psyhologies.ru
тесты

Ребенок и лень

20 октября 2009, в 13:37
Пользователь
Моей дочке 4 года и помимо детского садика я стала возить ее на танцы. по началу ей нравилось, но спустя месяц она начала лениться на занятиях и говорить мне,что она ничего не хочет делать, а только лишь сидеть дома и смтореть мультики. Подскажите, нужно ли настаивать в этом случае и как понять действительно ли ребеку не нравятся танцы или это просто капризы? Способен ли ребенок в таком возрасте определиться с увлечениями самостоятельно?
10 ответов1660 просмотров

• Пользователь
    21 октября 2009, в 13:21#1
    Определиться с увлечениями ребенок в таком возрасте не может. Но абсолютно точно может понять, что ему что-то не нравится.
    Попробуйте выяснить, может быть на этих занятиях что-то случилось? Кто-то посмеялся, преподаватель дал резкую оценку дочкиным действиям.... да мало ли что....
    Вполне возможно, что вы воспринимаете как лень ее невозможность выразить свои чувства.
  • Пользователь
    21 октября 2009, в 14:40#2
    Ответ дляAglaya на сообщение от 21.10.2009: Определиться с увлечениями ребенок в...
    меня в таком же возрасте таскали на гимнастику.я человек не спортивный для меня это было невыносимо.я помню как мне было тяжело заниматся тем что мне вобще не интересно.после долгих уговоров родители сжалились...я любила рисовать и меня отдали в изо.ходила с огромным удовольствием.теперь я проф. художник .нужно спрашивать у дитей чем они хотят заниматся!!!!!!!!!!!!!!!
  • Пользователь
    21 октября 2009, в 16:13#3
    Да! Надо узнать у ребенка, что ему больше нравится. Поговорить с ним, расспросить, что не нравится в танцах. И объяснить, что просто смотреть мультики и ничего не делать - самому надоест.
  • Пользователь
    21 октября 2009, в 18:54#4
    Способен! Моя сестра ходит на художественную гимнастику с 5 лет) но до этого мама таскалаа ее на фигурное катание и танцы...так вот, она сама определила что хочет..) предложите ей что-нибудь другое;)
  • Пользователь
    22 октября 2009, в 14:32#5
    Ответ дляChillout на сообщение от 21.10.2009: Способен! Моя сестра ходит на...
    Правильно, потому что у вашей сестры был выбор. Про невозможность определиться я писала о "не хочу танцами заниматься, отведите меня на художественную гимнастику", или "а не попробывать ли мне фигурное катание". Сомневаюсь, что пятилетний ребенок сможет принять такое решение.
  • Пользователь
    04 ноября 2009, в 01:18#6
    yliana23, как раз вспомнила, что на сайте Психологического навигатора есть статья психолога Екатерины Мануковской "ВСЯ ПРАВДА О ЛЕНИ". Написано легким и доступным для понятия языком. Прочтите, Вы очень удивитесь.
  • Пользователь
    25 ноября 2009, в 12:44#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 ноября 2009, в 12:46#8
    Добрый день! Думаю, лень свойственна любому человеку. И не стоит думать, что это порок и нужно от него немедленно избавляться. На сайте Психологический Навигатор я нашла статью, как раз на тему лени, можете почитать www.psynavigator.ru/articles.php?code=412,там очень интересная приведена классификация лени и ее "лечение".
  • Пользователь
    25 ноября 2009, в 14:27#9
    С мультиками она вполне самостоятельно определилась. Подберите что нибудь другое, особое внимание обратите на тренера.
  • Пользователь
    28 ноября 2009, в 04:54#10
    Насколько Вы вообще можете доверить ребёнку принимать решения. Ведь кому-то и в 7 лет говорят во что одеться, у каждого человека в разных возрастах разный уровень ответственности за принятие решения.
    Разберитесь в ситуации, попробуйте представить себя на её месте и если Вы поймёте, что танцы ей не нужны - поищите что-нибудь другое.
    Полностью согласна с Kritik-original и насчёт мультфильмов и насчёт того, что очень важно - кто и как ведёт занятие.
    Удачи =)
  • Пользователь
    01 декабря 2009, в 17:36#11
    У меня ребенок немного помладше и одно время "увлекался" излишним просмотром мультфильмов. Думали тоже как-то влиять, корректировать эту ситуацию. Но все развеялось само собой. Прошол этап и все.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер