psyhologies.ru
тесты

Жить одной?

17 октября 2009, в 15:50
Пользователь
Заранее Спасибо, всем кто это осилит. Если честно, то скоро начнется раздвоение личности.. не могу принять решение.
Мне 25, живу с родителями, зарабатываю, отдельная комната. Личной жизни, постоянной, нет. Где то еще со школы, была мечта, жить отдельно, когда эта мечта зародилась, у нас была однушка, т.е.толком своего угла нет. Спим, едим все в одной комнате, никого не привести тупо в гости. Уж не знаю, но возможно подсознательно или нет, но возможно по этой же причине я после школы сразу пошла работать (типа, чтобы были бабки на то, чтобы жить отдельно), а не учится, хотя родители, это не приветствовали. Так и не съехала (был случай по глупости и неопытности отдала 2.5 тысячи за поиски – меня кинули - все наверно знают эту разводку), сначала не достаточно зарабатывала, потом купили двушку, когда я училась в институте. Эта мечта немного уснула. Но не летаргически.
Надо сказать на протяжении нескольких лет я сижу на сайте, где предлагают снять комнату*квартиру..Но до недавнего времени это был просто чисто из любопытства просмотр вариантов.. и мечты, что ты приходишь в домой, можешь включить музыку и спокойно, никого не напрягая громкостью, ходить по квартире и заниматься своими делами, прибираться, мыть посуду, готовить или, наоборот, ничего не делать и ходить голой по квартире.. Ложиться спать, когда захочу, а не на цыпочках ходить по квартире, если родители в 10 часов вечера уже готовятся ко сну. Не надо никому отвечать на вопросы типа, почему так поздно и где была и с кем.. Не надо придумывать какие то небылицы, почему я не ночевала дома. Мне не очень удобно говорить родителям, что я не приду сегодня ночевать или приду поздно потому что я иду к парню домой. Во первых последует вопрос, кто он, что он и т.д. Я не склонна к одноразовым отношениям, но просто секс на 1-2 раза был. И меня очень сильно напрягала ситуация когда звонит мама и ты гришь, что не придешь ночевать она мягко говоря расстраивалась.. я наверно довольно зависима от ее мнения и как правило, после этого я грузилась со всеми вытекающими последствиями. Приводить домой кого то это исключено, не представляю, что в квартире кроме двух людей, хотящих друг друга, кто-то есть. Хотя такие случаи были и с моей стороны и со стороны парня. Но это было очень давно. Возможно с моей стороны тот случай был вообще лишним. В общем от родителей я подустала немного
Так вот.. Недавно был произведен волшебный пендель,точнее не знаю волшебный ли он.. т.к.решение еще не принято, но я связалась с Агентством по недвижимости, (нормальное АН). Смотрела реально несколько хат, некоторые конечно убитые в хлам, но т.к.жить буду одна, ремонтом я заниматься не собираюсь, тем более в чужой квартире. Посмотрела около 6 квартир. В двух даже уже представляла себя. Рассказала другу, о своей идее, он меня поддержал, сказал, что вообще меня не понимает .т.к.живет отдельно от родителей с 16 лет. Немного поспорила и сказала, что во всем есть свои плюсы и минусы. Но родителям я сказала, т.к.был вариант вообще сначала снять, заплатить, а потом сказать, но они мне не чужие и ставить перед таким фактом родных людей я не хочу, т.к.меня бы это обидело. Для меня было бы проще, если бы родители сказали, что они «за». Но естественно, они были против такого расклада. Сказали, что это неразумно тратить тысяч 13 месяц на съем, когда у тебя есть отдельная комната. Что я и так самостоятельная и води встречайся с кем хочешь, мы не против. Мама призналась, что будет переживать, высказала опасения, что я буду туда водить кого ни попадя.. Типа зачем жить одной, найдешь себе нормального м.ч.тогда и снимите и будете жить вместе. Но я так до 40 лет могу искать.. Опять же зная что я живу отдельно ото всех, я не буду подсознательно цепляться за парней надеясь на с/о, чтобы съехать от родителей. Моя жизнь у них на глазах, когда съеду они меня видеть не будут- переживания опасения это понятно все. В общем они мне привели кучу доводов о том, что лучше накопить лет за 4-5 на собственную однушку если у меня есть деньги на съем.. Но 4 года! …..Опять ожидания.. ущемления себя в финансах….Дело в том, что я уже подумываю для начала съехать и сказать им что это временно месяца на 2 – 3.. просто хочу попробовать пожить отдельно. И если будет туго, то вернусь обратно. Огромный минус перевшивающий все + отдельного жилья – это необходимость отдавать тысяч 13-14 каждый месяц (+ агенту).
В общем колбасит меня нипадеццки. С одной стороны отдельное жилье, свобода, независимость. С другой, это деньги чужому дядя, а не себе на шмотки и заграницу. Да и после того как я родителям сказала о своих планах, мне как то жаль вообще их покидать.. Тем более они по своему правы.

Нужно ваше мнение, ясно, что решать все равно мне, но тем не менее прошу высказаться..
13 ответов6279 просмотров

• Пользователь
    17 октября 2009, в 21:24#1
    А что тут скажешь? Перед этой дилеммой - бабки или свобода - все рано или поздно встают:).
    Конечно, расставание с родителями может быть болезненным... А Вы начните водить своих знакомых к родителям домой - они сами предложат Вам съехать;). Шучу.
    Мне кажется пожить 2-3 месяца отдельно, попробовать - хороший вариант. А квартиру можно выбрать поближе к родителям.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 октября 2009, в 00:18#2
    Я вас понимаю,так как сама в точно такой сиуации,но я хотела вообще уехать из города в теплые города у моря,там красиво, жилье дешевле и с отдыхом ассоциируется.)).По моему лучше потрать деньги и снять квартиру,чем мучатся несвободой.шмотки,заграница,этовсе временный явления, получив свободу вы поменяетесь внутри.А деньги можно достать,взяв дополнительное дело,занятие,не знаю работу,если позволяет время,силы,но не пахать ,а так,в полсилы)
  • Пользователь
    18 октября 2009, в 00:26#3
    Поделись пожалуйста информацией: где ты работаешь раз за 4-5 лет собираешься на собственную однушку скопить (в Москве как я поняла)? Я бы от таких перспектив не отказалась! Плюс в этой идее, которую кстати родители тебе не зря подсказали, в том, что через 4 года у тебя не будет такой делемы и ты спокойно сможешь жить одна сколько угодно и с кем угодно. А если надоест, то можешь к родителям вернуться)
    На самом деле у меня точно такая же проблема. Нас в однушке живет трое взрослых человек, только я немного младше тебя. И перспектив пока на улучшение жилищных условий не наблюдается. Мой совет тебе такой - если ты всё же хочешь съехать от родителей сейчас, то чтобы съэкономить, снимай квартиру напару с подругой или даже с м.ч. Именно так я собираюсь поступить в будущем. Вдвоём у вас будет денег побольше на более лучшее жилье, а не на "убитые в хлам хаты".
    По поводу родителей: с ними обязательно надо поговорить, по-хорошему. И своего м.ч. представить не как какого-то очередного, а как любимого и достойного тебя. Тогда они будут думать что "кого попадя водить" не будешь и вообще ты уже взрослый человек и есть голова на плечах, и парня ты выбрала правильного.

Решать конечно тебе, но вот тебе мой ответ. Удачки! ;)
  • Пользователь
    20 октября 2009, в 20:45#4
    Как же я тебя понимаю...Сама стою сейчас перед таким вопросом...И все эти "мечты, что ты приходишь в домой, можешь включить музыку и спокойно, никого не напрягая громкостью, ходить по квартире и заниматься своими делами, прибираться, мыть посуду, готовить или, наоборот, ничего не делать и ходить голой по квартире.. Ложиться спать, когда захочу, а не на цыпочках ходить по квартире, если родители в 10 часов вечера уже готовятся ко сну. Не надо никому отвечать на вопросы типа, почему так поздно и где была и с кем.. " все это уже пережито, прочувствовано и опробовано в Америке, когда работала там летом.
    Пыталась решить мирно вопрос с родителями (мне 22), но они уперлись: "или дома или к мужу, уходишь-уходи". И я мечусь между свободой и необходимостью взрослеть и строить собственную жизнь....
    Но я собиралась уходить к подруге в квартиру, чтобы было легче делить затраты.
  • Пользователь
    21 октября 2009, в 11:32#5
    Вам нужно решить, что для вас важнее - свобода сейчас или свобода на всю жизнь. Я бы на вашем месте не стала сейчас снимать квартиру, а откладывала деньги на 1-й взнос за свою квартиру. через несколько лет ситуация в экономике наладится и с начальным капиталом вы сможете купить свою квартиру в ипотеку или в рассрочку. если к тому моменту выйдете замуж, то деньги в любом случае лишними не будут.
    Съем жилья можно рассмотреть как временный вариант, но помните, что эти деньги уходят в никуда. Вы хотите на всем экономить, чтобы жить одной в чужой квартире? Уж лучше экономить ради того, чтобы потом жить в своей квартире. Я 15 лет жила на съемных квартирах и комнатах, разного насмотрелась и натерпелась, одно из самых неприятных ощущений - в любой момент может прийти хозяин квартиры и попросить тебя съехать. Сейчас пусть я и экономлю, выплачивая ипотеку, но зато - это моя квартира.

Поговорите с родителями, попытайтесь объяснить им, что вам нужно больше свободы, что вы не должны перед ними за каждый свой шаг отчитываться. Конечно они за вас переживают и вы всегда будете для них ребенком (тем более если вы единственный ребенок). Мне 33, я с 16 лет не живу с родителями, приезжаю из другого города 1 в 2 месяца. Рядом с ними живет сестра с двумя детьми, и несмотря на это, мама постоянно звонит и переживает за меня как будто я маленький ребенок.
  • Пользователь
    21 октября 2009, в 11:49#6
    Попробуй пожить 1 месяц без родителей и сама всё поймёшь!
    Выбор свобода или деньги останется за тобой!
    Удачи!
    :)

• Пользователь
    21 октября 2009, в 14:33#7
    Я ращу ребенка одна. Живу с мамой. Очень долгое время я бунтовала против излишней опеки, участия в своей жизни моей мамы. И...сняла отдельную комнату.Отдавать ежемесячно деньги за съем было мучительно больно. Постоянно чувствовалась нехватка денег на питание, на новые колготки и .д. Прожив 5 месяцев отдельно, мы с ребенком вернулись к маме. Она нас приняла, т.к. тоже очень скучала. За это время я могла бы отложить те деньги, что потратила на жилье и купить ребенку новый компьютер.
    сейчас мы все живем дружно и я ценю и понимаю важность того, что мама может помочь с Никиткой, а я могу работать и не беспокоиться о том, что вечером опять на ужин пельмени.
  • Пользователь
    21 октября 2009, в 16:23#8
    Ответ дляJennifer32 на сообщение от 21.10.2009: Я ращу ребенка одна. Живу с мамой...
    Вот очень правильно сказано! Хорошее решение!))
  • Пользователь
    21 октября 2009, в 17:02#9
    Ваша проблема знакома многим не понаслышке. В России, как известно, квартирный вопрос всегда стоял остро. А то, что взрослые дети живут с родителями (вынуждены жить) - это отдельная "фишка". Я сама немного старше вас, но уже успела пожить и самостоятельно (пока была замужем) и вернуться к матери. Скажу честно, самостоятельно жить лучше! Тем более, у вас есть молодой человек, который вполне может помочь вам в этом вопросе. Да и личная жизнь станет совсем другой, когда почувствуете себя взрослой и свободной. Поэтому, если вас интересует моё мнение, я считаю, что пора сваливать на вольные хлеба. Да и родителям уже надо отдохнуть))))))))
  • Пользователь
    21 октября 2009, в 17:14#10
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 21.10.2009: Ваша проблема знакома многим не...
    Желание съэкономить деньги на аренде квартиры привело меня в 20-летний брак с уродом, сейчас получила в наследство квартиру ,живу одна- это счастье.
  • Пользователь
    21 октября 2009, в 17:21#11
    Ответ дляinna-in на сообщение от 21.10.2009: Желание съэкономить деньги на аренде...
    Да уж.... а ведь всё потому, что мы почему-то много боимся: остаться одной, например. Почему этот момент в жизни рассматривается только в негативе? По-моему, счастливых моментов тоже достаточно. Даже то, что человек иногда просто хочет побыть один и это возможно, уже замечательно. Может быть, конечно, я и ошибаюсь)))))))
  • Пользователь
    21 октября 2009, в 17:53#12
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 21.10.2009: Да уж.... а ведь всё потому, что мы...
    Даже то, что человек иногда просто хочет побыть один и это возможно, уже замечательно.
    +100

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер