psyhologies.ru
тесты

Личный опыт

05 ноября 2009, в 11:44
Модератор
Придержать дверь в метро перед идущим за нами человеком, сказать «спасибо» водителю маршрутки, принести на работу цветы или пирог, просто так, без всякого повода... Наверняка и вы не раз были внимательны, отзывчивы по отношению к другому человеку. И к вам кто-то (не обязательно ваш близкий) проявлял доброту и чуткость. Пожалуйста, вспомните такие моменты, расскажите о них. Что вы чувствовали? Что ощущаете сейчас, вспоминая?

43 ответа6222 просмотра
19 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 ноября 2009, в 13:04#1
    Я очень жалею стареньких людей. Когда вижу бабулю или дедулю, которые выбирают в магазине продукты и в их корзинке всего навсего полбуханки хлеба и пачка самых дешевых конфет, мне становится очень грустно. Денег просто так я предлагать не решаюсь, вдруг обидется человек. Но вот был случай, когда я в переходе метро остановилась у ларька с пирожками. Подошла милая бабуля и со слезами на глазах попросила купить ей пирожок. Конечно, я купила. И так мне эту старушку стало жалко, что я ей еще и денег дала. Ушла. Но, после вдруг подумала, что мало дала денег. И долго, долго еще корила себя за это. Потом мне подвернулся случай помочь еще одной бедной женщине. Она продавала платье у метро и тоже плакала. Ну, боже ты мой, подумала я, ведь она впервые пришла и ужасно себя чувствует. Подошла, дала ей денег (на этот раз больше) и сказала, что она домой шла. В ответ дама еще пуще расплакалась. Ну а я подумала, что ж за страна такая, которая вынуждает нормальных людей на паперть идти? Фонды кругом, благотворительность, реклама, а как посмотришь на улице на наших пенсионеров, ужас берет от их нищеты.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 13:32#2
    Я тоже хочу сказать несколько слов о бабульках и дедуликах, которым явно нужна не только финансовая поддержка, но и моральная. Однажды со мной произошла история. Я возвращалась вместе с новым знакомым с одного мероприятия, мы проходили по переходу в метро, где стояла одна старушка Мой собеседник поковырявшись в своих кармашках положил ей в шапку-копилку монеты. Что вы думаете, каково было мое удивление, когда они полетели в спину в бедного несчастного юношу... с криком в духе "На похороны себе оставь". Да! это были не миллионы! Но, такой реакции мы не ожидали...Эту актриску я встерчаю в метро очень часто, в основном на проспекте мира, но иногда она и в центр захаживает.. Благодаря ей научилась отличать действительно нуждающихся от простых попрошаек и лентяев.

ОДнажды вышла из супермаркета, накупив огромную корзину продуктов. У выхода из него сидела бабуля с собачкой и кормила ее мясом из пирожка. Отдала им хлеб, колбасу и немного денег. Стало очень грустно. Прийдя домой тут же позвонила своим старичкам в другой город и сказала как сильно их люблю.

• Пользователь
    05 ноября 2009, в 13:40#3
    Ответ дляOhMadonna на сообщение от 05.11.2009: Я тоже хочу сказать несколько слов о...
    да, может это и плохо, но я не всем даю деньги, в метро и на улицах полно наглых попрошаек. У меня был случай,к огда подошел парнишка (!!!) и попросил денег на еду, мол, кушать нечего. А у меня как раз пакет еды был, предложила, и... он отказался! Тут же стал говорить, что деньги нужны на лечение, потом выяснилось, что на билет на поезд. Дальнейшие его показания я слушать не стала.

• Пользователь
    05 ноября 2009, в 14:02#4
    очень многое для меня значит когда "сильные" люди (чиновник , преподователь вуза ) из симпатии к тебе ломает систему - защищает мееня вопреки всем , или рассматривают мое дело как свое...хоть я и отблагодарить их ничем кроме слова не могу...вспоминаю и мне очень жаль , что я не могу сделать что-нибудь хорошее для них...- это как раз то спасибо которое я не могу сказать ....хотя уже конечно сказала ,но мне мало ...благодарна людям ,которые часто мне уступали не в свою пользу ......вобще очень хорошая тема!!! я только сейчас осознала как много мне люди сделали хорошего...а то чаще вспоминаются другие - те что обидели.....насчет вежливости в метро и на улице... ( я живу во Франции) у меня первое время здесь сердце отогревалась -в автобус зайдеш с тобой поздароваются ,в магазине, на улице если взглядом встретились тоже...."все как при царском режиме")))))) а теперь когда я больше их "начиначку" узнала ..думаю лучше б плюнули или словцем огрели ,но искренно ,по нашему!!!!!!
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 14:27#5
    Ответ дляili на сообщение от 05.11.2009: очень многое для меня значит когда...
    А что вы имеете в виду под изнанкой? Стало очень любопытно :)
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 14:40#6
    Ответ дляOhMadonna на сообщение от 05.11.2009: А что вы имеете в виду под изнанкой...
    "начинка"-про изнанку ничего не знаю .ничего особенного..просто - проверенно мною ( может оно и не так ) ,но они такие вежливые ,воспитанные,веселые...с ними очень хорошо проводить время...но страдать , мучатся ,переживать приходится одной.как бы не принято "обнажатся" ,они просто не слышат...покивают головой и - ну все нам пора.вобщем хочется выпить...поплакать втроем и даже подратся , а потом признаватся всем в любви...оговорюсь опять - я говорю только за себя ,может я в среду такую попала..-не люблю вешать " ярлыки".
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 14:42#7
    Ответ дляili на сообщение от 05.11.2009: "начинка"-про изнанку ничего не знаю...
    )) да-да! начинка.. подумала про изнанку),но по сути одно и тоже.. Ясно) я значит до боли русский человек - покричать, порыдать, помириться))))
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 14:44#8
    Ответ дляOhMadonna на сообщение от 05.11.2009: )) да-да! начинка.. подумала про...
    я как оказалось тоже,только здесь это поняла,раньше думала что не такая)))))
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 16:49#9
    Ответ дляili на сообщение от 05.11.2009: очень многое для меня значит когда...
    ili, спасибо большое! ваш рассказ напомнил и мне один случай...и тоже связанный с Францией.
    Я еще тогда студенткой была. Нас отправили на несколько месяцев на стажировку в Париж. Меня, как и вас, первое время буквально поражала вежливость и улыбчивость окружающих...Особенно почему-то запомнился один случай: мы жили в пригороде, снимали квартиру. Перед домом был садик небольшой с калиткой. Это было утро. Я бежала куда-то - то ли на лекции в Университет, то ли на очередной осмотр достопримечательностей. Передо мной шла бабулька, такая типичная французская дама преклонных лет. Она была достаточно далеко от меня - возможно, метрах в 100. Так вот меня поразило то, что, подойдя к калитке, она подождала меня и придержала мне дверцу(!) Такая мелочь, казалось бы, но я просто потрясена была. Ладно, если бы я была совсем рядом - здесь даже меня, вечно спешащую москвичку, не удивило бы,что мне придержали дверь. Но между нами было довольно-таки внушительное расстояние. И Madame подождала меня, улыбнулась, пожелала доброго дня...Мои чувства даже описать трудно. Какая-то смесь радости, гордости и даже чуточку вины - за то, что я и не ожидала такого отношения.
    Это было для мня открытием - как маленький жест, мелочь, просто хорошее отошение может поднять настроение. И как это приятно. И благодаря тому случаю я теперь ( а уже достаточно времени прошло, и я уже давно в Москве) стараюсь быть ОСОЗНАННО вежливой, приветливой. И вот что удивительно - оказывается, такое отношение дарит мне самой никак не меньшую радость, чем людям окружающим. А вчера меня порадовал соседский ребенок (лет 7). Зашел в лифт, громко и радостно сказал "Здравствуйте!" . А когда лифт спустился на 1 этаж, выбежал вперед и открыл дверь :) И настроение улучшилось (с) Я искренне сказала ему "спасибо". И мысленно родителей поблагодарила - за то, что ребенка так хорошо вопистывают.

ps. такие моменты даже просто вспоминать приятно. настроение само поднимается.
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 17:02#10
    Ответ дляlavie на сообщение от 05.11.2009: ili, спасибо большое! ваш рассказ...
    это есть.....и очень приятно....,но мне не хватает "нашей" открытости.о погоде,о собаке , о любимой внучке они поговорят с незнакомым человеком ,но так шоб душу тебе таксист открыл ....или подруги часами "лечили" раны....у меня этого к сожалению нет,может пока не нашла.....так что мы тоже по своему сердечны и добры ,хотя пока едеш в маршрутке об этом можно забыть.)))))))
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 20:04#11
    Правильно говорят, что все наши лучшие общесоциальные проявления начинаются с малого и воспитываются в семье... Бабушки, дедушки, благотворительность... А как мы относимся к тем, кто идет мимо нас по улице и жалости вроде бы не вызывает? В этом все дело! Это же такое удовольствие поприветствовать с утра соседа и услышать в ответ что-нибудь а-ля "Удачного вам дня"! Может, с этого начинается глобальная доброта? Еще же постоянно сомневаешься - сказать рядом сидящему о том, что у него, к примеру, сумка открыта полностью или пояс от пальто скоро упадет или не сказать? Сказать, конечно. Помог немного, уделили совсем чуть-чуть своего внимания, и самому становится приятно)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2009, в 11:56#12
    Ответ дляpockerface на сообщение от 05.11.2009: Правильно говорят, что все наши лучшие...
    Странное дело, доброта у нас почему-то в первую очередь с жалостью ассоциируется, с помощью остро нуждающимся, так сказать...И как-то даже в голову не приходит, что совсем не обязательно кого-то спасать, чтобы сделать что-то доброе! в этом я с вами абсолютно согласна, pockerface.
    А еще странно, что мы ( ну во всяком случае, я) даже не всегда замечаем, что сделали что-то хорошее. Или быстро забываем об этом.
    Я к примеру, соврешенно забыла об одном добром деле своем :) а вот увидела эту тему - и вспомнила, что оказывается, добро сделала.
    У нас перед квартирой есть что-то типа то ли прихожей, то ли коридора - некое общее пространство для квартир нашего отсека. Там, как и в большинстве московских домов, думаю, были навалены всяческие шины, остатки от велосипедов и прочий хлам. И вот как-то (кстати, накануне прошлого Нового Года) у меня случился приступ хозяйственности: захотелось, как минимум, убраться в этом "предбаннике". Как-то само так вышло, что я все убрала - отдраила пол, стекла, детали от велика сложила в коробку, шины прибрала (спросив у соседей разрешения). А потом решила украсить наш коридор - поставила цветы в ряд на подоконнике, достала мишуру. Словом, "сделала красиво" . Как могла... :0 И пошла спать.

На следующее утро мы с мужем уехали на пару дней. И вот как же было приятно, когда мы вернулись! Соседи решили поддержать мои начинания, все лишние вещи убрали, подключили детей к украшательствам - украсили двери мишурой (очень аккуратнои и красиво), вырезали снежинки, снег искуственный и иней смастерили на подоконнике...Так приятно было! Ощущение праздника случилось :) И какое-то чувство общности появилось что ли - сделал один маленький шажок навстречу, и тебе шаг навстречу сделали :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер