Ребёнок курит. Что делать?

19 октября 2009, в 20:53
Пользователь
Здравствуйте, коллеги.
Прошу прощения, что делюсь с вами своей проблемой, но я очень надеюсь, что вы поможете найти нам с мужем выход из сложившейся ситуации.
Ребенку 14 лет. Летом муж сначала заподозрил, а потом вычислил, что он начал курить. До этого у нас много было разговоров, о том, что курить вредно (своим примером , ролики по ТВ, Интернет)и т.п. Убеждали на деле ни один- два раза, а на протяжении нескольких лет, при удобном случае. Я была просто уверена, что ребенок курить не будет, тем более, что он сам это подтверждал, говоря, мол, занимается спортом (Калари Паятта). После продолжительного разговора и наказания (1 мес. отлучили от компьютера) он пообещал, что впредь курить не будет никогда.
Прошло некоторое время и неделю назад опять запах курева от сына.
Я не знаю, что делать. Может у кого-то есть опыт в решении подобной проблемы? Пожалуйста, поделитесь.
40 ответов2094475 просмотров

• Пользователь
    17 мая 2019, в 13:17#37
    Думаю вы допустили ошибку, когда ограничили ребенка в компьютере на целый месяц, думаю ему это очень тяжело далось, а на нервной почве он мог начать еще сильнее курить. Достаточно было провести серьезную беседу. На самом деле в подростковом возрасте тяжело переубедить ребенка.
  • Пользователь
    17 мая 2019, в 18:01#38
    В 14 лет ребёнку плевать, что это вредно. Ему хочется быть крутым и не выбиваться из компании.

Лекции и нравоучения тут не помогут, как и наказания.

Если ребёнок не может обеспечить себе статус другим способом (наличие денег), то он будет его себе обеспечивать, как может.

Он свободный человек и может делать что хочет.

Как правило с годами это проходит, когда человек взрослеет и понимает, что курение - это не круто. Хотя бывает такого и не происходит.
    _____________________________________________________________________________________
    martinosann.ru @martinosann

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер