psyhologies.ru
тесты

нужно ли сейчас подвергать все сомнению? (статья "глупо не думать самому

25 октября 2009, в 22:05
Пользователь
Прочитала только что в разделе самопознание статью "глупо не думать самому". www.psychologies.ru/self-knowledge/_article/glupo-ne-dumat-samomu/3/&pag=3
возник вопрос, сейчас не обдуманный со всех сторон: не повредит ли самооценке, если подвергнуть сомнению все в своей жизни?
У меня слегка заниженная самооценка, стараюсь повышать ее. 1)может быть, сначала стать поуверенней в себе, а потом и можно посомневаться? 2)или понемногу осторожно обдумывать какую-то маленькую часть чего-то в своей жизни? второй вариант мне кажется более привлекательным.
И, как думаете, как сохранить самооценку, сомневаясь в части себя, или во всей себе?
И еще, читая ту же статью, цитирую: "если бы вы постоянно обдумывали то, что вы говорите именно в тот момент, когда ты что-либо произносите, вы смогли бы больше думать." я ощутила легкое беспокойство: если вот так буду постоянно думать что делаю, говорю, действую, не истощу ли моральные силы при этом? раньше я больше копалась в себе, правда с негативными мыслями и слишком подробно анализировала отдельные вещи(какие? ну, надо вспомнить, если вспомню-напишу) но похоже, их не следовало так подробно разбирать....
1 ответ1008 просмотров

• Пользователь
    26 октября 2009, в 10:49#1
    мне кажется если думать по поводу всего что делаеш ,то в голове будет такая " каша".я например многое делаю механически - внешне я на работе ,руки работают, лицо улыбается когда нужно , что то отвечает...а сама я в это время в будущем...а если сомневатся во всем , то ничего в жизни не успееш,даже с дивана не встанеш " зачем вставать? может это не диван ? может то что мне кажется моей работой не моя работа? может муж не мой ? может это не я ?". конечно нужно переосмысливать жизнь время от времени,но не каждый день за завтраком...лучше быть глупым , но счастливым. Архимед говорил - "дайте мне точку опоры и я переверну весь мир ".мое мнение нужно во что то верить,в чем то не сомневатся .одним словом -иметь свои убеждения.мы ведь не вчера на свет появились..все это время мы мыслили ,решали задачи по мере поступления и понимания...а тут вдруг за один день все переосмыслить ,перекроить себя..
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер