psyhologies.ru
тесты

Заложница образа

14 октября 2009, в 17:39
Пользователь
Добрый день всем обитателям форума!Меня волнует один вопрос,на который,сама я ответа найти ни как не могу.

Мой стиль это что то вроде "Спортивного гламура",но вообще охарактеризовать его одним словом очень сложно.
Я не люблю офисные и строгие нотки в одежде,очень редко ношу юбки.Иногда могу одеть что то "авангардное",но не через чур экстримальное.
Сложность заключается в том,что сама по себе я -человек очень романтичный и нежный.
Я люблю розовый цвет,мягкие игрушки,милые песни о любви и пр.
И порой,мой внутренний мир как будто требует:Сегодня в магазине ты купишь не джинсы и майку(как подросток),а элегантное ретро-платье.
Но приходя в магазин я все равно покупаю вещи в том стиле,к которому я привыкла и который я,в принципе даже люблю.
Просто когда возникает это желание,совместить внутреннее с внешним,и купить нечто романтичное,мне становится ужасно не по себе,хочется выбросить весь гардероб и полностью его изменить.
Потом желание утихает,и все налаживается.
Мне часто говорят что глядя на меня,возникает образ дерзкого подростка (мне 25 лет),и даже мысли не будет что я романтик и любитель розового цвета),мне часто говорят что я не одеваюсь под стать своему возрасту и не хочу взрослеть.Говорят что с моим внутренним миром я должна предпочитать стиль ретро и различные рюшечки,бантики и пр)))
Я уже не говорю про то,что в магазине мне порой не продают алкогольную продукцию,спрашивая паспорт!
Подскажите что мне делать в этой ситуации?
Сменить полностью имидж или остаться такой какая я есть?

Я как шоколадная конфета с суфле внутри,которая лежит на прилавке в обертке:"Шоколадка с орехами"
24 ответа2562 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 октября 2009, в 18:40#1
    Вашу проблему боюсь здесь не решат.вам нужно обратится к психотерапевту.может он подскажет что купить.!!
  • Пользователь
    14 октября 2009, в 19:01#2
    Ответ дляili на сообщение от 14.10.2009: Вашу проблему боюсь здесь не решат.вам...
    дело в том что моя близкая подруга-психолог.
    Но мне бы хотелось услышать совет не конкретно психолога,а просто людей со стороны.И разумеется он не должен заключаться в том что нужно купить,он должен заключаться в том как уживаться в том или ином имидже,и пр.
  • Пользователь
    14 октября 2009, в 19:35#3
    Ответ дляSyusi на сообщение от 14.10.2009: дело в том что моя близкая...
    кто вам мешает быть разной? вас никто не вынуждает ходить в том что вам не нравится.вот если бы вы были военной,служили в армии,тогда я думаю вам нужна бы была помощь.а так проще нужно относится к жизни...
  • Пользователь
    14 октября 2009, в 19:52#4
    Ответ дляili на сообщение от 14.10.2009: кто вам мешает быть разной? вас никто не...
    Уж как тут относится проще,если тебе постоянно дают максимум 16 лет)))
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 01:09#5
    Syusi, родная!
    Смотри, да пусть тебе дадут 16, пусть 48. Какая разница?
    "Мне говорят" - лично мне это показалось каким-то, наверное, корнем.
    Однако же, вы пишете сначала, что любите этот стиль. Почему? Потому что привычка? Или потому, что любите?
    А потом, что хочется иногде поменять, чтобы внутреннее соответствовало внешнему.
    Как-то мне сказали такую фразу: "человек всегда знает что делать". Не всегда это, конечно, подходит.
    Но, иногда когда приходишь в магазин. Есть привычка, а есть чутьё, интуиция. Вот душа подсказывает! И всё.
    Прислушайтесь как-нибудь, я уверена, она не обманет)
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 09:18#6
    Милая Syusi!
    Русская пословица гласит: "По одёжке вствечают, по уму провожают".
    Понятное дело, внешний вид предопределяет то, КТО же на Вас прореагирует (из мужчин).

Давайте пофантазируем - огромный город, мегаполис, миллионы людей. Времени "всматриваться" в душу каждому встреченному в кафе, ресторане, фитнес-зале нет возможности. Оценивают, конечно, по одёжке. И реагируют на Ваш "сорванцовый" вид, соответственно те, кто ищёт девушку-сорванца, молоденькую, незамороченную, с которой можно "отжечь"...
    Разве не так?
    А потом - в личном общении - мужчина вдруг видит, что Вы "внешняя" и Вы "внутренняя" - две большие разницы. И, ВЕРОЯТНО, такой мужчина, который искал молоденькую оторву, а нежданно-негаданно встретил барышню "с суфле внутри вместо орешков" - будет разочарован. Ведь он обманулся в ожиданиях. Вы его дезинформировали своей формой одежды...

На барышень, которые и выглядят как барышни, реагирует другой тип мужчин - более эмоционально зрелыхсерьёзных что ли... Просто (повторюсь) жизнь в большом городе не оставляет времени на то, чтобы ходить и скрупулёзно выискивать, кто же "барышня" под одеждой casual. Видят - девушка-сорванец, думают "Не, такая мне не подходит" и проходят мимо, даже и не подозревая, что Вы любите оборочки и розовый цвет.

Вывод - надо меняться.
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 10:10#7
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 15.10.2009: Милая Syusi! Русская пословица гласит...
    Спаибо большое за совет.
    Но понимаете,дело еще и в том,что если я надеваю что то более соответствующее моему возрасту,я начинаю очень плохо себя чувствовать,скованно,депрессивно,как будто в смерительной рубашке.А уж в юбке и рюшечках я вообще чувствую себя как корова с седлом.Часты слышу от друзей фразу:Ты как Питер Пен-боишся взрослеть.
    Может так оно и есть?Хотя я не могу назвать себя инфантильной,я довольно уровновешенный человек,могу трезво оцениать какие то ситуации и пр.А вот именно в одежде-ну ни как не могу измениться.
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 10:16#8
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 15.10.2009: Милая Syusi! Русская пословица гласит...
    Я уже не говорю о том,что сложно находить работу,т.к. везде требуется офисный стиль.А я его чураюсь как чумы.У меня реально очень болезненная реакция на попытки загнать меня в рамки даже если это касается работы.
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 11:07#9
    знаете, мне тоже 25 лет..и мне дают 16 :) трудность была (уже была) в том, что я работаю в вузе преподавателем..и поставить себя с соответствующими данными было сложновато..но возможно все. Если вам убодно и комфортно в вашем стиле-это прекрасно..что бы ни говорили окружающие..и мне кажется, что одежда- все-таки самовыражение души (по моему опыту). попробуйте поэкспериментировать и смешать немного свой стиль с желаемым..если получится внутренне для вас не комфортно..тогда зачем себя этим мучать?
    я согласна с мнением, что жить нужно для себя..и что говорят другие- это просто их мнение..и оно не всегда совпадает с другими :) удачи вам!
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 11:12#10
    Ответ дляkyropatochka на сообщение от 15.10.2009: знаете, мне тоже 25 лет..и мне дают 16...
    Спасибо!)
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 17:09#11
    Ответ дляkyropatochka на сообщение от 15.10.2009: знаете, мне тоже 25 лет..и мне дают 16...
    Милая Куропаточка!
    Кстати, очень трогательный у Вас ник :-)

Предостерегу Вас от такой мысли: "Если вам убодно и комфортно в вашем стиле-это прекрасно..что бы ни говорили окружающие..и мне кажется, что одежда- все-таки самовыражение души".

Почему?

Видите ли, есть такое понятие как "контекст ситуации". Та или иная ситуация предъявляет к нам свои требования, в том числе в вопросах поведения и внешнего вида. Вот, например, очень скоро будет Хэллоуин. А Вы возьмёте и придёте на вечеринку одетая не как монстр, а как Барби. Это будет очень странно выглядеть, признайтесь. Вы элементарно не попадёте в контекст ситуации. Что вызовет вопросы у окружающих...

Если же девушка приходит наниматься на работу в офис, одетая, как тинейджер, то у потенциального работодателя СРАЗУ возникнет закономерный вопрос: "А не ошиблась ли эта девушка адресом? Должно быть, она хотела устроиться на работу в другой офис, например, фотографом, а в нашу дверь зашла по ошибке???"
    Работа в офисе предполагает dress-code. Нравится это ЛИЧНО Вам или не нравится - дело в общем-то десятое (как бы жестоко это ни звучало). Есть определенные правила.

А выражать себя через внешний вид можно в нерабочее время и на выходных, если уж на то пошло.
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 17:17#12
    Ответ дляSyusi на сообщение от 15.10.2009: Спаибо большое за совет. Но...
    Милая Syus!
    Мне очень сложно ответить на вопросы, которые Вы задали в своём сообщении.
    Кто знает? Может быть, Вы действительно не желаете взрослеть.
    Однако Вы взрослеете в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - хотите Вы этого или нет.
    Это объективный процесс, годы идут.
    Тут главное - смириться с бегом времени и сделать всё от себя зависящее, чтобы выглядеть молодо как можно дольше (благо, всевозможных кремов, масок, пилингов и разнообразных косметических процедур сейчас предостаточно).
    Может, это такая защитная реакция - оставаться девчонкой? Но тогда в Вашем прошлом был какой-то травматический опыт, который наложил на Вашу психику отпечаток. В этом случае Вам надо вспомнить, может быть, Вам кто-то когда-то что-то говорил о том, как плохо быть взрослой...мама? возлюбленный?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер