Ребёнок курит. Что делать?

19 октября 2009, в 20:53
Пользователь
Здравствуйте, коллеги.
Прошу прощения, что делюсь с вами своей проблемой, но я очень надеюсь, что вы поможете найти нам с мужем выход из сложившейся ситуации.
Ребенку 14 лет. Летом муж сначала заподозрил, а потом вычислил, что он начал курить. До этого у нас много было разговоров, о том, что курить вредно (своим примером , ролики по ТВ, Интернет)и т.п. Убеждали на деле ни один- два раза, а на протяжении нескольких лет, при удобном случае. Я была просто уверена, что ребенок курить не будет, тем более, что он сам это подтверждал, говоря, мол, занимается спортом (Калари Паятта). После продолжительного разговора и наказания (1 мес. отлучили от компьютера) он пообещал, что впредь курить не будет никогда.
Прошло некоторое время и неделю назад опять запах курева от сына.
Я не знаю, что делать. Может у кого-то есть опыт в решении подобной проблемы? Пожалуйста, поделитесь.
40 ответов2099272 просмотра

• Пользователь
    22 октября 2009, в 14:12#13
    Да это беда, когда ребенок начинает курить, с этим надо бороться, всеми способами, ни в коем случае не мириться с этим, запрещайте ,объясняйте, ведите к психологам-пусть кодируют, заставьте прочитать книгу Аллена Карра "Бросить курить легко"-она творит чудеса, и говорят есть издание специально для подростков, поищите на просторах интернета.
  • Пользователь
    22 октября 2009, в 14:52#14
    Ответ дляstarushka на сообщение от 22.10.2009: Да это беда, когда ребенок начинает...
    мне родители никогда ничего про сигареты не говорили. я конечно пробовала, но каких- то особых эмоции не испытала)) . так что не курю, наверно потому что мои друзья говорят, вот ты единственная не куришь, и это так приятно слышить каждый раз. как отучить? наверно родители это сделать не смогут, мы конечно вас слушаем)), и говорим да)), но делаем по своему в таких случаях. Поэтому лучше просто перестать курить на время , и каждый раз слышать радостное удивление в глазах друзей, вау ты не куришь. и в итоге курить вообще больше не захочется.
  • Пользователь
    24 октября 2009, в 23:51#15
    С Ним Обязательно Нужно Об Этом Серьёзно Поговорить...я Мед.работник и знаю какой колоссальный вред оказывает курение на растущий организм!!!
    Нужно быть с ребёнком построже...я не имею ввиду ограничевать его в каких-то потребностях!!!
    Моя Мама не Злая и даже не строгая,но Я всегда Знал,что если я Начну Курить или Приду Домой В Нетрезвом Состоянии,то Мне Будет ой как не сладко...так что я Держался и До сих пор Держусь В этом плане как В "Ежовых Руковицах",хоть и уже Самостоятельный человек!!!
    Нужно Дать ему понять Что Курение Это Не Шутки!!!Что он огорчает вас...и вы всё это время его растили и Постоянно Заботились о том,чтобы он Вырос у Вас Здоровым Человеком!!!
  • Пользователь
    15 мая 2017, в 11:57#16

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    15 мая 2017, в 15:41#17
    Я думаю, что простые прямые разговоры мало подействуют, только добавят жару (если он действительно закурил). Если голова на плечах есть, сам бросит, многие в молодости увлекались, кичились перед друзьями. Возможно, подействует видео какое-то о вреде курения, комикс на эту тему, но информацию надо оставить как бы невзначай, не навязывать. Если в семье никто не курит, парень тоже скоро прекратит баловство.
  • Пользователь
    10 июня 2017, в 23:07#18
    Тоже в школе курила, а в 23 бросила. Но боюсь, что сын ваш не бросит, только потому что вы этого хотите, он сам должен захотеть.
  • Пользователь
    09 января 2018, в 23:53#19
    Я хочу сказать что мне на данный момент 16 лет, я начала курить с 14. Думала мама узнает убьёт, так же и мои друзья.Но лет в 15 мне надоело прятаться, и я сама села и завела с мамой розговор о курении, и призналась честно что я курю (лучше горькая правда, чем сладкая ложь)На что мама сказала что я молодец что призналась сама, и сказала что курение это плохо, но это моя жизнь и я должна думать своей головой. А по поводу именно этой статьи, если вы будете запрещать ребенку курить, он и дальше будет курить только уже в тайне от вас, собирать окурки
  • Пользователь
    28 апреля 2018, в 21:46#20
    Побольше строгости с этим вопросом, чтобы он знал, что за курение будут определенные последствия
  • Модератор
    Модератор
    29 апреля 2018, в 09:47#21
    Думаю, в таком случае нотации читать не стоит и ругать тоже. А вот разговор спокойный о вреде курения - можно. Многие мальчишки для понтов в этом возрасте продуют. Наказание - 1 месяц отлучки от компьютера.... Уф бедный подросток.... Я бы тоже на его место что хочешь пообещала бы ИМХО. Пора бы разрешить парню сталкиваться с миром и узнавать самому что хорошо, что плохо. Это учит принимать решения. Если решение не правильное, его тоже надо уважать. А от жизни детей не убережешь!/У меня крестнику тоже 14 лет, сами предлагали дома попробуй шампанское, пиво, как тебе сигаретки - теперь даже на НГ брыкает от шампанского (что за гадость)
  • Пользователь
    29 апреля 2018, в 15:11#22
    Не согласен с комментариями "сам бросит" и т.п. Ребенка нужно учить! Кто-то же его научил курить - друзья, фильмы, мода... Значит и отучивать надо!
  • Пользователь
    05 мая 2018, в 16:54#23
    у меня папа поступил очень жестко, но отвадил раз и навсегда. Я попробовала курить где-то тоже лет в 14, он нашел у меня пачку, заныканную под кроватью, и заставил у него на глазах вкурить почти все сигареты, что там оставались. Меня рвало, я не могла есть, было очень плохо. Мама была в шоке от такого, но узнала уже после это "урока". И вот у меня желание как отбило, я смотреть на сигареты больше не могла и по сей день держусь от них подальше :)
  • Пользователь
    16 мая 2018, в 08:40#24
    Слушала действенный способ от коллеги, дать пачку сигарет и заставить всю ее выкурить. Курил до тех пор пока не стало плохо и это - помогло, с тех пор больше не единой сигареты не выкурил. Прошло уж несколько лет. Жестоко, но иногда следует применять такие меры.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер