psyhologies.ru
тесты

"родитель" внутри

25 октября 2009, в 16:24
Пользователь
19 лет. Не сильно взрослая конечно, но очень меня тяготит сильное влияние мнений родителей на мою личную жизнь. Влияют причем они не прямыми какими-то запретами, суровыми разговорами и проч. К слову, отношения у меня с ними очень хорошие, партнерские практически ( не сичтая того, что они меня матерально содержат).Они никак почти не высказываются о моей личной жизни т к попросту я ее пытаюсь скрывать, ведь мне стыдно было призать свои "неправильный" выбор. "Родитель" сидит во мне и из-за этого я чувствую себя неправильной за то, что хочу быть с человеком, который не удобоволяет требованиям моих родителей. Даже учитывая, что человек может измениться и больше того - меняется, я все время чувствую какой-то упрек внутри себя за то, что провожу время "не с тем" человеком, не из той семьи, без достаточных амбиций. Я вечно в каких-то метаниях, то мне кажется нужно все время учиться, иначе про**у светлое будущее, и не "не тот человек", который является "не тем" по понятиям моих родителей и отчасти меня самой не вписывается в мои жизненные планы. Ведь я такая и разтакая, много чего знаю-умею, а он вот "не из тех".

Т е внутри как бы двое: одна считает отношения с неперспективным юношей непоправимым ущербом для ее будущего, а у другая как бы по нему скучает и возможно подозревает, что первая лишь страдает параноей, и жизнь и так будет нормальной и не стоит относиться к ней так формально и серьзено.

Задумалась я над этим т к ко мне проявил внимание другой молодой человек - идеальный вариант с т.з. любого родителя. Умен, образован, культурен. Вот только чисто внешне он мне не нравится. И все эти повадки "умного" делают его похожим на старичка что ли.

Как мне избавиться от "родительского голоса" в себе и начать уже выбирать, не боясь быть наказанной. И наказанной не тем, что меня запрут дома и отключат интернет, нет, это другой уровень. Я боюсь, что однажды моя много-чего-преуспевшая-мать скажет "а вот не вышла бы ты замуж за этого оболдуя, а за того плюшку в очках - была бы белой женщиной, а так жизнь - коту под хвост."
9 ответов1570 просмотров

• Пользователь
    25 октября 2009, в 17:51#1
    мне кажется в 19 рано думать о замужестве.наслождайся отношениями пока они тебя устраивают...и не забивай голову ерундой и мыслями о светлом будущем ....только любовь!!!!!!!!!!
  • Пользователь
    25 октября 2009, в 18:10#2
    Ответ дляili на сообщение от 25.10.2009: мне кажется в 19 рано думать о...
    А когда забивать?
  • Пользователь
    25 октября 2009, в 18:22#3
    Ответ дляAnna000 на сообщение от 25.10.2009: А когда забивать?
    позже..гораздо позже....у каждого фрукта конечно свой срок))))))))))))) мне кажется замуж нужно выходить после 25.вот и щитаем...до замужества нужно быть год в отношениях ,два как знакомы.25-1-2=22)))))))))))))))все это конечно шутка!!!каждый сам решает и любовь настоящая может найтись и в 15 и в 40. но в 19 можно наслождатся легкими никчему не обязывающими отношениями...потом себе такого непозволиш никогда.
  • Пользователь
    25 октября 2009, в 18:41#4
    Ответ дляili на сообщение от 25.10.2009: позже..гораздо позже....у каждого фрукта...
    да я и не собираюсь выходить замуж, но и "несерьезные" отношения мне ни к чему. я считаю, что "с кем попало абы как лишь бы было " это удел ветреных девушек. опять же не хочется к моменту выхода замуж оказаться матерой потасканной б/у дамой.
    любые отношения к чему-то обязывают. нет обязанностей - нет отвественности. нет ответственности - нет уважения. зачем мне такие отношения?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2009, в 18:58#5
    Ответ дляAnna000 на сообщение от 25.10.2009: да я и не собираюсь выходить замуж, но и...
    мне кажется твои понятия немного устарели...б/у дама это уже из прошлого века...(это как раз в тебе мама говорит) когда же влюблятся и любить как не в 19..но каждому свой срок...
  • Пользователь
    27 января 2010, в 14:36#6
    в 19 лет столкнулась с подобного рода ситуацией: понимала, но обдумывала ее редко, наслаждалась жизнью...естественно не могла относиться к отношениям как к "несерьезным", но со временем просто принимаешь модель более верную, тот МЧ со временем стал терять авторитет в моих глазах и со временем я поняла - это не мое (ни о какой половой связи речь не шла, поцелуйчики, цветочки, прогулки, близкая дружба и привязанность, хотя он был не тем человеком, который мог бы сыграть роль порядочного, заботливого(и пр.) мужчины по модели, которую мне показывал папа,дедушка,дяди, тем не менее с ним было интересно...до поры до времени, как оказалось), определяющим фактором стало появление в моей жизни других мужчин, которые в сравнении с ним набирали больше баллов (скажу так грубо, просто 19лет - жизненный период, когда присутствует много знакомст, влюбленности, появление нового..), а он марку держать не хотел, а даже наоборот падал в моих глазах (большое кол-во алкоголя, вранье и пр.). Я бы посоветовала наслаждаться романом. Мое мнение, что в этом возрасте надо "выгуляться" (заложены основополагающие жизненные модели, принципы и цели - в 14 рано, в 25 поздно). И анализируя своего МЧ сами плавно подойдете либо к тому, что для вас неприемлем он, либо измените его в лучшую (для вас) сторону. (я не психолог, просто совет из жизненного опыта, поэтому читайте мой коммент, но выводы делайте свои)) )
  • Пользователь
    27 января 2010, в 15:30#7
    Как избавиться?!... Взрослей, учись, обеспечивай себя сама, снимай жилье, живи отдельно от родителей. Не оглядывайся и не бойся "а вот скажут, а вот подумают!"... Ты давно уже вправе решать, с кем тебе жить и с кем спать... Выйдешь замуж сейчас, лет через 10 будешь жалеть о прожопленной молодости... Надо жить, надо гулять, надо встречаться с разными мужчинами. "Матерой и потасканной" ты можешь выйти замуж после 15 лет на панели - это не твой вариант. А слова странные. Не поговорить ли тебе с мамой о том, насколько она сама довольна своим браком и жизнью с мужем?!?! Возможно, в ней говорит страх за то, чего она сама не знает...
    Сейчас замуж действительно рано, да и парень первый - не последний. Я, например, только в 28 встретила мужчину, с которым готова провести жизнь. Так что "торопись не спеша"! ...
  • Пользователь
    29 января 2010, в 12:47#8
    Ответ дляJay4344 на сообщение от 27.01.2010: в 19 лет столкнулась с подобного рода...
    боязнь быть наказанной думаю еще собственной совестью....именно поэтому, спустя день, хочу добавить, что не стоит, наверное, необдуманно тратить молодость на гулянья, развлечения и влюбленности в неприемлемых/недостойных/неустраивающих/тянущих назад людей (подсознательно уменьшаете свой внутренний "кувшин любви") ...так сказать, чтоб не было больно за безрезультатно прожитое время....
  • Пользователь
    11 июня 2010, в 10:19#9
    А вам для чего муж нужен? Почему только от того, с каким человеком вы будете идти по жизни, зависит, какая судьба вас ожидает? Что значит "хорошо сложившаяся жизнь" для вашей матери и что это значит для вас? Если спустя какое-то время жизнь ваша по вашим же критерием сложится хорошо, то какая разница, что ваша мать считает ее неудавшейся? Да, от этого больно. Но больно от того, что мать не принимает ваш выбор.
    И в конце концов кому жить с вашим мужем - вам или кому-то другому?
    советую поразмышлять над этими вопросами
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер