psyhologies.ru
тесты

Муж и двое его детей

20 октября 2009, в 18:01
Пользователь
Добрый день всем,
прошу совета или мнения по моей ситуации:
я замужем второй раз, живем пока в гражданском браке, у меня ребенок (живем все вместе), у него - двое (живут со своей мамой). Младший совсем маленький - три года. Всегда думала, что я нормальная, вменяемая женщина- любую ситуацию могу трезво оценить и понять. В том числе и ситуацию с наличием двух детей и необходимостью и желанием с ними общаться.
Но в последнее время тяжело - он взял за правило общаться с ними каждые выходные, а со временем встреч приходится подстраиваться - когда их отпустят, когда можно будет "вернуть". Выходные зависят от этих планов.
Приходится признаться - я ревную и тщательно это скрываю. Против ничего не имею. Но нервов трачу много. Я ищу выход. Наверняка не я одна в такой ситуации. Как справиться ?
87 ответов11137 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 октября 2009, в 00:22#1
    здравствуйте! у меня почти такая же ситуация, различия в деталях. так что ваша ревность мне вполне понятна. только теперь я вместо того, чтоб ревновать и обижаться на то, что он и на расстоянии старается быть хорошим отцом, радуюсь, что во все остальные дни недели он спешит ко мне:)
  • Пользователь
    27 октября 2009, в 18:02#2
    Спасибо за ответ. Все понимаю, ведь и мой бывший муж старается быть хорошим отцом - занимается с нашим ребенком. Может, мне было бы легче будь у меня чувство вины - лишила детей отца, но там все решилось задолго до меня. Так пока и не придумала как быть.
  • Пользователь
    27 октября 2009, в 18:30#3
    Я думаю, что вы, как умная женщина, должны перебороть в себе такие настроения. Ревность - плохой советчик, а ваш любимый обязан выполнять свои отцовские обязанности. Поэтому станьте ему помощницей: помогайте выбирать детям подарки, советуйте в вопросах воспитания и разное такое. Он будет благодарен за ваше внимание к детям, только постарайтесь, чтобы это выглядело искренне. А как он относится к вашему ребенку?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 13:27#4
    А какой выход что бы вы не чувствовали себя брошенной видите вы сами? Как видит решение этой проблемы ваш муж?
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 16:55#5
    прошу Вас, отпускайте его с чистым сердцем. если он не придет, его детки будут плакать. они и так больны тем, что их папа живет с другой женщиной и другим ребенком. поверьте, они думают, что он любит их, других больше. подумайте не только о себе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 16:58#6
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 27.10.2009: Я думаю, что вы, как умная женщина...
    В детях участвую. Старшую брали с собой в отпуск. Покупаем одежду вместе, помогаю с уроками при необходимости. Но вот к младшему очень ревную. Хотя он меня хорошо воспринимает. Супруг мой с моей дочкой вполне в теплых отношениях - мы живем вместе. Прожили уже год - начал уже и воспитывать периодически и где-то сердиться и раздражаться... просто уже привык.. как бы и своя..
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 17:00#7
    Ответ дляTanitu на сообщение от 30.10.2009: А какой выход что бы вы не чувствовали...
    однозначного выхода не вижу...думаю пока как организовать досуг так чтобы и мне и всем было интересно и не напряжно.. ну, может, коньки или лыжи .. или любой активный отдых.. лишь бы не сидение дома, которое мне так болезненно дается.. Но волшебной формулы пока никакой не нашла... Очень внимательно читаю все мнения - очень хочу перебороть эту ситуацию
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 17:01#8
    Ответ дляdalida7 на сообщение от 30.10.2009: прошу Вас, отпускайте его с чистым...
    я стараюсь ...правда .. иначе бы и не искала помощи/мнений/совета
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 19:41#9
    Милая Leo-Le!
    Первый шаг уже сделан - Вы признаёте, что испытываете чувство ревности. То есть не скрываете от самой себя правду об испытываемых глубинных эмоциях.

Как любое ЧУВСТВО, ревность - реакция деструктивная, разрушительная, нерациональная. Значит, врага надо знать в лицо :-) Искренне советую Вам пошерстить Интернет (я вот только что посмотрела, оказывается, много женщин мучаются тем же самым вопросом, что и Вы).

Вот несколько ссылок
    www.lixo.ru/rewnost/162-mat-i-machekha.html

www.nanya.ru/beta/articles/8280.html

www.aif.ru/z2/health/article/28554

А вот очень интересная статья вообще о любви...правда, невротической :-) и столь же невротической ревности
    www.realove.ru/main/Biblio?id=184
  • Пользователь
    30 октября 2009, в 21:09#10
    Ответ дляLeo-Le на сообщение от 30.10.2009: однозначного выхода не вижу...думаю пока...
    организовать досуг - хорошая затея! а то время, когда ваш муж общается со своими детьми? как вы его проводите? может, что-нибудь активное для себя?:)
  • Пользователь
    02 ноября 2009, в 18:32#11
    Ответ дляsoncha на сообщение от 30.10.2009: организовать досуг - хорошая затея! а то...
    Ну я обычно вожусь по дому, работаю всю неделю в общем-то допоздна - заботы по хозяйству переносятся на выходные.. Может, поэтому тоскливее ?
    Он в последнее время старается приводить младшего к нам домой ... меня напрягает ...каюсь
  • Пользователь
    02 ноября 2009, в 18:49#12
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 30.10.2009: Милая Leo-Le! Первый шаг уже сделан - Вы...
    Очень интересно.. Оказывается, у меня еще цветочки - и дети ко мне хорошо относятся и я себя с бывшей супругой не сравниваю, а если уж сравниваю иногда - то не проигрываю :) Я почти не ревную к старшей, а вот к младшему - да.. И чувство вины моего мужа наблюдаю по отношению к сыну.. И думаю как оно будет если у нас будет ребенок - а вдруг только хуже ?? А еще постоянно думаю, что я не права - нельзя так.. А загоняю чувства в себя - крыша едет.. Спасибо за внимание к моей проблеме...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер