Ребёнок курит. Что делать?

19 октября 2009, в 20:53
Пользователь
Здравствуйте, коллеги.
Прошу прощения, что делюсь с вами своей проблемой, но я очень надеюсь, что вы поможете найти нам с мужем выход из сложившейся ситуации.
Ребенку 14 лет. Летом муж сначала заподозрил, а потом вычислил, что он начал курить. До этого у нас много было разговоров, о том, что курить вредно (своим примером , ролики по ТВ, Интернет)и т.п. Убеждали на деле ни один- два раза, а на протяжении нескольких лет, при удобном случае. Я была просто уверена, что ребенок курить не будет, тем более, что он сам это подтверждал, говоря, мол, занимается спортом (Калари Паятта). После продолжительного разговора и наказания (1 мес. отлучили от компьютера) он пообещал, что впредь курить не будет никогда.
Прошло некоторое время и неделю назад опять запах курева от сына.
Я не знаю, что делать. Может у кого-то есть опыт в решении подобной проблемы? Пожалуйста, поделитесь.
40 ответов2094507 просмотров

• Пользователь
    26 мая 2018, в 20:05#25
    Либо строже наказывать, либо уже смириться, может пройдёт этот бунтарско-подростковый возраст и сам бросит. Я в школе помню тоже баловалась, а потом бросила, когда поняла, что это глупости и в коллективе можно обойтись и без этого.
  • Пользователь
    05 июня 2018, в 22:31#26
    главное понять причину начала курения, а там уже можно понять как побороть привычку
  • Пользователь
    13 июня 2018, в 20:00#27
    Ответ дляNekrasovka-Ma на сообщение от 16.05.2018: Слушала действенный способ от коллеги...
    Nekrasovka-Ma, от пачки сразу, еще и в таком возрасте, можно нанести серьезный вред здоровью. А в ситуации, важно различать понятия КУРИТ и ПРОБУЕТ, пробовали сигареты,практически все. Главное, не давить сейчас сильно, и не превращать в запретный плод.
  • Пользователь
    23 августа 2018, в 12:44#28
    Можете заказать красивую упаковку для подарков на сайте Глав-Упак.ру
    Здесь продается праздничная упаковка для различных подарков на любой вкус, огромнейший выбор красочной новогодней упаковки. Оформите свой подарок, не пожалеете!))
  • Пользователь
    07 сентября 2018, в 09:35#29
    Прочитал раздел, прям не могу удержать. Единственно кто правильно и трезво сделал это "1331". Молодец, на мой взгляд очень умное и хитрое решение. Пусть даже он в 25 закурит, но вы сохранили ему организм, когда он еще был слаб.

Какой разрешить курить ребенку ? Вы в своем уме ? Я тут почитал "специалистов", какие они недотроги, ничего то им не запрети, будут во вред делать. Вы нормальные ? В детстве перекурили ? У меня почему то никогда не было желания делать во вред родителям. Сказали купить и пить это плохо и всё. Я никогда не пил и никогда не курил. И у меня даже мыслей не было закурить, лишь бы плохо было или во вред сделать маме или папе. Да и сейчас не пью и не курю вообще. Сказали, не лазь на стройку, там нельзя, я не лазил. Но мне ничего не мешало заниматься парапланиризмом (естественно уже не в 14 лет). Ну нефига себе да ? На этот спорт уже сказали "Занимайся, только аккуратно". И никто мне ничего не отбил. Лажу спокойно горам. Никаких страхов и контроля не навязал.

Из истории таких же укуренных родителей ниодного (покрайне мере на моем опыте) нет чтобы ребенок перестал курить. Вы понимаете, что после курения у него уже образовывается зависемость? И тут так просто уже не бросишь. Такая же мамаша разрешала курить и пить. Причем с 16 лет уже с мальчиками на балконе. Типа лучше при мне курите и пейте. Правда думаете бросила ? Ничего подобного, в 18 лет беременная и то курила.

Автору я сочувствую. Это действительно большая проблема. Ни в коем случае не опускайте руки и не как тут советуют говорить "ну кури раз хочешь". Сходите к настоящему психологу.

Тут еще дельное замечание писали. Попробуйте узнать причину, почему курит? Может он не может отказать. Возможно занятость и спорт помогут ему.

Правда, желаю вам решить проблему и всего хорошего.

• Пользователь
    01 января 2019, в 23:11#30
    Покуривать и курить - разные вещи. Но лучше не курить, слишком вредно. Токсично. Если же курить - то только хорошие сигареты, лучше всего легкие с малым содержанием смол и с хорошим фильтром. Для отхождения смол - использовать медицинские препараты. То есть научно подойти к этому и все малышу показать. Также просветительские фильмы показать. И закрепить, что курение - это реальный риск, что оно вредит здоровью. Курить нужно правильно, если куришь. Также нужно установить, что курение - это аддикция, то есть пристрастие, связанное с высшей нервной деятельностью и влияющее напрямую на гормоны и нейромедиаторы. Соответственно сверхкурение ухудшает ожидаемый расслабляющий эффект, кроме того - ведет к стрессу и истощению организма. Поэтому всегда нужно ограничивать свои аппетиты, иначе вся магия пропадет. Что если куришь - то сделать это как праздник, то есть не чаще раза-трех в неделю, иначе повреждается допаминовый обмен, а это плохо объективно. Что нужно удовольствие получать от курения, а не вред. В остальное время не курить вообще. Курение - это благодарность, а не проклятие. Примерно так, чтобы парня вашего переключить от навязчивых состояний. А там дальше - когнитивная психология, пусть изучит тему курения - материалов в интернете много, особенно полезно найти и вместе с ним почитать американские и зарубежные научные материалы на иностранном языке, можно с гугл-переводчиком. Несколько месяцев такого изучения покажут лучше всего всю полноту рисков. Ну и сделайте эксперимент - возьмите пластиковую прозрачную бутылку 0,5 литра, сделайте из нее бульбулятор, сигарету вставьте в бутылку и пусть туда дым пойдет. Когда сигарета закончится, на прозрачных стенках осядет смола и нагар. Дым не выдувайте. Оно начнет липнуть. Потом еще 5-10 сигарет так же сожгите в бутылке. Бутылка будет чертовски грязная. Не выбрасывайте ее. Через день-другой понюхайте ее - начнут разлагаться смолы. Это полный пипец. Такой наглядный материал - что диву даешься. И все это внутрь организма летит.
  • Пользователь
    04 января 2019, в 09:50#31
    Мне кажется в таком возрасте сложно ребенка переубедить так как это переходный возраст и они берут пример с тех детей которые пользуются популярностью поэтому делают все тоже самое чтобы быть во внимании. Тут все решает время. Повзрослеет поймет,бить или же наказывать тем что заберете компьютер или телефон и тд это бессмысленно так как вы будете выращивать в нем такими поступками только злобу. Нужно стать другом для ребенка и тогда он начнет к вам прислушиваться и слушаться. А требовать нельзя,все мы в таком возрасте были сами себе на уме,у нас была своя реальность. Пройдите тест Воликова на характер,все вместе,это вам поможет найти подход к ребенку.так как тест показывает черты характера. Проконсультируйтесь со специалистами в этой сфере,в интернете посмотрите как стать для ребенка другом. Родители это те кто обувает одевает и никогда не бросит. а друг для ребенка тот кому он может выговориться и попросить совет зная что в ответ его не накажут а поймут.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2019, в 00:39#32
    Здравствуйте неколлеги!
    Вы с мужем паршивые родители.

Ни у кого нет ощущения, что автор темы на тему давно забил? С какого перепугу она в топе?
  • Пользователь
    22 марта 2019, в 20:36#33
    Нет никакого рецепта, нет ничего. Человек либо курит либо нет. Пока он сам не решит для себя, что это вред, не перестанет курить, как бы сильно вам этого не хотелось бы.
  • Пользователь
    24 марта 2019, в 23:12#34
    Главное сильно не наседать не ребенка, а то из-за бунтарства на принципы пойдет.
  • Пользователь
    24 марта 2019, в 23:12#35

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 апреля 2019, в 07:22#36
    В юности я тоже курила. Когда отец узнал выписал мне таких люлей ремнем, что я навсегда про эту привычку забыла.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер