потерять целый год, у меня появляются сомнения в отношениях с друзьями, родителями. Я теряю свои взгляды, цели- все то, к чему я шла начальный этап своей жизни. Я не вижу понимания со стороны близких. Да, конечно есть поддержка, воодушевление, но появляется ощущение, что они делают это автоматически. Ты пытаешься все вернуть, взявшись за все сразу, но от этого ты становишься только более потерянным. Я понимаю, что просто заблудилась. Но то, что я пишу это сейчас, доказывает, я могу бороться, и буду это делать. Не знаю как, и получится ли это у меня, но я соберу всю гребанную силу воли в кулак и буду биться, не для кого-то, а для себя

Моя тема посвящена подросткам, которые не чувствуют всей силы своей души. Просто помните, мы все такие разные со своими проблемами и мыслями, но мы все с проблемами и мыслями! Живите хоть ненмого для себя!
3 ответа847 просмотров

• Пользователь
    07 октября 2009, в 18:01#1
    Твои проблемы только начались (ты правильно заметила).но отлично что они есть!!это говорит о том что ты-Человек(большая буква не случайна).ты ищеш себя.ты борешся за свое мнение. Тая неуверенность потому ,что родители тебя не поддерживают.Сейчас ваши взгляды на идеальную Полину разошлись.Ты девушка целеустремленная поэтому тебе можно сказать- никого не слушай (кроме себя).Так ты быстрее придеш к СВОЕЙ цели.Отстаивай свой голос-пусть родители привыкают что у тебя свое мнение! За это и уважать скоро начнут.Не поступить бойся-но к бою готовся.Твой страх поможет направить силы в одном направлении.
    Уачи в большом плаваньи!!!
  • Пользователь
    07 октября 2009, в 21:58#2
    переходный возраст всегда так невовремя.перестаешь понимать родителей, друзей, себя, утром думаешь, одно, вечером говоришь другое..
    единственная хорошая сторона в нем это то, что и он проходит. ты взрослеешь, меняешься в чем-то, и важно не дать себе метаться от одного к другому, в панике ища прежние ориентиры.я смотрю, ты уже наметила цель, не сворачивай без уважительных причин! удачитебе!
  • Пользователь
    12 октября 2009, в 11:00#3
    Твой переходный возраст еще не начинался) У каждого он свой=) у некоторых он может придти только после вуза, а иногда и позже...Надеюсь. ты справишься;)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер