Ребёнок курит. Что делать?

19 октября 2009, в 20:53
Пользователь
Здравствуйте, коллеги.
Прошу прощения, что делюсь с вами своей проблемой, но я очень надеюсь, что вы поможете найти нам с мужем выход из сложившейся ситуации.
Ребенку 14 лет. Летом муж сначала заподозрил, а потом вычислил, что он начал курить. До этого у нас много было разговоров, о том, что курить вредно (своим примером , ролики по ТВ, Интернет)и т.п. Убеждали на деле ни один- два раза, а на протяжении нескольких лет, при удобном случае. Я была просто уверена, что ребенок курить не будет, тем более, что он сам это подтверждал, говоря, мол, занимается спортом (Калари Паятта). После продолжительного разговора и наказания (1 мес. отлучили от компьютера) он пообещал, что впредь курить не будет никогда.
Прошло некоторое время и неделю назад опять запах курева от сына.
Я не знаю, что делать. Может у кого-то есть опыт в решении подобной проблемы? Пожалуйста, поделитесь.
40 ответов2100289 просмотров

• Пользователь
    26 мая 2018, в 20:05#25
    Либо строже наказывать, либо уже смириться, может пройдёт этот бунтарско-подростковый возраст и сам бросит. Я в школе помню тоже баловалась, а потом бросила, когда поняла, что это глупости и в коллективе можно обойтись и без этого.
  • Пользователь
    05 июня 2018, в 22:31#26
    главное понять причину начала курения, а там уже можно понять как побороть привычку
  • Пользователь
    13 июня 2018, в 20:00#27
    Ответ дляNekrasovka-Ma на сообщение от 16.05.2018: Слушала действенный способ от коллеги...
    Nekrasovka-Ma, от пачки сразу, еще и в таком возрасте, можно нанести серьезный вред здоровью. А в ситуации, важно различать понятия КУРИТ и ПРОБУЕТ, пробовали сигареты,практически все. Главное, не давить сейчас сильно, и не превращать в запретный плод.
  • Пользователь
    23 августа 2018, в 12:44#28
    Можете заказать красивую упаковку для подарков на сайте Глав-Упак.ру
    Здесь продается праздничная упаковка для различных подарков на любой вкус, огромнейший выбор красочной новогодней упаковки. Оформите свой подарок, не пожалеете!))
  • Пользователь
    07 сентября 2018, в 09:35#29
    Прочитал раздел, прям не могу удержать. Единственно кто правильно и трезво сделал это "1331". Молодец, на мой взгляд очень умное и хитрое решение. Пусть даже он в 25 закурит, но вы сохранили ему организм, когда он еще был слаб.

Какой разрешить курить ребенку ? Вы в своем уме ? Я тут почитал "специалистов", какие они недотроги, ничего то им не запрети, будут во вред делать. Вы нормальные ? В детстве перекурили ? У меня почему то никогда не было желания делать во вред родителям. Сказали купить и пить это плохо и всё. Я никогда не пил и никогда не курил. И у меня даже мыслей не было закурить, лишь бы плохо было или во вред сделать маме или папе. Да и сейчас не пью и не курю вообще. Сказали, не лазь на стройку, там нельзя, я не лазил. Но мне ничего не мешало заниматься парапланиризмом (естественно уже не в 14 лет). Ну нефига себе да ? На этот спорт уже сказали "Занимайся, только аккуратно". И никто мне ничего не отбил. Лажу спокойно горам. Никаких страхов и контроля не навязал.

Из истории таких же укуренных родителей ниодного (покрайне мере на моем опыте) нет чтобы ребенок перестал курить. Вы понимаете, что после курения у него уже образовывается зависемость? И тут так просто уже не бросишь. Такая же мамаша разрешала курить и пить. Причем с 16 лет уже с мальчиками на балконе. Типа лучше при мне курите и пейте. Правда думаете бросила ? Ничего подобного, в 18 лет беременная и то курила.

Автору я сочувствую. Это действительно большая проблема. Ни в коем случае не опускайте руки и не как тут советуют говорить "ну кури раз хочешь". Сходите к настоящему психологу.

Тут еще дельное замечание писали. Попробуйте узнать причину, почему курит? Может он не может отказать. Возможно занятость и спорт помогут ему.

Правда, желаю вам решить проблему и всего хорошего.

• Пользователь
    01 января 2019, в 23:11#30
    Покуривать и курить - разные вещи. Но лучше не курить, слишком вредно. Токсично. Если же курить - то только хорошие сигареты, лучше всего легкие с малым содержанием смол и с хорошим фильтром. Для отхождения смол - использовать медицинские препараты. То есть научно подойти к этому и все малышу показать. Также просветительские фильмы показать. И закрепить, что курение - это реальный риск, что оно вредит здоровью. Курить нужно правильно, если куришь. Также нужно установить, что курение - это аддикция, то есть пристрастие, связанное с высшей нервной деятельностью и влияющее напрямую на гормоны и нейромедиаторы. Соответственно сверхкурение ухудшает ожидаемый расслабляющий эффект, кроме того - ведет к стрессу и истощению организма. Поэтому всегда нужно ограничивать свои аппетиты, иначе вся магия пропадет. Что если куришь - то сделать это как праздник, то есть не чаще раза-трех в неделю, иначе повреждается допаминовый обмен, а это плохо объективно. Что нужно удовольствие получать от курения, а не вред. В остальное время не курить вообще. Курение - это благодарность, а не проклятие. Примерно так, чтобы парня вашего переключить от навязчивых состояний. А там дальше - когнитивная психология, пусть изучит тему курения - материалов в интернете много, особенно полезно найти и вместе с ним почитать американские и зарубежные научные материалы на иностранном языке, можно с гугл-переводчиком. Несколько месяцев такого изучения покажут лучше всего всю полноту рисков. Ну и сделайте эксперимент - возьмите пластиковую прозрачную бутылку 0,5 литра, сделайте из нее бульбулятор, сигарету вставьте в бутылку и пусть туда дым пойдет. Когда сигарета закончится, на прозрачных стенках осядет смола и нагар. Дым не выдувайте. Оно начнет липнуть. Потом еще 5-10 сигарет так же сожгите в бутылке. Бутылка будет чертовски грязная. Не выбрасывайте ее. Через день-другой понюхайте ее - начнут разлагаться смолы. Это полный пипец. Такой наглядный материал - что диву даешься. И все это внутрь организма летит.
  • Пользователь
    04 января 2019, в 09:50#31
    Мне кажется в таком возрасте сложно ребенка переубедить так как это переходный возраст и они берут пример с тех детей которые пользуются популярностью поэтому делают все тоже самое чтобы быть во внимании. Тут все решает время. Повзрослеет поймет,бить или же наказывать тем что заберете компьютер или телефон и тд это бессмысленно так как вы будете выращивать в нем такими поступками только злобу. Нужно стать другом для ребенка и тогда он начнет к вам прислушиваться и слушаться. А требовать нельзя,все мы в таком возрасте были сами себе на уме,у нас была своя реальность. Пройдите тест Воликова на характер,все вместе,это вам поможет найти подход к ребенку.так как тест показывает черты характера. Проконсультируйтесь со специалистами в этой сфере,в интернете посмотрите как стать для ребенка другом. Родители это те кто обувает одевает и никогда не бросит. а друг для ребенка тот кому он может выговориться и попросить совет зная что в ответ его не накажут а поймут.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2019, в 00:39#32
    Здравствуйте неколлеги!
    Вы с мужем паршивые родители.

Ни у кого нет ощущения, что автор темы на тему давно забил? С какого перепугу она в топе?
  • Пользователь
    24 марта 2019, в 23:12#33
    Главное сильно не наседать не ребенка, а то из-за бунтарства на принципы пойдет.
  • Пользователь
    24 марта 2019, в 23:12#34

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 апреля 2019, в 07:22#35
    В юности я тоже курила. Когда отец узнал выписал мне таких люлей ремнем, что я навсегда про эту привычку забыла.
  • Пользователь
    17 мая 2019, в 13:17#36
    Думаю вы допустили ошибку, когда ограничили ребенка в компьютере на целый месяц, думаю ему это очень тяжело далось, а на нервной почве он мог начать еще сильнее курить. Достаточно было провести серьезную беседу. На самом деле в подростковом возрасте тяжело переубедить ребенка.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер