psyhologies.ru
тесты

Мальчики и девочки дружат! Дружат?

15 октября 2009, в 00:39
Пользователь
У меня есть друг. Лучший друг (П.). Мы знакомы 3 года и это для меня самый близкий человек из тех, которые пришли извне (то бишь не семья). Только с ним я могла быть заплаканной, растерянной, которая не знает что делать. Я тоже являлась для него самым близким человеком. При том, что он очень закрытый человек.
Ситуация произошла следующая. Был у меня молодой человек. Он очень не нравился моему другу. С молодым человеком у нас все было в порядке. Однако же, когда мы с П. обсуждали отношения может быть или вообще болтали и заходила речь о сексе между мной и молодым человеком (П. спрашивал). Я говорила, что нет, пока ничего не было и как только случится я расскажу. На что П. отвечал, что мысли о таком его очень нервируют.
В итоге, да, произошло. Я ничего об этом другу не сказала.
Прошло еще некоторое время и мы с мч расстались.
Через некоторое время П. узнал, что у нас с мч все было. Тра-та-та.
И..
Сначала он сказал, что просто очень разочарован. Я спросила "чем?". Как минимум, это мое личное дело. Далее понеслось: ты меня обманула, ты опущена и тп.
Он решил перестать со мной общаться.
Окей. Прошло 2 недели. А я такой человек, который не привык бросать отношения, в которые много вложено и которые ценны для меня. Я спросила его "соскучился?". На что он ответил..что скучал, злост прошла по сути, но осталось неприятное, сейчас уже не так.
Мы помирились. Якобы.
Далее просто в разговоре он заводил придирался к каждому слову. И грубил, гадости говорил.
В итоге я пыталась как-то может реагировать мягче. Но у всего есть, безусловно, предел. И я просто замолчала. Сказала просто "ок."
Далее он написал, что наверное не прав, что нельзя так опускать близких людей итп. Окей.
Мы пытаемся общаться. Точнее он.

Я раз. Знаю что это ревность и не та, дружеская ревность, другая ревность.
Я два. Я больше не хочу общаться с этим человеком.

и все это я написала не для того, чтобы мне помогали итп.
Просто чтобы выслушали (выпрочитали)) и банально может что-нибудь сказали дельное.
Потому, что я не знаю как дальше. Мне сложно.
Я попыталась, показать границу, что я подруга. ДРУГ. И это просто за рамками.
Возможно, я виновата, ибо забыла, что это друг, а не подруга. А там все по-другому.
И что самое страшное, я понимаю, что я не могу сказать человеку всего (относительно конечно, все я никогда не говорю). То есть, факт того, что меня могут не принять зафиксирован и ясен красен я уже не сунусь туда, где раз по морде дали.
Возможно да, сказать о том, что я думаю и чувствую. Я так и планирую.
Возможно после этого просто не общаться.
Все что мое, останется со мной, как говорится..
Но дальше что?
Это что-то недружеское с его стороы уже. И вот что с этим делать. не знаю я
Я не в отчаянии и я не умираю. Я просто не знаю))
27 ответов3504 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 октября 2009, в 10:46#1
    Три года это не так много для дружбы.я разочаровывалась и в людях с которыми дружила по 10 лет.И сейчас,когда их нет в моей жизни я даже не страдаю и не скучаю по ним.Всё забывается и проходит.
    Больше ни когда не подпускай его к себе,он не будет тебедругом,он будет тем кто треплет нервы,и лезет в твою интимную жизнь.Так что если не планируешь с ним отношений как с парнем-забудь.
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 11:37#2
    Ответ дляSyusi на сообщение от 15.10.2009: Три года это не так много для дружбы.я...
    он будет тем кто треплет нервы,и лезет в твою интимную жизнь.
    Маленькая поправочка: его туда, в эту интимную жизнь добровольно пустили, я бы даже сказала - пригласили...
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 12:14#3
    по своему опыту могу сказать, что друзей противоположенного пола не бывает. и если все-таки этот факт случился, существует два пути выхода : либо любовь, либо расставание. С его стороны было первое..он, видимо, считал, что имеет определенные права на вас. Поэтому он так реагировал на интимную близость с другим.. По его мнению это была измена.
    Навряд ли получится возобновить те отношения..уже будут другие..а нужны ли вам они? Он будет так и претендовать на вас..не хватает ему духа признаться себе, что любит..а тем более вам.
    А друзья, действительно..уходят..приходят новые..обидно..конечно..но очень немногие сопровождают нас по жизни
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 13:29#4
    мальчики и девочки все же дружат ;) мы с моим другом вместе со старших классов школы, что-то около 8-ми лет... за это время всякое было, ссоры, раздоры, совместные какие-то беды, совместные радости, мы на протяжении почти всего этого времени были вместе с утра и до вечера 7 дней в неделю, даже встречаться пробовали... не сложилось, но смогли сохранить СВОИ теплые ДРУЖЕСКИЕ отношения. Я могла быть при нем заплаканной, растерянной, истеричной, могла быть лицом в салате, могла рассказывать про свои амурные дела, - и он никогда-никогда не лез, не уговаривал, не обижался (хотя мб в глубине души что-то и было, но он никогда этого не показывал). Все считают, что у него ко мне явно НЕ ДРУЖЕСКИЕ чувства. Может быть, но я на этом никогда не зацикливалась (скажете эгоистично - мб и так), ибо он никогда не переступал определенных нами когда-то границ.
    Он был единственной с моей стороны "подругой" на моей собственной свадьбе. У него своя личная жизнь, у меня - своя, но это совершенно не мешает нам быть вместе.
    Я очень благодарна этому человеку за то, что он у меня есть. И я ОЧЕНЬ ЕГО ЛЮБЛЮ... как ДРУГА.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 14:12#5
    Ответ дляcharmina на сообщение от 15.10.2009: мальчики и девочки все же дружат ;) мы с...
    а как к другу..ваш муж вас не ревнует к нему?
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 14:49#6
    Ответ дляarset на сообщение от 15.10.2009: Маленькая поправочка: его туда, в эту...
    Не приглашали. Он интересовался и есть вещи, которые дальше 2х не выходят, а есть какие-то, которые можно обсудить.
    Хотя, нет. Наверное, ты права. Пригласили)
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 14:51#7
    Ответ дляSyusi на сообщение от 15.10.2009: Три года это не так много для дружбы.я...
    Не соглашусь.
    Есть люди которых я знаю по 12 лет, и они не очень близки мне по духу.
    А есть люди, которых я знаю 3-4 года и это уже осознанный выбор, люди, с которыми я могу сблизиться на самом деле (а это единицы). Такие отношения рвать, тем более человек мне дорог, как минимум глупо.
    Не подпускать тоже..осторожнее быть надо. И кем он будет, а кем нет.. - неизвестно)
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 15:00#8
    Ответ дляkyropatochka на сообщение от 15.10.2009: по своему опыту могу сказать, что друзей...
    Как же 2 пути? Всегда есть 3й обходной)
    Понимаешь, я думала об этом, что он так и будет претендовать. Вот и именно из-за этого я не знаю как продолжать отношения. Нужны ли они мне? Я не знаю. Сейчас я не могу сказать. Мы встретимся в воскресенье, тогда я уже и смогу ответить.
    А относительно приходят и уходят..я подпускаю к себе близко чуть меньше чем минимум людей. Найти человека, которому я могла бы довериться и раскрыться - это похлеще иголки в стоге сена. Поэтому очень жалко такие отношения отпускать.
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 15:02#9
    Ответ дляcharmina на сообщение от 15.10.2009: мальчики и девочки все же дружат ;) мы с...
    Вы умницы, вы смогли сохранить) Это радостно)
    надеюсь, у нас тоже получится)
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 15:16#10
    А я-то всегда думала, что мужчина для того и находит женщину (жену), чтобы она была и подругой, и любовницей...
    И вот хоть убейте, мне не понятно, зачем мне друг-другой мужчина, когда у меня есть замечательный друг-мой любимый человек???
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 15:26#11
    Ответ дляarset на сообщение от 15.10.2009: А я-то всегда думала, что мужчина для...
    Арсет, тебе, наверное, незачем)))
    Конечно, мужчина и женщина ищут друг друга, чтобы быть парой. Но не всё же по одной линии идёт.
    Да и более того это, знаешь, как-то по-другому, интереснее как-то. И от этого человека ВСЕГДА можно услышать чистейшую правду: подруга может побояться обидеть и много чего, а друг - чаще нет. Я не знаю как объяснить зачем мне друг-парень. Вот чёрт знает.
    Да и вообще, когда есть любимый человек рядом, то все отходят на задний план, включая и друзей, и подруг и пр.
    Так что, всё-таки незачем)
  • Пользователь
    15 октября 2009, в 16:49#12
    Безсознательное играет злые шутки.
    Возможно изначально вы и были друзьями. Но бывает момент, когда человек встает на распутье по причине того, что он знает человека НАСТОЛЬКО, на сколько знает только близкий человек. Из этого логично следует, что он близкий человек. Граница Друг - Близкий человек, настолько зыбка, что удержаться порой трудно. Особенно в свете отношений м-ж.
    Проблема заключается в том, что Близкий человек первичен при принятии решения, а Друг - вторичен. Но из -за размытости границ, человек может сам незаметно для себя мигрировать из Друга в Близкого и тогда.. тогда начинается испытание на прочность, потому что оценочная модель друга отличается от оценочной модели Близкого человека (б.ч.), оценка Дружеских отношений со стороны б.ч. вызывает боль, а оценка отношений как к б.ч. со стороны Друга вызывает гордость за доверие.
    Именно это Доверия и становится тем рычагом, который перетаскивает человека через границу б.ч. - друг. И если человек внутренне готов к волевому возарату себя на роль друга - это хорошо. Если для него это оказывается неожиданностью, то это плохо, потому что возможны метаморфозы. Когда ценность Друга становится ценностью б.ч.

Как быть.
    Извлечь уроки.
    Вариант первый
    1) Чем черт не шутит, может быть это и есть тот человек, который за вас горой. Он терпелив, умен и не использовал против вас интимное знание о вас, до тех пор, пока его не сорвало, во всех остальных случаях он был всегда рядом. Таких людей еденицы.
    2) Обратный переход б.ч. - друг, тяжел и болезненен. Если вы решите откатываться назад, помогайте друг другу. Будьте честны. И явно обсудите причины произошедшего. Теперь его очередь открыться перед вами до состояния уязвимости. Постарайтесь четко понять, чем вызвано его поведенческое-отношение, но не перебирайте варианты, путь он сам формулирует, а вы слушайте. Вполне возможно, что даже отката по отношениям не произойдет, если вы оба достаточно разумны. А может быть и нет. Надо быть очень внимательным к деталям.
    3) Ну разрыв - дело глупое и радикальное. Пока вам обоим физически ничто не угрожает, предлагаю побороться.

Искренне желаю вам обоим удачи
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер