Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как принять свое тело?

19 октября 2009, в 19:32
Пользователь
Проблема проста до невозможности. Как принять и полюбить свое тело?
Я похожа скорей на нескладного подростка, чем на девушку. Мое желание, быть женственной, желанной и красивой никак не вяжется с внешностью. Конечно же, в душе это отражается неуверенностью в себе, а в теле неуклюжестью.

Подозреваю, что в детстве меня просто недолоскали и недолюбили. Объятья папы всегда были величайшем исключением. "Телячьи нежности" никогда не приветствовались. Мама всегда смотрела на меня с некоторым разочарованием, рассказывала какой красивой была сама и восхищалась другими. Хорошо запомнилась только критика в мой адрес, подколы и насмешки, которые, собственно, продолжаются до сих пор.

Я конечно пытаюсь компенсировать все это платьями, высокими каблуками, хочу пойти на танцы. Надеюсьс так хоть как то овладеть своим телом. Но, знаете, когда в душе нестыковка, никакое платье не поможет:).
79 ответов24335 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 октября 2009, в 16:38#49
    Ответ дляfws на сообщение от 23.10.2009: Лучше и проще всего принимается...
    А с чего вы взяли что ничего не делается? Из темы "Я старомодна?". Кто сказал, что я абсолютно ничего не делая сижу жду пока мне полюбиться моя внешность. Я по-моему четко написала, что делала, и что поняла. Хочу разобраться почему все равно "не любиться", что то не срабатывает...
  • Пользователь
    23 октября 2009, в 17:55#50
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 23.10.2009: А с чего вы взяли что ничего не...
    Как уже писалось, многие комплексы закладываются в детстве. Вы до сих пор обижены на своих родителей за то, что вас недолюбили......Этот комплекс "недоласканой девочки" может волочиться за вами как хвост всю вашу жизнь! Лечение одно, радикальное, хирургическое - будем удалять!
    Вам НАДО ПРОСТИТЬ своих родителей. Вы уже не маленькая девочка, вы взрослый человек. Давайте посмотрим на это по-взрослому.
    Нет никаких оснований считать, что родители ненавидели вас с детства и по этому "критиковали вас, используя подколы и насмешки". Я абсолютно уверена, и вы со мной согласитесь, что они вас любили и любят до сих пор. "Человек не может дать любви больше, чем имеет сам". Вероятно, выш отец вырос в семье, где царили строгие нравы и "телячьи нежности" не приветствовались. Вероятно, он сам был недоласканым ребенком (мальчиков часто воспитывают подобным образом). Он отдал вам всю любовь, на которую был способен! Вам кажется,что этого мало? Поверьте, просто поверьте: это все, что было!
    Примите этот факт и отпустите глупую обиду.
    Ваша мама тоже любит вас и вы это знаете. У вас нет своих детей, а то бы вы знали, как часто любящие мамы любят ставить кого-то в пример: детей соседей, сослуживцев, просто одноклассников или себя (в молодости).
    Их "насмешки и подколы" не что иное, как попытка (пусть и неудачная) достучаться до вам, наладить контакт. Не надо усложнять им задачу! Не цепляйтесь за детскую обиду, простите их. Примите такими ,как они есть. Попробуйте просто поговорить об этом, как взрослые люди.
    Когда вы действительно поймете, что родители вас любят, что вы любимый ребенок, что мамины слова означают, что у такой красивой женщины как она не может быть некрасивой дочери (как обещание гадкому утенку, что он непременно станет прекрасным лебедем). После этого вам легче будет простить и принять себя такой, какая вы есть. Мир и гармония в вашей душе непременно отразятся внешне. Вы - любимая дочь прекрасных любящих родителей. "Я люблю себя! Я нравлюсь себе!" Повторяйте это, пока не поверите.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2009, в 18:22#51
    А Вам всё Ваше тело не нравится или какие-то его части?
    Расскажите уж, что в нём такого омерзительного?;(
  • Пользователь
    23 октября 2009, в 19:12#52
    Ответ дляeshva на сообщение от 23.10.2009: Как уже писалось, многие комплексы...
    Спасибо, я попробую)
  • Пользователь
    23 октября 2009, в 19:13#53
    Ответ дляarset на сообщение от 23.10.2009: А Вам всё Ваше тело не нравится или...
    я не говорила, что считаю свое тело или какуюто его часть омерзительной. Я просто не чувствую себя комфортно.
  • Пользователь
    23 октября 2009, в 19:32#54
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 23.10.2009: я не говорила, что считаю свое тело или...
    Сюда же к стати в подтверждение или иллюстрацию можно добавить ситуацию с противоположным полом. Как только нарушается мое личное пространство я сразу же перехожу в режим обороны. Я автоматически чувствую себя некомфортно, становлюсь какой то не такой... независимо от того, кто перешагивает границу дружеского общения, будь этот человек мне симпатичен или неприятен.
  • Пользователь
    23 октября 2009, в 22:22#55
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 23.10.2009: я не говорила, что считаю свое тело или...
    ??? А как это чувствовать себя некомфортно в своём теле? Можете объяснить? Ну не жмёт же оно Вам:)
  • Пользователь
    23 октября 2009, в 22:44#56
    Ответ дляarset на сообщение от 23.10.2009: ??? А как это чувствовать себя...
    жмет, но на мысли. Это когда не устраивает, не нравится, не чувствуеш, что оно демонстрирует, то, что чувствуеш внутри. вдобавок к острой восприимчивости к оценкам окружающих и реальных не достаткам получается мало приятного.
  • Пользователь
    23 октября 2009, в 23:48#57
    Ответ дляalp на сообщение от 23.10.2009: оценки - это палочка выручалочка впервые...
    зачем?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2009, в 00:28#58
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 20.10.2009: идти на танцы)))
    теперь минус убрали...чтож вы так суетитесь..
    альп...не могу прочитать к сожалению твой комментарий последний... а хочется)))))) чего делать и как его найти?)))))
  • Пользователь
    24 октября 2009, в 03:01#59
    Из вашего списка: "все это платьями, высокими каблуками, хочу пойти на танцы." и конечно из ваших ценностных установок описанных в соседней теме.
    Когда у дома проблемы с фундаментом, внутренними перекрытиями, никто не занимется покраской вместо капитального ремонта, и от желания рабочих сделать капитальный ремонт, он тоже не восстанавливается.
    А вы внутренние проблемы решаете внешней атрибутикой и абстрактными желаниями.. на танцы походить. Это перекрестно подтверждает предположение об инфантильности, так как туфли, платье - это красиво, ново и не заставляет напрягаться, поэтому оно есть.
    А танцы - это внутренняя организация, соблюдение графика тренировок, нормирование потребления пищи и конечно утомление организма тренировками, поэтому хочется, но по факту не делается.
    В сухом остатке: платья и высокие каблуки (которые разрушающе действуют на хрящи стопы, вследствии противоестественности нагрузки и при частом постоянном ношении приводят к неизлечимым заболеваниям, хроническим болям, снижению подвижности из-за окостенения и разрушения хрящевой ткани фаланг)

Отсюда же из-за лени (инфантильности) происходит неуклюжесть, по причине того, что вы плохо знакомы с моторикой своего тела, которое есть следствии высокороазвитой лени, которая обеспечила условия отсутствия тренировок и волевых нагрузок, как на психику, так и на физику тела.

Однажды вступив на путь потакания собственным желаниям в обход мотивированного достижения, под благовидным предлогом, что не хочется участвовать в гонке, вы начали отказывать своей психике в тренировке и оттачиавании мастерства владения собой.
    То что вы оцениваете как гонка, можно воспринимать, как тренировку, при этом курс тренировки вы вольны выбирать самостоятельно. Однако, ровно в соответствии со своим желанием умноженным на свои способности и на затраченное время, вы получаете желаемый результат.
    Если желание слабое, способности близки к нулю, то времени потребуется много, если желание сильно, а опыт огромен, то времени потребуется мало для аналогичного результата, остальное можно посвятить чему заблагорассудится.

То что вы описываете ниже, изменение собственного восприятия, когда кто-то приближается. Возможно
    связано с дисгармонией самовосприятия относительно реального состояния.
    Каждый человек живет в некоторой иллюзии относительно себя самого. Чтобы в этом убедиться, запишите себя на качественный диктофон в обыкновенной жизни а потом прослушайте, если вы будете чувствовать некомфортное состояние при прослушивании собстенной речи, то имеет место факт нестыковки внутреннего представления с реальностью. Очевидно, родители заложили семена этого сомнения, при этом вы развили и собственное, имея на руках два представления самой себя, вы с учетом незнакомства с возможностями собственного тела, начинаете комплексовать, возможно из-за страха, что вблизи могут разглядеть то, что знаете только вы и родители.
    Проблема и решение находятся там же, никто эту дисгармонию не увидит, потому что она часть вас, крепко интегрирована в психику, и со стороны вы представляетесь единым целым, на сколько близко к вам не подходи. Это решение, если есть желание оставить как есть. И это проблема, если хочется это изменить, потому что перекраивать придется себя не на словах, а на самом деле, перерабатывая ценностную и оценочные системы с самого детства.
  • Пользователь
    24 октября 2009, в 11:26#60
    Ответ дляJeannaP на сообщение от 23.10.2009: жмет, но на мысли. Это когда не...
    ... Я - пас:(. Мне слава Богу не знакомы такие ощущения тела. Так что, прокомментировать не могу. Может, Вам лучше к специалисту?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер